Здавалка
Главная | Обратная связь

Лекция 2. Муниципальное право как наука, как отрасль права и как учебная дисциплина. Основные теории местного самоуправления



Говоря о муниципальном праве, следует иметь в виду то, что это не только отрасль права, но и наука, проблемы которой всегда вызывали интерес известных зарубежных и российских ученых. Воскрешение идей подлинно демократической организации местного самоуправления в современной России обусловило всплеск научного интереса к его проблемам у достаточно широкого круга ученых.

Муниципальное право как отрасль наукипредставляет собой систематизированную и классифицированную самостоятельную отрасль науки представляющую собой совокупность знаний о правовом регулировании муниципальных общественных отношений, тенденциях и закономерностях функционирования и развития этого регулирования, методах достижения его эффективности, средствах получения новых знаний, необходимых для дальнейшего совершенствования муниципального права, законодательства, правоприменительной практики в сфере местного самоуправления.

Муниципальное право как отрасль российского правапредставляет собой системуправовых норм, регулирующих муниципальные общественные отношения.

Предметом научной дисциплины "муниципальное право"являются:

1) изучение отрасли муниципального права;

2) изучение практики правового регулирования организации и деятельности местной власти;

3) изучение российского и зарубежного опыта развития муниципального права и его институтов.

В целом научную дисциплину "муниципальное право", можно определить как совокупность знаний, теорий о местном самоуправлении, формах и практике его осуществления и правового регулирования.

В систему научной дисциплины входят следующие разделы (части):

- введение в муниципальное право, где изучаются понятия муниципального права, его предмет и источники, вопросы истории муниципального права России, опыт муниципального развития в зарубежных странах;

- местное самоуправление как форма народовластия, в котором изучаются: понятие, система, принципы и функции местного самоуправления, соотношение непосредственной и представительной форм демократии; основы местного самоуправления, в котором рассматриваются территориальная, правовая, организационная, экономическая, финансовая основы местного самоуправления;

- полномочия местного самоуправления, - в этом разделе рассматриваются понятие и правовое регулирование вопросов местного значения, компетенция органов местного самоуправления;

- гарантии местного самоуправления;

- ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления.

К источникам научной дисциплины муниципального права относятся, правовые акты, в которых закрепляются и регулируются организация и деятельность местного самоуправления; научные труды российских и зарубежных ученых; практика муниципальной деятельности в России; зарубежный муниципальный опыт.

Перспективы развития любой научной отрасли всегда связывают с наличием своей школы. Осознание этого приводит, как правило, к формированию новых учебных дисциплин, разработке учебно-методической базы для их преподавания.

В настоящее время учебная дисциплина "муниципальное право России" изучается практически во всех юридических вузах страны, в наиболее крупных из них существуют соответствующие кафедры.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.