Здавалка
Главная | Обратная связь

Молодежное движение Франции в 1920–1943 гг.



В начале 30-х годов в политической жизни Франции заметную роль начинают играть крайне правые или, как их принято называть, фашистские организации. В отличие от Германии и Италии во Франции не было создано единой партии фашистского типа с четкой программой. Тем не менее лозунги немецких, итальянских и испанских фашистов просматривались во многих установках французских крайне правых; «уничтожение коммунизма», ликвидация «прогнившего парламентаризма», захват власти и установление диктатуры, расизм, антисемитизм. Главным объектом нападок французских фашистов стал парламентаризм, «режим партий». Собственные объединения крайне правые именовали лигами.

Еще в конце 20-х годов во Франции насчитывалось более десяти фашистских организаций. Самой крупной была «Огненные кресты» (Круа де фё), образованная в 1927 г, в качестве объединения бывших фронтовиков. Возглавлял лигу полковник Казимир де ля Рок. Центральное место в пропаганде «Огненных крестов» отводилось теме боевого товарищества, чести, порядка и собственности. Однако активисты организации постоянно внушали ветеранам Первой мировой войны, что пролитая ими кровь и гибель их товарищей оказались напрасными, потому что плоды по беды «растрачены» бездарными про дажными политиками не по назначению, благосостояние Франции подорвано экономическим кризисом, ее безопасность — вновь под угрозой, а материальное состояние бывших фронтовиков все время ухудшается.

Профашистское объединение Франции «Французское действие» (Аксьон франсэз) основал Шарль Моррас еще в самом конце XIX в. «Аксьон франсэз», бывшая первоначально клерикально-монархической организацией, постепенно стала эволюционировать к фашизму. В 20-е — начале 30-х годов лидер объединения постоянно обличал французский парламентаризм за продажность депутатов и их причастность к финансовым скандалам.

Помимо «Огненных крестов» и «Французского действия» в стране существовало еще несколько достаточно крупных фашистских организаций («Патриотическая молодежь», «Франсисты», «Французская солидарность»), а также ряд мелких лиг. Практически все профашистские объединения отличались строгой дисциплиной. Основными методами их действий были массовые слеты и митинги, иногда сопровождаемые факельными шествиями. Поддержку, включая финансовую, лигам оказывали представители крупного капитала, правых политических партий, католической церкви, армии.

Крайне правое движение во Франции особенно активизировалось в 1933 г., после того как в Германии пришли к власти фашисты во главе с Адольфом Гитлером. Французские лиги развернули широкую агитационную деятельность, добиваясь отставки правительства («второго издания» Левого блока) и роспуска парламента.

Поводом для атак французских фашистов на правящие круги послужило «дело Стависского». Французский финансист и аферист Александр Стависский предпринял мошенническую операцию по выпуску облигаций ломбарда в 1933 г. и был разоблачен. Вскоре выяснилось, что в его финансовых махинациях оказались замешаны многие французские политические деятели и парламентарии. В их число входили даже бывший председатель совета министров Пьер Лаваль и ныне действующий радикал Камиль Шотан (ноябрь 1933 г. —январь 1934 г.). Фашисты добились ухода правительства в отставку.

В феврале 1934 г. лиги перешли к более активным действиям. Предлогом стало увольнение новым правительством, возглавляемым радикалом Эдуаром Даладье (январь — февраль 1934 г.), сочувствующего фашистам префекта парижской полиции Жана Кьяппа.

6 февраля 1934 г. кабинет Даладье представлял в Бурбонском дворце свою правительственную программу. В это время около 40 тыс. фашистов двинулись на штурм Палаты депутатов. Они намеревались сместить правительство и покончить с республиканским режимом. Полицейские, не по лучившие приказа стрелять, с трудом сдерживали натиск. Лишь к ночи, когда полицейские кордоны смяли и по приказу кабинета министров был открыт огонь, фашисты отступили. Однако правительство Даладье ушло в отставку.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.