ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ РАБОЧЕГО ПРОСТРАНСТВА ПЕЧИ
Весовая производительность печи:
=90*8,3559=752,0352 где g – вес одной нагреваемой заготовки, = =(3,14*0,15*7859*0,0952)/4=8,3559 N – штучная производительность печи, находится из условия задачи;
Величина садки:
=90*0,3762=34 где - расчетное время нагрева, ч
Активная площадь пода:
=34*0,0142=0,4845 где - площадь проекции заготовок на под печи, =0,095*0,15=0,0142[м2]
Коэффициент загрузки пода:
, для камерных печей принимаем Площадь пода:
=0,4845/0,4=1,2112
Весовая производительность пода:
=752,0352/1,2112=620,8753 Окончательно определяем размеры рабочего пространства печи:
Ширина пода, мм: =5*0,15+(5+1)*(0,095/2)=1,035 где - число рядов, - длина заготовки, м; - диаметр заготовки или ее ширина, м. Длина пода, мм: =7*0,095+(7+1)*0,095=1,425 где - количество заготовок в ряду; a- расстояние между заготовками, м. Высота рабочего пространства печи: =0,8*1,035=0,828
Уточняем параметры печи:
=35
Активная площадь пода:
=35*0,0142=0,4987
Площадь пода:
=1,035*1,425=1,4749
Коэффициент загрузки пода:
=0,4987/1,4749=0,3382
Весовая производительность пода:
=752, ,0352/1,4749=532,5597
Эскиз пода, включающий размещение садки на поду печи с размерами заготовки, зазоров и габаритных размеров.
Компоновка пода печи
ВЫБОР КЛАДКИ. КОМПАНОВКА ПЕЧИ
Огнеупорные слои печи выполняем из шамота класса Б толщиной в 1 кирпич - 230 мм Теплоизоляционные слои стен и пода выполняем из диатомитового кирпича, толщиной в 1/2 кирпича - 115 мм Для защиты от механического воздействия и устранения фильтрации газов применяем кожух толщиной 4 мм. Свод печи выполняется арочного типа. Огнеупорный слой выполняется из шамотного фасонного (клин-торец) и прямого кирпича. Толщина огнеупорного слоя 230 мм. Для уменьшения потерь тепла через кладку сверху осуществляем засыпку инфузорной землей и покрываем уплотнительной обмазкой. Толщина засыпки 115 мм Под печи выполняется трехслойным: 1-й слой - хромомагнезит (толщина 60 мм) 2-й слой - шамот (толщина 230 мм) 3-й слой - диатомит (толщина 115 мм)
Размеры окна загрузки/выгрузки: Высота окна: м Ширина окна: =2/3*1,035=0,69 м Толщина окна:
0,345 мм
©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.
|