Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 5. Крышное и вертикальное озеленение



 

34. Стационарное крышное озеленение предусматривается при проектировании новых, реконструкции и капитальном ремонте существующих зданий и сооружений, имеющих неэксплуатируемую крышу с уклоном не более 45 градусов. Предпочтение следует отдавать зданиям и сооружениям с горизонтальной или малоуклонной (уклон не более 30 промилле) крышей.

Мобильное или смешанное (стационарное и мобильное) крышное озеленение предусматривается при проектировании новых, реконструкции и капитальном ремонте существующих зданий и сооружений любого назначения, имеющих эксплуатируемую крышу с архитектурно-ландшафтными объектами.

35. При реконструкции и капитальном ремонте зданий и сооружений возможность устройства крышного озеленения необходимо определять расчетом прочности, устойчивости и деформативности существующих несущих конструкций.

При недостаточной несущей способности конструкций реконструируемого или капитально ремонтируемого объекта предусматривается их усиление, целесообразность которого следует подтверждать технико-экономическим обоснованием.

36. Расчетную нагрузку от системы озеленения следует определять с учетом веса растений, почвенного субстрата, дренажа, противокорневой защиты кровли, впитавшейся в грунт дождевой или поливочной воды и других элементов покрытия.

Вес крышного озеленения, не требующего ухода, не должен превышать 70 кг/кв. м, а озеленения с постоянным уходом - 800 кг/кв. м.

37. Стационарное, мобильное и смешанное вертикальное озеленение предусматривается при разработке проектов строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений любого назначения, их фрагментов, если эти здания и сооружения имеют фасады или широкие (шириной не менее 5 м) плоскости наружных стен без проемов. Высоту вертикального озеленения следует ограничивать тремя этажами.

38. При проектировании строительства и реконструкции зданий и сооружений с горизонтальными или малоуклонными крышами на территории города со сложившейся высокоплотной застройкой предусматривается устройство крышного и вертикального озеленения.

39. Крышное и вертикальное озеленение не должно носить компенсационный характер. Исключение составляет крышное озеленение подземных сооружений, кровля которых располагается на отметке участка, а также кустарники и деревья, посаженные в опоры-колодцы зданий или сооружений с глубиной развития корневой системы растения не менее 3 м.

40. Площадь крышного озеленения не следует включать в показатель территории зеленых насаждений при подсчете баланса территории участка проектируемого объекта.

Площадь наружных поверхностей зданий и сооружений, подготовленных для вертикального озеленения, следует указывать в разделе "Благоустройство" проектов строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений, а также проектов благоустройства участков зданий и сооружений.

41. При проектировании крышного и вертикального озеленения следует обеспечивать безопасность крепления и использования грунтового покрытия, контейнеров, вазонов, водоотвод, гидро- и пароизоляцию конструкций и помещений, теплозащитные качества наружных ограждений здания или сооружения, на которых размещены указанные виды озеленения.

42. В целях предотвращения повреждения растениями отделки фасадов зданий и сооружений при их вертикальном озеленении на фасадных поверхностях следует надежно закреплять конструкции в виде решеток, систем вертикальных стержней или тросов, точечных консолей-опор для кашпо.

При размещении таких конструкций необходимо учитывать обеспечение наличия воздушного зазора между растениями и фасадом. Величину воздушного зазора следует назначать в зависимости от вида используемых растений не менее 20 см.

43. Устройство крышного и вертикального озеленения на зданиях и сооружениях не должно приводить к нарушению Правил пожарной безопасности.

Стационарное озеленение на неэксплуатируемых крышах предусматривается на зданиях и сооружениях, отметка крыши которых не превышает отметку отмостки более чем на 65 м. Практически озеленение неэксплуатируемых крыш следует применять в тех случаях, когда их отметка не превышает отметку отмостки более чем на 18 метров.

Архитектурно-ландшафтные объекты на эксплуатируемой крыше следует располагать на высоте не более 50 м над территорией, прилегающей к зданию или сооружению.

44. Устройство озелененных и благоустроенных объектов на крышах складских и производственных зданий с помещениями категории "А" и "Б" по взрывопожарной и пожарной опасности, а также на зданиях с крышными котельными не допускается.

Архитектурно-ландшафтные объекты и здания, на крышах которых размещаются зеленые насаждения, следует оборудовать автоматической противопожарной защитой.

45. Конструкции, применяемые для вертикального озеленения, необходимо выполнять из долговечных и огнестойких материалов. В случае использования в них древесины ее следует предварительно пропитывать антипиренами. В местах крепления конструкции к фасаду следует обеспечивать сохранность наружных ограждений озеленяемого объекта.

46. Отвод избыточной дождевой и поливочной воды на озелененных крышах необходимо осуществлять с использованием предусмотренного в здании или сооружении водостока. Участки кровли, по которым производится отвод избыточной воды, следует выполнять с уклоном к водоотводящим устройствам не менее 20 промилле.

47. При размещении на крыше здания или сооружения озелененных рекреационных площадок, садов, кафе и других ландшафтно-архитектурных объектов расстояние между ними и выпусками вентиляции, не имеющими фильтров для очистки отработанного воздуха, необходимо устанавливать не менее 15 м. Роль контурного ограждения указанных объектов выполняет металлический или железобетонный парапет высотой не менее 1 м. На металлических парапетах необходимо устанавливать сетчатое металлическое ограждение.

48. При устройстве стационарного газонного озеленения (рулонного или сеянного в почвенный субстрат) на крышах стилобатов разница отметок верха газона и низа окон основного здания, выходящих в сторону стилобата, следует устанавливать не менее 1 м. При невозможности выполнения этого требования на реконструируемых или ремонтируемых объектах газон на крыше стилобата выполняется с отступом шириной не менее 1 м от наружной стены здания.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.