Здавалка
Главная | Обратная связь

в связи с существенным изменением обстоятельств

Банк __________________

Председателю Правления

ФИО

Адрес __________________

От: ФИО

Адрес__________________

 

 

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Об изменении Кредитного договора № _________ от ________ г.

в связи с существенным изменением обстоятельств

Между мной, ___ФИО____ и ___Банк____ ___дата___ был заключен кредитный договор № ____________, по условиям которого (п. ____ кредитного договора) банк предоставляет мне кредит на следующих условиях: ____сумма______ ___валюта___, на срок ____ месяца, под процентную ставку ____% годовых (п.___ кредитного договора) для целевого использования – приобретения квартиры, расположенной по адресу: _____________.

Размер ежемесячного платежа по кредиту составил ____сумма______ ___валюта___ (п. ___ кредитного договора), что в рублевом эквиваленте (1 ___валюта____ = __ рублей__) на дату заключения кредитного договора равнялось _____ руб. ____ коп.

На сегодняшний день размер ежемесячного платежа по кредиту составляет _____ рубль ___ копеек, что более чем в ____ раза превышает размер аннуитетного платежа на дату выдачи кредита.

Я финансово дисциплинированный заемщик и на протяжении ______ срока обслуживания кредита не допускал просрочек по внесению ежемесячных платежей. Однако в связи с тем, что существенно изменились политические и экономические обстоятельства, непосредственно приведшие к непредвидимому и неконтролируемому росту суммы аннуитетного платежа в рублевом выражении, оплата полной суммы ежемесячного платежа по кредитному договору наносит мне значительный ущерб, лишая меня и мою семью значительных средств на удовлетворение необходимых жизненных потребностей, в том числе и средств на проживание.

В соответствие со ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Столь значительный рост курса ____валюта___ по отношению к российскому рублю вызван беспрецедентно сложной политической и экономической ситуацией в РФ, финансовыми санкциями, принятыми в отношении России рядом стран Европы, США и многими другими странами мира, низкими ценами на нефть, резким повышением ЦБ РФ ключевой ставки и отменой валютного коридора, включением Республики Крым в состав Российской Федерации, а также военными действиями на Украине и другими ключевыми событиями – все это, безусловно, является существенным изменением обстоятельств. В случае если бы мне было известно о столь рекордном падении курса российского рубля по отношению к ___валюта___ я бы, как минимум, заключил договор с банком при расчетах в ___валюта__ на иных условиях, как максимум взял бы кредит в рублях.

Сложившаяся ситуация имеет не только экономический, но и политический контекст. Я уверен, что ___банк___ как ответственный субъект экономической деятельности не намерено провоцировать социальный взрыв, превращая десятки тысяч российских семей, оформивших кредит в Вашем банке, в пожизненных рабов валютной ипотеки, и добросовестно рассмотрит обращение дисциплинированного заемщика и гражданина Российской Федерации. В целях мирного разрешения вопроса и избежания судебных тяжб, предлагаю банку изменить кредитный договор № _____ от ______ г., зафиксировав в тексте договора курс ___валюта___ по отношению к российскому рублю на дату его заключения.. В таком случае, я смогу и далее надлежащим образом исполнять свои обязательства по возврату кредита, а банк избежит ненужных финансовых, операционных расходов, значительных потерь и снизит репутационные риски.

Проект дополнительного соглашения приложен к настоящему письму.

Изменение кредитного договора отвечает взаимным интересам сторон и позволит избежать причинения значительного ущерба для сторон кредитного договора. В связи с этим, я надеюсь на понимание банка и оперативный ответ на данное предложение – в течение десяти рабочих дней.

 

Приложение:

1) Дополнительное соглашение от ______ г. к Кредитному договору № _______ от _______ г. (в двух экземплярах).

 

 

С уважением, ____ФИО_____ _______________________

 

«___»____ 201__ г.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.