Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные принципы местного самоуправления



Местное самоуправление основано на ряде принципов, под которыми понимаются обусловленные природой местного самоуправления коренные начала и идеи, лежащие в основе организации и деятельности населения и формируемых им муниципальных органов.

К основным принципам местного самоуправленияотносятся следующие: самостоятельность местного самоуправления; организационное обособление местного самоуправления и его органов в системе управления государством и обществом; взаимодействие местного самоуправления и его органов с органами государственной власти в осуществлении общих задач и функций; сочетание местных, региональных и общегосударственных интересов; многообразие Организационных форм осуществления местного самоуправления; соответствие материально-финансовых ресурсов местного самоуправления его полномочиям; соблюдение прав и свобод человека и гражданина, обеспечение законности в Деятельности местного самоуправления; гласность деятельности местного Самоуправления.

Самостоятельность местного самоуправления- один из основных Принципов, он характеризует суть местного самоуправления.

Принцип самостоятельности местного самоуправления закреплен в ряде конституционных Положений. В соответствии с Конституцией РФ местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Оно призвано Обеспечивать самостоятельное решение населением вопросов местного Значения. Следовательно, самостоятельность полномочий муниципальных образований ограничивается кругом вопросов местного значения.

Самостоятельность местного самоуправления реализуется путем местного референдума, муниципальных выборов, других форм прямого волеизъявления, а также через участие граждан в деятельности выборных и других органов местного самоуправления. Муниципальное образование самостоятельно разрабатывает свой устав, который принимается представительным органом местного самоуправления или непосредственно населением. Оно вправе иметь собственную символику, отражающую исторические, культурные и иные местные традиции. Население самостоятельно определяет организационную форму осуществления местного самоуправления, наименование и структуру его органов. Реализация рассматриваемого принципа обеспечивается финансово-экономической самостоятельностью местного самоуправления. Органы местного самоуправления вправе самостоятельно управлять муниципальной собственностью, формировать, утверждать и исполнять местный бюджет, устанавливать местные налоги и сборы.

Муниципальное законодательство, гарантируя самостоятельность местного самоуправления, запрещает органам государственной власти вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения. Осуществление местного самоуправления органами государственной власти и государственными должностными лицами законом не допускается.

Принцип организационного обособления местного самоуправления и его органов в системе управления государством и обществомявляется одним из проявлений самостоятельности местного самоуправления.

В соответствии с Европейской Хартией местного самоуправления органы местного самоуправления должны иметь широкую автономию в отношении своей компетенции, обладать полной свободой действий для осуществления собственных инициатив по любому вопросу, находящемуся в их ведении.

С учетом этого положения Конституция РФ устанавливает, что органы местного самоуправления не входят в систему органов гоо/дарственной власти Российской Федерации.

На основе рассматриваемого принципа строятся взаимоотношения муниципальных образований, органов местного самоуправления и органов государственной власти, определяется статус муниципальных служащих.

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправлении в Российской Федерации", предусматривая возможность разграничения предметов ведения между муниципальными образованиями, не допускает подчиненность одного муниципального образования другому

6) Не допускается образование органов местного самоуправления, назначений должностных лиц местного самоуправления и осуществление местного самоуправления органами государственной власти и государственными должностными лицами. Должностные лица местного самоуправления не относятся к категории государственных служащих, их деятельность является муниципальной службой.

Органы местного самоуправления обособлены не только организационном, но и в правовом отношении. Являясь юридическими лицами (в соответствии с уставом муниципального образования), они обладают правом на муниципальную собственность, могут от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть
истцом и ответчиком в суде, иметь расчетный счет в банке, вести самостоятельный баланс, заключать договоры, совершать иные, предусмотренные законом, юридически значимые действия.

Муниципальное законодательство обеспечивает не только организационно обособление местного самоуправления, но и устанавливает основы взаимодействия с органами государственной власти в осуществлении общих задач и функций.Взаимодействие органов местного самоуправления и органов государственной власти требуется при решении вопросов правового,
организационного, финансово-экономического характера.

Взаимодействие, являющееся одной из функций процесса управления, предполагает обмен значимой информацией, планирование и осуществление совместной деятельности. Поэтому формы взаимодействия местного самоуправления и его органов с органами государственной власти могут быть достаточно разнообразны. Представляется, что одной из наиболее приемлемых форм взаимодействия в данном случае может стать административный договор.

Местное самоуправление осуществляется, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций. В то же время решения задач местного самоуправления немыслимо без сочетания местных, региональных и общегосударственных интересов.

Основанное на началах демократии и децентрализации, обладая самостоятельностью в решении всех вопросов местного значения, местное самоуправление способствует оптимальному сочетанию местных, региональных и общегосударственных интересов, наиболее эффективной реализации социально-экономического потенциала муниципальных образований. Важность обеспечения этого принципа связана с тем, что законодательное разграничение полномочий в области местного самоуправления между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальными образованиями не устраняет определенной коллизии интересов между ними.

Говоря о разграничении предметов ведения на вопросы "местного значения" и вопросы, отнесенные законодательством к компетенции органов государственной власти, следует иметь в виду условный характер такого разграничения. Вопросы "местного значения" имеют местное значение лишь в том плане, что решаются на конкретной территории и данными субъектами местного самоуправления. В то же время не вызывает сомнений, что любой вопрос местного значения может быть частью общего вопроса, находящегося в ведении государства.

