Здавалка
Главная | Обратная связь

МОДЕЛИРОВАНИЕ УСТАНОВКИ ДЕМЕТАНИЗАЦИИ С ТУРБОДЕТАНДЕРОМ



ВВЕДЕНИЕ

Методические указания составлены в соответствии с программой дисциплины «Программные пакеты для расчета физико-химических свойств и технологических систем» и предназначены для выполнения студентами лабораторных работ по специальности 130603.

Работы выполняются с использованием персональных компьютеров с использованием специализированного программного обеспечения компании AspenTech, приобретенного в рамках программы Национальный исследовательский университет.

Требования к содержанию отчета по лабораторной работе:

– формулировка цели работы;

– краткое описание моделируемой технологической схемы;

– задание на выполнение лабораторной работы; проведение исследований, включающее сведения об используемых материалах, условиях проведения опытов, изменениях в ходе работы и рекомендации по обработке полученных данных;

– расчетные данные, результаты вычислительного эксперимента в виде таблиц и графиков;

– выводы по работе.


 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

МОДЕЛИРОВАНИЕ УСТАНОВКИ ДЕМЕТАНИЗАЦИИ С ТУРБОДЕТАНДЕРОМ

Цель работы – научиться проводить моделирование установки деметанизации с турбодетандером с применением специализированного пакета HYSYS (рис.1).

 


Чтобы начать новую задачу:

- выберите Новый > Задача из меню Файл

или

- нажмите кнопку Новая задача на панели инструментов.

Задание термодинамического базиса расчета. На экране появится окно Диспетчер базиса (рис. 2).

Прежде всего, необходимо выбрать компоненты, которые будут использоваться в задаче. Нажмите кнопку Добавить, будет создан новый список компонентов и откроется окно выбора компонентов для этого списка (рис. 3).

 

 
 

 

Существует несколько способов выбора компонентов. Один из них – использование возможности поиска по шаблону. В поле Шаблон вводите имя или формулу компонента, пока нужный компонент не окажется первым в списке. Дважды щелкните по компоненту курсором мыши или нажмите кнопку Добавить. Компонент окажется в списке Выбранные компоненты. Имейте в виду, что каждый компонент имеет условное имя (тривиальное название), полное имя (номенклатурное название) и формулу. Поиск можно проводить по любому имени или формуле.

Кроме рассмотренного метода выбора по шаблону, Вы можете использовать кнопку Фильтр… для выделения из всего списка только веществ, принадлежащих определенным классам соединений.

Чтобы выделить несколько компонентов, идущих последовательно, используйте клавишу «Shift». Если необходимо добавить к выделению несколько других компонентов, используйте клавишу «Ctrl».

Выберите нужные компоненты: азот, оксид углерода, метан, этан, пропан, изо-бутан, бутан, изо-пентан, пентан и гексан. Список выбранных компонентов будет выглядеть, как на рисунке 4.

 

 
 


Ошибочно добавленный компонент можно убрать из этого списка, выделив его, а затем нажать на кнопку Удалить или на клавишу «Delete» на клавиатуре.

Для того чтобы просмотреть свойства библиотечного компонента (или нескольких компонентов), выделите его (их) в списке выбранных компонент и нажмите на кнопку Просмотр…. HYSYS откроет специализированное окно для выбранного компонента.

Закройте окно выбора компонентов. Следующим шагом станет создание пакета свойств. Пакет свойств минимально должен содержать перечень компонентов и методы расчета, которые будут использованы HYSYS при расчете материальных потоков и их свойств. Нажмите кнопку Добавить, откроется окно Пакет свойств.

На закладке Термодинамический пакет выберите уравнение состояния Пенга-Робинсона. Закройте окно Пакет свойств.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.