Здавалка
Главная | Обратная связь

Равновесие фаз. Фазовые переходы. Диаграмма состояния.



 

Фазой называется часть системы, однородная по физическим и химическим свойствам. Одно и то же по химическому составу вещество может находиться в разных фазах. При определенных условиях (равенство давлений, температур, химических потенциалов) фазы могут находиться в равновесии друг с другом. Состояния равновесия двух фаз изобразятся на диаграмме (р,Т) линией. Три фазы одного и того же вещества могут находиться в равновесии только при единственных значениях температуры и давления, которым на диаграмме (р,Т) соответствует тройная точка. Эта точка лежит на пересечении кривых равновесия фаз, взятых попарно.

Переход из одной фазы в другую – фазовый переход – всегда связан с качественными изменениями свойств вещества. Примером фазового перехода могут служит изменения агрегатного состояния вещества или переходы, связанные с изменением в составе, строении и свойствах вещества (например, переход кристаллического вещества из одной модификации в другую).

Различают фазовые переходы двух родов. Фазовый переход I рода (например, плавление, кристаллизация, испарение, конденсация и т. д.) сопровождается поглощением или выделением теплоты и изменением плотности. Фазовые переходы I рода характеризуются постоянством температуры, изменениями энтропии. Например, при плавлении телу можно сообщить некоторое количество теплоты, чтобы вызвать разрушение кристаллической решетки. Подводимая при плавлении теплота идет не на нагрев тела, а на разрыв межатомных связей, поэтому плавление протекает при постоянной температуре. При этом система переходит из более упорядоченного состояния в менее упорядоченное, поэтому энтропия возрастает. Если переход происходит в обратном направлении (кристаллизация), то система теплоту выделяет.

Фазовые переходы, не связанные с поглощением или выделением тепла и изменением объема, называютсяфазовыми переходами П рода. Эти переходы характеризуются постоянством объема и энтропии, но скачкообразным изменением теплоемкости. Примерами фазовых переходов II рода являются: превращение обыкновенного жидкого гелия (гелия I) при Т=2,9К в другую жидкую модификацию (гелий II), обладающую свойствами сверхтекучести.

Для наглядности изображения фазовых превращений используется диаграмма состояния. На рисунке 29.1. изображена примерная диаграмма состояний некоторого вещества. Линиями АTтр (кривая плавления), ВТтр (кривая сублимации), КТтр (кривая испарения) поле диаграммы делится на три области, соответствующие условиям существования твердой, жидкой и газообразной фаз. Точка Ттр – тройная точка. По фазовой диаграмме легко определить, в каком состоянии находится данное вещество при заданных условиях (р и Т). Точка К на кривой равновесия жидкой и газообразной фаз – критическая точка, которая соответствует критическому состоянию (состоянию, при котором исчезает различие между жидкостью и паром).

При испарении жидкостей и сублимации твердых тел объем вещества всегда возрастает, поэтому увеличение давления приводит к повышению температуры плавления (рис.29.1, а). Для некоторых же веществ (вода, германий, чугун, висмут и др.) объем жидкой фазы меньше объема твердой фазы, следовательно, увеличение давления сопровождается понижением температуры плавления (рис.29.1, б).

На диаграмме удобно изображать также процессы изменения состояния вещества. Проследим изобарическое (р=const) нагревание вещества, находящемся в твердом состоянии 1 (см. рис.29.2). При температуре, соответствующей точке 2, тело начинает плавиться, при температуре, соответствующей точке 3, – испаряться. При дальнейшем повышении температуры целиком переходит в газообразное состояние. Если же вещество находится в твердом состоянии, то при изобарном нагревании (штриховая прямая 5-6), кристалл превращается в газ минуя жидкую фазу. Из состояния 7 при изотермическом сжатии вещество проходит следующие три состояния: газ–жидкость–кристаллическое состояние. Возможен также непрерывный переход вещества из жидкого состояния в газообразное и обратно в обход критической точки, без пересечения кривой испарения (переход 4-8), то есть такой переход, который не сопровождается фазовыми превращениями. Это возможно благодаря тому, что различие между газом и жидкостью является чисто количественным (оба эти состояния, например, являются изотропными). Переход же кристаллического состояния (характеризуется анизотропией) в жидкое или газообразное может быть только скачкообразным (в результате фазового перехода), поэтому кривые плавления и сублимации не могут обрываться, как это имеет место для кривой испарения в критической точке. Кривая плавления уходит в бесконечность, а кривая сублимации идет в точку, где р=0 и Т=0 К.


Вопросы

Для самопроверки

1. Что называют радиусом молекулярного действия?

2. Чему равна толщина поверхностного слоя?

3. Дать определение коэффициента поверхностного натяжения жидкости.

4. В чем измеряется коэффициент поверхностного натяжения?

5. Как направлена сила поверхностного натяжения?

6. В каком случае жидкость смачивает твердое тело?

7. Каким должен быть краевой угол при частичном смачивании и частичном несмачивании?

8. Чему равен краевой угол при полном смачивании и полном несмачивании?

9. Какие явления называют капиллярными?

10. По какой формуле определяется высота поднятия жидкостей в капилляре?

11. Что такое осмотическое давление?

12. Закон Вант-Гоффа для недиссоциирующих растворов.

13. Что представляет собой молярная концентрация в законе Вант-Гоффа?

14. Какое явление называется диссоциацией?

15. Каковы отличия кристаллических твердых тел от аморфных?

16. Что называется анизотропией и изотропией?

17. Перечислить физические типы кристаллов.

18. Чем обусловлены силы притяжения в ионных, ковалентных, молекулярных и металлических кристаллах?

19. Дать определение фазы.

20. Что называют фазовыми переходами первого и второго рода?

21. Что такое критическое состояние?

22. Изобразить диаграмму равновесия твердой, жидкой и газообразной фаз.

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

а) основная литература:

1. Бордовский Г.А. Физические основы естествознания. – М.: Дрофа, 2004.

2. Зисман Г.А., Тодес О.М. Курс общей физики. Т.1–Т.3–М.: Наука, 1974.

3. Ремизов А.Н., Потапенко А.Я. Курс физики. – М.: Дрофа, 2002.

4. Трофимова Т.И. Курс физики. – М.: Высшая школа, 2000.

5. Волькенштейн В.С. Сборник задач по физике. - М.: Наука, 1985.

6. Чертов А.Г., Воробьев А.А. Задачник по физике. - М.: Изд-во Физико-математической литературы, 2006.

б) дополнительная литература:

1. Дмитриева В.Ф., Прокофьев В.Л. Основы физики. – М.: Высшая школа, 2001.

2. Кибец И.Н., Кибец В.И. Физика: Справочник. – Харьков: Фолио; Ростов-на-Дону:Феникс, 1997.

3. Макаренко Г.М. Физика. Т.1.–Мн.: ДизайнПРО, 1997.

4. Трофимова Т.И., Павлова З.Г. Сборник задач по курсу физики. –М.: Высшая школа, 1999.

5. Яворский Б.М., Детлаф А.А. Физика. – М.: Дрофа, 1999.

6. Гельфгат И.М., Генденштейн Л. Э., Кирик Л. А. 1001 задача по физике. – М.: «Илекса», 2001.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.