Здавалка
Главная | Обратная связь

Преобразование муниципальных образований



Преобразованием муниципальных образований является объединение
муниципальных образований, разделение муниципальных образований, измене­ние статуса городского поселения в связи с наделением его статусом городского округа либо лишением его статуса городского округа.

Преобразование муниципальных образований осуществляется законами
субъектов Российской Федерации по инициативе населения, органов местного самоуправления, органов государственной власти субъектов Российской Федера­ции, федеральных органов государственной власти в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года. Инициатива населения о преобразовании муниципаль­ного образования реализуется в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации для выдвижения инициативы проведения местного референдума. Инициатива органов местного самоуправления, органов государственной власти о преобразо­вании Муниципального образования оформляется решениями соответствующих органов местного самоуправления, органов государственной власти. Закон субъ­екта Российской Федерации о преобразовании муниципального образования не должен вступать в силу в период избирательной кампании по выборам органа местного самоуправления данного муниципального образования, в период кам­пании местного референдума.

Объединение двух и более поселений, не влекущее изменения границ
иных муниципальных образований, осуществляется с согласия населения каждо­го из поселений, выраженного путем голосования, предусмотренного частью 3 статьи 24 Федерального закона № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года, либо на сходах граждан.

Объединение поселения с городским округом осуществляется с согласия населения поселения и городского округа, выраженного представительным орга­ном соответствующих поселения и городского округа, а также с учетом мнения населения муниципального района, выраженного представительным органом со­ответствующего муниципального района. Поселение, объединенное с городским округом, утрачивает статус муниципального образования.

Объединение городского поселения с городским округом осуществляется одновременно с изменением административно территориального устройства субъекта Российской Федерации, в результате которого происходит объедине­ние города, находящегося на территории городского округа, и города (поселка), находящегося на территории городского поселения и являющегося его админи­стративным центром.

Объединение двух и более муниципальных районов, не влекущее измене­ния границ иных муниципальных образований, осуществляется с учетом мнения населения, выраженного представительными органами каждого из объединяе­мых муниципальных районов.

Разделение поселения, влекущее образование двух и более поселений,
осуществляется с согласия населения каждого из образуемых поселений, выра­женного путем голосования, предусмотренного частью 3 статьи 24 Федерального закона № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года, либо на сходах граждан.

Разделение муниципального района осуществляется с учетом мнения на­селения, выраженного представительным органом муниципального района.

Изменение статуса городского поселения в связи с наделением его стату­сом городского округа либо лишением его статуса городского округа осуществляется законом субъекта Российской Федерации с согласия населения соответст­вующего городского поселения, а также с согласия населения муниципального района, из состава которого выделяется (в состав которого включается) соответ­ствующее городское поселение. Мнение населения городского поселения и мне­ние населения муниципального района выявляются путем голосования, преду­смотренного частью 3 статьи 24 настоящего Федерального закона и проводимого раздельно на территории городского поселения и на территории муниципального района, из состава которого выделяется (в состав которого включается) город­ское поселение. Изменение статуса городского поселения не допускается при от­сутствии согласия на такое изменение населения городского поселения и (или) населения муниципального района.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.