Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание холодильника



Страница Соединения
Имя операции Х-100
Вход
Выход
   
Энергетический поток Q1
Страница Параметры
Сопротивление 1 бар

 

Задайте температуру потока 2, равную -75°С. Для этого в окне операции перейдите на закладку Рабочая таблица. На этой закладке представлены все потоки, связанные с данной операцией. На странице Условия задайте температуру потока 2 (рис. 12).

 

 
 


Использование окна потока для просмотра рассчитанных свойств. HYSYS позволяет увидеть свойства каждой из фаз потока. Откройте специализированное окно потока 2. Поместите курсор на правую рамку окна, курсор изменит форму. Нажмите и удерживайте левую кнопку мыши, потяните за правую рамку окна, окно увеличится, и появятся свойства и составы всех имеющихся в потоке фаз (рис. 13, 14).

 

 
 

 

 

Список свойств, который выводится в специализированном окне потока, можно редактировать. Это делается с помощью кнопок в групповой рамке Управление списком свойств. Можно удалять, добавлять или сортировать свойства. Можно сохранить список свойств в файле, чтобы в дальнейшем применить его к другому потоку или в другой задаче. Все изменения, которые вносятся в список свойств, находясь в окне потока, будут касаться только текущего потока. Чтобы отредактировать список свойств для всех потоков задачи, вызовите Диспетчер свойств (команды Инструменты, Диспетчер свойств).

Добавьте следующие операции:

Таблица 5

Задание сепаратора

Страница Соединения
Имя операции Сепаратор, V-100
Вход
Выход, пар
Выход, жидкости

 

Таблица 6

Задание детандера

 

Страница Соединения
Имя операции Детандер, Д-100
Вход
Выход
Энергетический поток Q2

 

Задайте давление потока 5 равным 23 бара.

 

Таблица 7

Задание сепаратора

Страница Соединения
Имя операции Сепаратор, V-101
Вход
Выход, пар
Выход, жидкости

 

Таблица 8

Задание клапана

 

Страница Соединения
Имя операции Клапан, VLV-100
Вход
Выход, пар

 

Задайте давление потока 8 равным 23.35 бара. Сохраните задачу.

Использование и настройка «рабочей тетради» расчета. Одним из средств анализа, ввода данных и просмотра результатов в HYSYS является Рабочая тетрадь. Вызвать ее можно с помощью кнопки в линейке кнопок. HYSYS позволяет редактировать Рабочую тетрадь: можно добавить новые страницы, изменить список переменных, представленных на текущих страницах, или изменить формат чисел.

Создайте новую страницу Рабочей тетради, на которую выводятся следующие свойства: Сp/Cv, теплота испарения и мольная энтальпия.

Откройте Рабочую тетрадь, в меню выберите пункты Рабочая тетрадь, Настройка (рис. 15).

 

 
 

 

 

Нажмите кнопку Добавить в групповой рамке Страницы, в качестве типа объекта выберите материальные потоки. В групповой рамке Объект можно изменить имя новой страницы. Теперь удалим имеющийся по умолчанию список переменных (кнопка Удалить в рамке Переменные) и добавим нужные нам свойства. Нажмите кнопку Добавить, в списке переменных найдите Cp/Cv и нажмите ОК (рис. 16).

Аналогично добавьте теплоту испарения (Heat of Vapourization) и мольную энтальпию (Molar Enthalpy) (рис. 17).

 

 
 


Закройте окно настройки. Теперь Рабочая тетрадь содержит еще одну страницу с нужными нам свойствами (рис. 18).

 

 
 


Расчет ректификационной колонны. Операция Колонна в HYSYS представляет собой подсхему, содержащую операции и потоки, которая обменивается информацией с главной схемой. Из главной схемы колонна представляется единым аппаратом с питаниями и продуктами. В большинстве случаев можно работать с колонной именно таким образом - из главной схемы. Можно работать также и внутри подсхемы колонны, например, если хотите создать колонну особой конфигурации.

Перед инсталляцией колонны необходимо решить, какого типа колонну хотите инсталлировать. Тип колонны определяется наличием конденсатора и ребойлера. В HYSYS имеется пять основных типов колонн.

Таблица 9







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.