Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Исполнительные органы местного самоуправления



Задача № 1

Губернатор области направил во все муниципальные образования письменные рекомендации, в которых предложил представительным органам закрепить в уставах о местном самоуправлении следующий порядок избрания глав муниципальных образований: главы муници­пальных образований избираются представительными органами мест­ного самоуправления из своего состава. Кандидатуру на должность главы муниципального совета представляет губернатор области. По­следующие изменения в устав, связанные с процедурой избрания главы муниципального образования, могут вноситься только после проведе­ния местного референдума по этому вопросу.

Прокомментируйте данные рекомендации губернатора области.

Задача № 2

Уставом города было предусмотрено, что администрация города возглавляется коллегиальным органом — комиссией, члены которой являются выборными должностными лицами местного самоуправле­ния и избираются представительным органом местного самоуправле­ния из своего состава. Депутаты — члены комиссии городской админи­страции — могут возглавлять некоторые структурные подразделения городской администрации. Однако некоторые депутаты вновь избран­ного состава городского совета не согласились с данным положением устава, считая, что оно нарушает нормы законодательства о муници­пальной службе, поскольку работники городской администрации яв­ляются муниципальными служащими и, следовательно, не могут быть депутатами городского совета. Они обратились в суд с иском о лише­нии депутатов — членов комиссии городской администрации депутат­ских полномочий.

Какое решение должен принять суд?

Задача № 3

Областная дума разработала и утвердила типовые структуры ис­полнительных органов местного самоуправления города, района, по­селка и сельсовета. Данные структуры были включены в качестве при­ложений в закон области о местном самоуправлении. Однако уставом Михайловского районного совета была предусмотрена иная структура, районной администрации, чем та, что содержалась в приложении к областному закону. Управление юстиции области отказало в регистра­ции устава о местном самоуправлении Михайловского района на том основании, что он противоречит закону области. Депутаты районного совета посчитали отказ в регистрации устава незаконным и обратились в районный суд.

Как должен быть решен данный вопрос?

Задача №4

Глава администрации области освободил от должности главу адми­нистрации района Н. за неудовлетворительную работу по реализации постановлений областной администрации, касающихся улучшения по­ступлений налогов и сборов в бюджет области, а также за другие нарушения финансовой дисциплины. Глава районной администрации об­ратился в суд с иском о восстановлении его на работе в должности главы администрации. Районный суд, рассмотрев все обстоятельства дела, не усмотрел личной вины Н. в неудовлетворительном исполне­нии постановлений администрации области, а также признал малозна­чительными другие нарушения в его деятельности в качестве главы администрации района, и удовлетворил его исковые требования.

Глава администрации области обжаловал решение районного суда в областной суд.

Какое решение должен принять областной суд?

 

Задача № 5

Глава администрации города направил проект своего распоряжения об образовании в структуре администрации города отдела по поддерж­ке малого бизнеса и комиссии по предупреждению наркомании среди несовершеннолетних юрисконсульту администрации для визирова­ния. Однако юрисконсульт отказался завизировать проект, считая дан­ное распоряжение противоречащим законодательству.

Есть ли у юрисконсульта основания считать проект данного распо­ряжения главы администрации незаконным?

Задача № 6

Глава городской администрации назначил на вакантное место за­местителя начальника жилищного управления Семенова, изменил структуру и штатное расписание управления, сократив штаты на 15%. Начальник управления Писарев счел подобные действия главы адми­нистрации вмешательством в свою компетенцию и обратился за разъ­яснениями в юридический отдел администрации.

От имени юрисконсульта администрации подготовьте ответ на­чальнику жилищного управления.

Задача № 7

Глава администрации города принял постановление, в соответст­вии с которым функции координации и контроля за деятельностью унитарного муниципального предприятия «Эконика» были переданы от комитета по охране окружающей природной среды департаменту городского хозяйства. Объяснялось это необходимостью упорядочения работ в системе санитарной очистки города, поскольку имеющийся при предприятии «Эконика» полигон твердых отходов был единственным объектом санкционированного захоронения отходов. Однако председатель постоянной комиссии по экологии городского совета посчитал, что данным постановлением глава администрации изменил структуру городской администрации, утвержденную постановлением совета, и тем самым превысил свои полномочия. На ближайшей сессии совета он внес предложение об отмене данного постановления главы город­ской администрации.

Какое решение должен принять городской совет?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.