Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 4. Озеленение



 

22. Озеленение является одним из мероприятий по благоустройству территории, обеспечивающим формирование среды города с активным использованием растительных компонентов, а также поддержание ранее созданной или изначально существующей природной среды на территории города.

23. Основными типами насаждений и озеленения являются: массивы, группы, солитеры, живые изгороди, кулисы, боскеты, шпалеры, газоны, цветники, различные виды посадок (аллейные, рядовые, букетные). В зависимости от выбора типов насаждений определяется объемно-пространственная структура насаждений и обеспечивается визуально-композиционные и функциональные связи участков озелененных территорий между собой и с застройкой города.

24. На территории города используется два вида озеленения: стационарное - посадка растений в грунт и мобильное - посадка растений в специальные передвижные емкости (контейнеры, вазоны). Стационарное и мобильное озеленение используют для создания архитектурно-ландшафтных объектов (газонов, садов, цветников, площадок с кустами и деревьями) на естественных и искусственных элементах рельефа, крышах (крышное озеленение), фасадах (вертикальное озеленение) зданий и сооружений.

25. При проектировании озеленения следует учитывать: минимальные расстояния посадок деревьев и кустарников до инженерных сетей, зданий и сооружений, размеры комов, ям и траншей для посадки насаждений (таблица № 2 Приложения N 2 к настоящим Правилам). Необходимо соблюдать максимальное количество насаждений на различных территориях города (таблица№ 3 Приложения N 2 к настоящим Правилам), ориентировочный процент озеленяемых территорий на участках различного функционального назначения, параметры и требования для сортировки посадочного материала (таблицы №№ 4 - 9 Приложения N 2 к настоящим Правилам).

26. Проектирование озеленения и формирование системы зеленых насаждений на территории города следует вести с учетом факторов потери (в той или иной степени) способности городских экосистем к саморегуляции. Для обеспечения жизнеспособности насаждений и озеленяемых территорий города необходимо:

1) производить благоустройство территории в зонах особо охраняемых природных территорий в соответствии с установленными режимами хозяйственной деятельности и величиной нормативно допустимой рекреационной нагрузки (таблицы №№ 10, 11 Приложения N 2 к настоящим Правилам);

2) учитывать степень техногенных нагрузок от прилегающих территорий;

3) осуществлять для посадок подбор адаптированных пород посадочного материала с учетом характеристик их устойчивости к воздействию антропогенных факторов.

27. На территории города следует проводить исследования состава почвы (грунтов) на физико-химическую, санитарно-эпидемиологическую и радиологическую безопасность, предусматривать ее рекультивацию в случае превышения допустимых параметров загрязнения. При проектировании озеленения на территориях с почвенным покровом, нарушенным антропогенной деятельностью, необходимо учитывать Приложение N 4 к настоящим Правилам.

28. При озеленении территории общественных пространств и объектов рекреации, в том числе с использованием крышного и вертикального озеленения, следует предусматривать устройство газонов, автоматических систем полива и орошения (таблица № 10 Приложения N 2 к настоящим Правилам), цветочное оформление (таблица №4 Приложения N 2 к настоящим Правилам). Обязательное цветочное оформление следует вводить только при условии комплексной оценки территории конкретного объекта с учетом его местоположения, рекреационной нагрузки, наличия иных близлежащих объектов озеленения и цветочного оформления. На территориях с большой площадью замощенных поверхностей, высокой плотностью застройки и подземных коммуникаций для целей озеленения следует использовать отмостки зданий, поверхности фасадов и крыш, мобильное озеленение.

29. При посадке деревьев в зонах действия теплотрасс необходимо учитывать фактор прогревания почвы в обе стороны от оси теплотрассы на расстояние: интенсивного прогревания - до 2 м, среднего - 2 - 6 м, слабого - 6 - 10 м. У теплотрасс не следует размещать: липу, клен, сирень, жимолость - ближе 2 м, тополь, боярышник, кизильник, дерен, лиственницу, березу - ближе 3 - 4 м.

30. При воздействии неблагоприятных техногенных и климатических факторов на территории города необходимо формировать защитные насаждения; при воздействии нескольких факторов необходимо выбирать ведущий по интенсивности и (или) наиболее значимый для функционального назначения территории.

31. Для защиты от ветра следует использовать зеленые насаждения ажурной конструкции с вертикальной сомкнутостью полога 60 – 70 процентов.

32. Шумозащитные насаждения необходимо проектировать в виде однорядных или многорядных рядовых посадок не ниже 7 м, обеспечивая в ряду расстояния между стволами взрослых деревьев 8 - 10 м (с широкой кроной), 5 - 6 м (со средней кроной), 3 - 4 м (с узкой кроной), подкроновое пространство следует заполнять рядами кустарника. Ожидаемый уровень снижения шума указан в таблице № 7 Приложения N 2 к настоящим Правилам.

33. В условиях высокого уровня загрязнения воздуха необходимо формировать многорядные древесно-кустарниковые посадки: при хорошем режиме проветривания - закрытого типа (смыкание крон), при плохом режиме проветривания - открытого, фильтрующего типа (несмыкание крон).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.