Здавалка
Главная | Обратная связь

Способы задания материальных потоков



Меню Схема, Добавить поток или горячая клавиша F11
Рабочая тетрадь Задайте имя потока в поле «New» на закладке Материальные потоки
Касса объектов Дважды щелкните курсором мыши по значку материального потока

 

Можно включать и выключать режим отображения на экране Кассы объектов, нажимая на клавишу «F4» или выбирая пункт Открыть / Закрыть кассу объектов в меню Схема.

Прежде чем начать добавление потоков, советуем сохранить задачу. Для этого нажмите кнопку Сохранить задачу на панели инструментов или выберите Запомнить из меню Файл. Поскольку задача впервые сохраняется, на экране появится окно Записать под именем….

Нажмите клавишу F11, на экране появится специализированное окно потока (рис. 7).

 
 


Задание состава потока. Перейдите на страницу Состав и введите состав потока в мольных долях (рис. 8).

Задание параметров потока. Следующий шаг – задание температуры, давления и расхода потока, в нашем случае это 15°С, 41 бар и 45 кмоль/час, соответственно. Вернитесь на страницу Условия и задайте следующие параметры, указанные в таблице 2.

 
 

 


Таблица 2

Параметры потока

Температура 15 °С
Давление 41 бар
Мольный расход 45 кмоль/час

 

HYSYS допускает ввод величин в любых удобных для Вас единицах измерения, автоматически преобразуя их в единицы, принятые по умолчанию. Если нужно задать параметр в единицах, отличных от принятых, по умолчанию, введите числовое значение и нажмите пробел. Из списка выберите нужные единицы (рис. 9).

Использование утилит для специальных расчетов. Утилиты представляют собой полезные программы, обеспечивающие дополнительную информацию, касающуюся потоков и операций схемы. После добавления утилиты становятся частью схемы и автоматически пересчитываются при изменении условий в связанных с ними потоках или операциях.

 

 


Утилиту можно добавить с помощью меню (Инструменты, Утилиты) или из специализированного окна потока. Для этого перейдите на страницу Утилиты закладки Соединения и нажмите кнопку Создать. Возникнет список имеющихся утилит (рис. 10).

 
 


Выберите утилиту Фазовая диаграмма (Envelope). HYSYS рассчитает фазовую диаграмму и покажет ее на странице Графики закладки Результаты.

По умолчанию тип диаграммы установлен как PT (давление-температура). Чтобы изменить тип диаграммы, нажмите одну из селективных кнопок. В зависимости от типа диаграммы можно дополнительно отобразить кривые качества, гидратные кривые, изотермы и изобары. Кроме того, всегда можно получить результаты в виде таблицы, перейдя на страницу Таблицы.

Примером другой утилиты может служить утилита Таблица свойств. С помощью этой утилиты можно исследовать свойства потока известного состава в заданном диапазоне изменения параметров. Выберите две независимые переменные и область их изменения. Укажите также, какие зависимые переменные будут выводиться (рис. 11).

 

 
 


Задание аппаратуры в технологической схеме. Имеется несколько способов задания операций в HYSYS:

Таблица 3

Задание аппаратов

 

Меню Схема, Добавить операцию или горячая клавиша F12
Касса объектов Дважды щелкните курсором мыши по значку операции
Рабочая тетрадь На закладке Unit Ops(Операции) нажмите кнопку Добавить операцию.

 

Добавьте операцию холодильник и задайте соединения и сопротивление холодильника.

 

Таблица 4







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.