Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Правовые основы местного самоуправления



Задача № 1

В законе области о местном самоуправлении предусмотрено сле­дующее положение: изменения в устав о местном самоуправлении му­ниципального образования, касающиеся формы выборов главы муни­ципального образования, могут быть внесены только после предвари­тельного проведения местного референдума по этому вопросу.

Прокомментируйте данное положение областного закона.

Задача № 2

Депутаты районного совета решили упразднить одну из постоян­ных комиссий совета и на очередном заседании внесли изменения в устав района в части, касающейся системы постоянных комиссий. На этом же заседании депутат Н. был освобожден от должности председа­теля постоянной комиссии в связи с ее ликвидацией. Считая данное решение районного совета незаконным, депутат Н. обратился с жало­бой в районную прокуратуру.

От имени прокурора подготовьте ответ депутату. Каков порядок внесения изменений и дополнений в устав муниципального образования, а также их вступления в силу?

Задача № 3

Выступая на заседании поселкового совета по поводу проекта ус­тава поселка, один из депутатов предложил основное внимание в бу­дущем уставе уделить вопросам структуры органов местного самоуп­равления поселка, порядку их формирования и компетенции, статусу депутатов и муниципальных служащих, а финансово-экономические вопросы не включать в устав, поскольку в поселке практически отсут­ствует своя муниципальная собственность, собственных доходов нет, а бюджет поселка полностью зависит от дотаций района. Остальные депутаты согласились с ним.

Может ли быть принято предложение депутата? Какие вопросы должны быть обязательно отражены в уставе муниципального образо­вания?

Задача № 4

Устав Андреевского сельсовета был принят на местном референду­ме и направлен для государственной регистрации в управление юсти­ции области. Однако управление юстиции в регистрации устава сель­совета отказало, ссылаясь на несоответствие отдельных его положений федеральному и областному законодательству. На своем очередном заседании депутаты сельсовета привели устав в соответствие с законо­дательством и вновь направили его на регистрацию.

Может ли управление юстиции зарегистрировать данный устав?

Задача № 5

Один из депутатов областной думы при обсуждении проекта закона области о порядке государственной регистрации уставов о местном самоуправлении муниципальных образований внес предложение о том, что регистрацию уставов должна производить областная дума в целях осуществления более эффективного контроля за законностью принимаемых уставов. Присутствовавший на заседании представитель администрации области возразил против этого, отметив, что полномо­чие по регистрации уставов относится к числу полномочий исполни­тельных органов государственной власти, поэтому оно должно быть отнесено к компетенции администрации области. Председатель об­ластной думы обратился за разъяснением по этому поводу к прокурору области, также присутствовавшему на заседании областной думы.

Какое разъяснение должен дать прокурор? Какой орган вправе осу­ществлять государственную регистрацию уставов о местном самоуп­равлении муниципальных образований? Может ли быть этим органом областная дума?

Задача№6

Администрация района направила в сельские муниципальные об­разования разработанный ею модельный устав сельсовета. Депутаты Подгоренского сельсовета приняли данный устав, предусматривающий избрание главы сельсовета сельским представительным органом из своего состава, без изменений и без предварительного обсуждения населением. После опубликования устава группа жителей села Под­горное выразила свое несогласие с рядом положений устава, в частнос­ти, потребовала от депутатов сельсовета закрепить избрание главы сельсовета населением. Председатель совета заявил жителям, что они не имеют права изменять текст устава, утвержденный районной адми­нистрацией. Кроме того, устав уже вступил в силу, так как был опуб­ликован.

Соответствует ли заявление председателя сельского совета законо­дательству? Каким образом должен быть разрешен данный конфликт?

Задача № 7

Управление юстиции, рассмотрев представленный для регистрации устав о местном самоуправлении Кругловского района, отказало в его регистрации на том основании, что, во-первых, структура устава не соответствует той последовательности изложения вопросов, которая установлена ст. 8 Федерального закона «Об общих принципах органи­зации местного самоуправления в Российской Федерации», во-вторых, в уставе целесообразно предусмотреть должность избираемого населе­нием главы района, в-третьих, не была представлена квитанция об уп­лате регистрационного сбора.

Правомерен ли отказ в регистрации устава со стороны управления юстиции? В каком порядке он может быть обжалован?

Задача № 8

Управление юстиции области отказалось принять для рассмотре­ния и регистрации устав города Н. на том основании, что среди пред­ставленных для регистрации документов отсутствует заключение юри­дического управления администрации области о соответствии устава законодательству.

Правомерен ли отказ в приеме документов со стороны управления юстиции? Какие документы необходимы для регистрации устава?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.