Для Российской Федерации характерно многообразие организационных форм осуществления местного самоуправления.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации местное самоуправление осуществляется гражданами непосредственно, а также через выборные и иные органы местного самоуправления. При этом населению Предоставлена возможность самостоятельно выбирать любые формы и сочетания форм представительной и непосредственной демократии, определять организационно-правовые формы осуществления местного самоуправления. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предусматривает достаточно широкий выбор организационных форм осуществления местного самоуправления. Формами прямого волеизъявления граждан названы: местный референдум, муниципальные выборы, собрание (сход). Непосредственное участие граждан в осуществлении местного самоуправления возможно путем реализации права на народную правотворческую инициативу и права на индивидуальные и коллективные обращения граждан в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления. Кроме того, местное самоуправление может осуществляться в форме территориального общественного самоуправления и иных не противоречащих законодательству формах.

Органы местного самоуправления - выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти. Структура этих органов определяется населением 'самостоятельно.

На выбор формы осуществления местного самоуправления и структуры органов оказывают влияние федеративное устройство нашего государства (Прежде всего различия в законах субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении), административно-территориальные, экономические, национальные особенности муниципального образования, исторические и иные местные традиции.

Один из важнейших принципов местного самоуправления - принцип соответствия материально-финансовых ресурсов местного самоуправления его полномочиям.Без его реализации невозможно обеспечить самостоятельность, реальность и эффективность местного самоуправления.

Гарантируя экономическую и финансовую самостоятельность местного

самоуправления, Конституция Российской Федерации предоставляет органам местного самоуправления право самостоятельно управлять муниципальной

собственностью, формировать, утверждать и исполнять местный бюджет, устанавливать местные налоги и сборы.

В целях обеспечения соответствия материально-финансовых ресурсов местного самоуправления его полномочиям Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" гарантирует местному самоуправлению:

- обеспечение сбалансированности минимальных местных бюджетов на
основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности;

- передачу материальных и финансовых средств, необходимых для
осуществления переданных ему отдельных государственных полномочий;

- компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений,
принятых органами государственной власти.

Принцип соблюдения прав и свобод человекаи гражданина, обеспечения законности в деятельности местного самоуправлениязанимает особое место среди конституционных принципов российской государственности. Это связано с тем, что права и свободы гражданина реализуются прежде всего на местном уровне, там, где непосредственно осуществляется его жизнедеятельность.

Права и свободы человека и гражданина определяют деятельность местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Непосредственно с осуществлением местного самоуправления связаны некоторые конституционные права граждан:

- избирать и быть избранными в органы местного самоуправления;

- обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления;

- знакомиться с документами и материалами, непосредственно
затрагивающими права и свободы человека и гражданина; .

- обжаловать в суде решения и действия органов местного самоуправления;

-получать бесплатно дошкольное, основное общее, среднее профессиональное образование, а также на конкурсной основе высшее образование в муниципальных образовательных учреждениях;

- получать бесплатно медицинскую помощь в муниципальных учреждения
здравоохранения;

- малоимущим, иным указанным в законе гражданам, получать жилище и?
муниципальных жилищных фондов.

Граждане Российской Федерации имеют равные права на осуществление
местного самоуправления как непосредственно, так и через своих представителей, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. Граждане имеют равный доступ к муниципальной службе.

Принцип законноститребует, чтобы организация и деятельность местного самоуправления осуществлялась на основе закона и в рамках закона. Обязанность органов местного самоуправления соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы является конституционной нормой. Государство, признавая и гарантируя местное самоуправление, обеспечивает вместе с тем соблюдение законности в системе местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" и Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" прокуратура РФ осуществляет надзор за исполнением федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации и уставов муниципальных образований органами и должностными лицами местного самоуправления, за соблюдением ими прав и свобод человека и гражданина.

Важным инструментом в обеспечении законности в деятельности местного самоуправления является суд. В судебном порядке могут быть обжалованы решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, а также решения и действия органов и должностных лиц местного самоуправления, ущемляющие права юридических и физических лиц. Суд вправе дать оценку соответствия деятельности органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления Конституции Российской Федерации, федеральным законам, конституции, уставу и законам субъекта Российской Федерации, уставу муниципального образования.

Одно их ведущих мест в обеспечении законности в организации и деятельности местного самоуправления занимает общественный контроль. Общественный контроль за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления может осуществляться в различных формах: обращений граждан в органы местного самоуправления и к его должностным лицам; отчетов депутатов представительных органов, глав муниципальных образований и других, выборных должностных лиц местного самоуправления перед населением; участия Общественных наблюдателей в работе избирательных комиссий при проведении выборов депутатов представительных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления и др.

Важную роль в деятельности местного самоуправления играет принцип гласности.Гласность - неотъемлемый атрибут демократии. Реализация этого принципа позволяет обеспечить должную "прозрачность" органов власти и управления всех уровней, поставить их деятельность под контроль общества, дает возможность гражданам влиять на выработку решений, затрагивающих их интересы, права и свободы.

В Конституции Российской Федерации принцип гласности находит выражение в нормах, устанавливающих обязательность официального опубликования законов и любых нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, закрепляющих обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно касающимися его прав и свобод.

Эти конституционные положения получили свое развитие в муниципальном законодательстве. В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" устав муниципального образования, а также нормативные акты органов и должностных лиц местного самоуправления, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (Обнародования). Подлежат также официальному опубликованию результаты рассмотрения проектов правовых актов по вопросам местного значения, внесенные населением в органы местного самоуправления в порядке народной правотворческой инициативы. При этом само рассмотрение проектов правовых актов должно проходить на открытом заседании с участием представителей населения.

Органы и должностные лица местного самоуправления обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы человека и гражданина, а также возможность получения гражданами и другой полной и достоверной информации о деятельности органов местного самоуправления. В целях реализации этих требований предусматривается организация и содержание муниципальной информационной службы, создание условий для деятельности средств массовой информации муниципального образования. Законодательно закреплена обязательность ответа органов и должностных лиц местного самоуправления по существу обращений граждан.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.