Здавалка
Главная | Обратная связь

Организационные основы местного самоуправления



Местное самоуправление, как и любой вид социального управления, имеет организационную структуру, отражающую основные задачи и функции муниципальной деятельности.

Организационные основы местного самоуправления составляют Муниципально-правовые нормы, закрепляющие структуру органов местного самоуправления, порядок, формы и принципы их деятельности, регламентирующие муниципальную службу.

Органы местного самоуправления - это выборные и другие органы, Наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" связывает решение вопросов организации местного самоуправления с принятием устава муниципального образования. В уставе определяются структура, наименование и порядок формирования органов местного самоуправления, компетенция органов и должностных лиц местного самоуправления, регламентируются условия и порядок организации муниципальной службы, указываются гарантии прав должностных лиц, основания и виды ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления, Срок полномочий, основания и порядок досрочного прекращения полномочий депутатов и членов выборных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления, другие положения, составляющие организационную основу местного самоуправления.

Муниципальное законодательство устанавливает обязательное наличие в муниципальных образованиях выборных органов местного самоуправления. Прежде всего имеется в виду наличие представительного органа - выборного органа, обладающего правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования. Представительный орган местного самоуправления состоит из депутатов, избираемых путем тайного голосования на основе всеобщего равного и прямого избирательного права в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Численный состав представительного органа местного самоуправления определяется уставом муниципального образования. Депутату представительного органа местного самоуправления гарантируются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления полномочий, защита прав, чести и достоинства. Статус депутата представительного органа местного самоуправления закрепляется федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований.

Основной формой деятельности представительного органа местного самоуправления являются сессии (заседания), периодичность созыва которых определяется в уставе муниципального образования и регламенте представительного органа. На сессиях (заседаниях) в коллегиальном порядке принимаются решения по вопросам, отнесенным к ведению муниципальных образований.

Уставами муниципальных образований помимо представительных органов могут быть предусмотрены иные органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления (в том числе и выборные). Основное, их предназначение - исполнение решений представительных органов местного самоуправления, организационно-методическое, информационное:

и материально-техническое обеспечение их деятельности. И хотя муниципальное законодательство не содержит понятия исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления, характер выполняемых функций позволяет с определенной степенью условности считать таковыми все иные, отличные от представительных, органы местного самоуправления.

Особое место в системе местного самоуправления занимают главы муниципальных образований. Должность главы - выборного должностного лица возглавляющего деятельность по осуществлению местного самоуправления на; территории муниципального образования, может быть предусмотрена его уставом.

Глава муниципального образования избирается гражданами, проживающими на данной территории, либо представительным органом местного самоуправления из своего состава в порядке, установленном федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с уставом глава муниципального образования наделяется собственной компетенцией по решению вопросов местного значения. Он руководит деятельностью исполнительных органов местного самоуправления и согласно уставу муниципального образования может быть наделен правом входить в состав представительного органа местного самоуправления,
председательствовать на его заседаниях.

Глава муниципального образования и другие выборные должностные лица; местного самоуправления в соответствии с уставом подотчетны как населению) непосредственно, так и представительному органу местного самоуправления.

Главы муниципальных образований, иные должностные лица местного) самоуправления, а также другие лица, осуществляющие профессиональную деятельность на постоянной основе на должностях в органах местного) самоуправления, являются муниципальными служащими. Таким образом: муниципальная служба- профессиональная деятельность на постоянной основе в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий.

Муниципальные служащие не относятся к категории государственных
служащих. Правовая регламентация муниципальной службы, включающая,
требования к должностям, статус муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, управление службой, определяется уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов Российской: Федерации и федеральным законом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.