Здавалка
Главная | Обратная связь

ОПИСАНИЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ



Если некоторую массу воздуха в изохорных условиях (V=const) нагреть от 0o С до температуры t, то давление P при температуре t связано с P0 – давлением при температуре 00С соотношением:

P=P0(1+apt) (1).

Откуда:

(2).

Это соотношение позволяет найти величину ap по измеренным Р, Ро, t. Экспериментальное определение термического коэффициента давления воздуха производится с помощью прибора, называемого газовым термометром. Он схематически изображен на Рис.1.

Вначале вентили В1 и В2 открыты, груша Г снята с патрубка. Затем вентиль В1 закрывают, колбу А помещают в сосуд Б с тающим льдом, температура которого 0оС. При охлаждении газа давление его падает и вода в правом колене манометра М1, поднимается, а в левом – опускается. Отметьте положение уровней воды в манометре, и их разность h1 занесите в таблицу 1. Заметим, что давление в колбе в этот момент

P0 = Pатм – h1 (3).

Затем выньте колбу изо льда, тщательно оботрите ее от воды и дайте ей прогреться на воздухе до комнатной температуры t. Давление в колбе при этом возрастет до атмосферного и вода в коленах манометра установится на одном уровне. Дождитесь момента, когда уровни воды в манометре перестанут изменяться. Затем наденьте на патрубок грушу Г и, осторожно нажимая на неё, добейтесь того же положения уровней жидкости в манометре М1, которые были в том случае, когда колба была помещена в лед. Перекройте вентиль В2 и по шкале определите h2 – разность уровней воды во втором манометре М2. Поскольку второе колено манометра М2 сообщается с атмосферой, то грушей создано давление Pатм+h2. С другой стороны, это же давление равно P+h1, где P - давление в колбе в этот же момент. Таким образом,

P+h1=Pатм+h2,

откуда:

P=Pатм+h2–h1

В этом равенстве давления Ро, Р и Ратм имеют размерность мм водяного столба. Тогда из (2) и (3) найдем:

(4).

Следует иметь в виду, что ap определенная по (4) будет иметь погрешность, главная причина которой состоит в том, что в местах соединения стеклянных и резиновых трубок часто возникают утечки воздуха. Это приводит к уменьшению h1, т.к. в колбу натекает лишний воздух при ее охлаждении. Точно также утечки приводят к уменьшению h2, т.к. при сжатии воздуха часть его уходит из колбы. Как видно из (4) это приводит к уменьшению ap. Поэтому главное, на что следует обратить внимание, это на хорошую герметизацию всех соединений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.