Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Муниципальная служба



Задача № 1

Начальник жилищного управления администрации города и два сотрудника индивидуального частного предприятия решили учредить общество с ограниченной ответственностью, целью деятельности кото­рого должно было быть оказание услуг гражданам по ©бмену квартир. Подготовив проект устава общества, они отправили его в городскую регистрационную палату.

Возможна ли регистрация устава общества с ограниченной ответ­ственностью в данной ситуации?

Задача № 2

В целях заключения договора о сотрудничестве в развитии сельско­хозяйственного производства района с зарубежными партнерами в заграничную командировку были направлены заместитель главы и на­чальник управления сельского хозяйства районной администрации. Вместе с ними поехал директор частной фирмы «Колос», который и оплатил все командировочные расходы работников администрации, а также выдал им средства в иностранной валюте на представительские расходы.

Проанализируйте данную ситуацию на предмет соответствия за­конодательству.

Задача № 3

На должность младшего специалиста управления коммунального хозяйства городской администрации был назначен Кириллов. Вскоре в управлении освободилась должность ведущего специалиста, и Ки­риллов написал заявление с просьбой о переводе его на эту должность. Начальник управления предложил Кириллову сдать квалификацион­ный экзамен для определения его возможностей занять эту должность, от чего Кириллов отказался, сказав, что его квалификация подтверж­дается наличием у него' специального образования, предшествующим многолетним трудовым стажем и положительной характеристикой с последнего места работы, поэтому он имеет полное право на занятие вакантной должности. За разъяснениями Кириллов обратился к юрис­консульту городской администрации.

От имени юрисконсульта подготовьте ответ Кириллову.

Задача № 4

На должность заместителя главы сельской администрации был на­значен по совместительству Кобылкин — директор ЗАО «Рассвет», за­нимающегося производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Мотивируя данное назначение, глава администрации на сессии сельсовета отметил, что Кобылкин имеет большой опыт в орга­низации производства, налаженные связи с поставщиками и потреби­телями продукции в других регионах, поэтому его деятельность в ка­честве заместителя главы администрации будет способствовать улуч­шению деятельности других аграрных предприятий, укреплению эко­номического потенциала села в целом.

Однако депутаты посчитали данное назначение неправомерным и отменили постановление главы сельской администрации. Глава адми­нистрации обратился в суд.

Как должен быть решен данный вопрос?

Задача № 5

Городская территориальная избирательная комиссия отказала 62-летнему Петрову в регистрации в качестве кандидата на должность главы городской администрации на предстоящих выборах, мотивируя сврй отказ тем, что согласно ст. 20 Федерального закона «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» предельный воз­раст для нахождения на муниципальной службе — 60 лет. Петров об­жаловал отказ избирательной комиссии1 в суд.

Какое решение должен принять суд?

Задача № 6

Законом области «О Реестре муниципальных должностей муни­ципальной службы» были утверждены квалификационные требова­ния для каждой группы муниципальных должностей, предусматри­вающие необходимость соответствующего образования по специали­зации должности и определенного стажа работы. После вступления закона в силу глава администрации района уволил управляющего де­лами администрации Краснова по п. 2 ст. 33 КЗоТ в связи с несо­ответствием занимаемой должности вследствие недостаточной ква­лификации, поскольку у Краснова отсутствовало высшее образова­ние, предусмотренное данным законом в качестве необходимого ква­лификационного требования для этой должности. Краснов счел свое увольнение необоснованным и обратился в суд с иском о восстанов­лении на работе.

Какое решение должен принять суд?

Задача № 7

Группа молодых депутатов городского совета образовала в составе городского совета группу «Демократическая молодежь». Накануне новых выборов в городской совет группой было принят решение о ее перерегистрации в городское молодежное общественное объединение с правом участия в выборах путем выдвижения кандидатов в депутаты горсовета нового созыва. Для укрепления нового объединения руко­водство депутатской группы «Демократическая молодежь» предложи­ло войти в состав его руководящего органа нескольким молодым ра­ботникам городской администрации, а также создать в городской ад­министрации отделение молодежного объединения.

Прокомментируйте данную ситуацию с точки зрения соответст­вия действующему законодательству.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.