Здавалка
Главная | Обратная связь

Субъектов административного права



 

I. Понятие и содержание субъектов административного права.

II. Классификация и виды (формы) субъектов административного права.

 

I. Изучение субъектов административного права необходимо начинать с усвоения понятийного аппарата, накопленных наукой знаний о юридической конструкции «субъект права», уяснения необходимости ее использования в практической жизни и государственном управлении. Следует отметить, что в теории права до сих пор не сложилось единого подхода к пониманию субъектов права.

Современная теория права, учитывающая разделение права на публичную и частную сферы, представляет сложившийся, устойчивый взгляд на понимание содержания субъекта права, в составе которого предлагает видеть два основных элемента: правоспособность и дееспособность. В сочетании названные элементы рассматриваются как правосубъектность.

Так, по мнению С.С. Алексеева, субъекты права – это лица, обладающие правосубъектностью, которые могут участвовать в правовых отношениях[79]. У А.В. Мицкевича субъектами права являются лица или организации, за которыми законом признано особое юридическое свойство (качество) правосубъектности, дающее возможность участвовать в различных правоотношениях с другими лицами и организациями[80].

Д.Н. Бахрах под субъектом права понимает участника общественных отношений, которого юридическая норма наделяет правами и обязанностями[81].

Содержание субъекта права, выраженное в его правосубъектности (его элементная база), значительно отличается от того, в каких правоотношениях он участвует (публично-правовых или частноправовых). Для частноправовых отношений основными элементами правоспособности являются «гражданская правоспособность» и «гражданская дееспособность», закрепленные гражданским законодательством. Относительно данного вывода следует сказать, что в юридической науке высказываются мнения о том, чтобы закрепленные гражданским законодательством элементы «правоспособность» и «дееспособность» считать общими для всех отраслей права – элементами правосубъектности. Так, например, о всеобщей правоспособности говорит Н.И. Матузов[82]. По мнению ученых в области науки административного права, административная правоспособность является частью общей правоспособности[83]. В то же время дееспособность А.В. Мицкевич рассматривает как легальное определение гражданской дееспособности[84].

У Д.Н. Бахраха административная правоспособность – это способность иметь права и обязанности, закрепленные нормами административного права. А административная дееспособность – это способность лица своими действиями осуществлять права, выполнять обязанности, предусмотренные административно-правовыми нормами. Она, по мнению автора, включает также и деликтоспособность – способность претерпевать меры административного и дисциплинарного принуждения, установленные этими нормами[85].

Публично-отраслевой уровень изучения юридических конструкций «субъекты права» и их «правовой статус» показывает, что здесь мы находимся, по нашему убеждению, в начале пути. Так, в административном праве пока не выработано определенного единства в понимании правового статуса субъекта.

II. Как отмечают Ю.А. Дмитриев, А.А. Евтеева, С.М. Петров – авторы учебника «Административное право», вопрос о классификации субъектов административного права имеет скорее прикладное значение[86].

Общая теория права выделяет в основном три вида субъектов: индивидуальные (физические лица), коллективные (юридические лица), государство[87].

Существуют различные классификации субъектов администра-тивного права. Так, представители саратовской школы административного права В.М. Манохин, Ю.С. Адушкин и З.А. Багишаев разделяют субъектов административного права на две группы: физические лица и организации[88]. Физических лиц авторы подразделяют на четыре вида: личность, гражданина, иностранного гражданина, лицо без гражданства. Организации как субъекты административного права также разделены на группы и виды: государственные – органы государства, государственные предприятия и учреждения; негосударственные – общественные объединения граждан, кооперативные объединения, объединения по другим интересам и т.д.

Наиболее полная классификация субъектов административного права в настоящее время представлена Д.Н. Бахрахом[89]. Автор предлагает разделять всех субъектов административного права на две группы: индивидуальных субъектов административного права и коллективных субъектов административного права.

 

 

Тема 7. Административно-правовой статус







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.