Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 7. Сопряжения поверхностей



 

57. К элементам сопряжения поверхностей относят различные виды бортовых камней, пандусы, ступени, лестницы.

58. На стыке тротуара и проезжей части следует устанавливать дорожные бортовые камни. Бортовые камни необходимо устанавливать с нормативным превышением над уровнем проезжей части не менее 150 мм, которое должно сохраняться и в случае ремонта поверхностей покрытий. Для предотвращения наезда автотранспорта на газон в местах сопряжения покрытия проезжей части с газоном необходимо применение повышенного бортового камня на улицах города, а также площадках автостоянок при крупных объектах обслуживания.

59. При сопряжении покрытия пешеходных коммуникаций с газоном устанавливается садовый борт, дающий превышение над уровнем газона не менее 50 мм на расстоянии не менее 0,5 м, что защищает газон и предотвращает попадание грязи и растительного мусора на покрытие, увеличивая срок его службы. На территории пешеходных зон используются естественные материалы (кирпич, дерево, валуны, керамический борт) для оформления примыкания различных типов покрытия.

60. При уклонах пешеходных коммуникаций более 60 промилле следует предусматривать устройство лестниц. На основных пешеходных коммуникациях в местах размещения учреждений здравоохранения и других объектов массового посещения, домов инвалидов и престарелых ступени и лестницы следует предусматривать при уклонах более 50 промилле, обязательно сопровождая их пандусом. При пересечении основных пешеходных коммуникаций с проездами или в иных случаях, оговоренных в задании на проектирование, следует предусматривать бордюрный пандус для обеспечения спуска с покрытия тротуара на уровень дорожного покрытия.

61. При проектировании открытых лестниц на перепадах рельефа высоту ступеней следует назначать не более 120 мм, ширину - не менее 400 мм и уклон 10 - 20 промилле в сторону вышележащей ступени. После каждых 10 - 12 ступеней необходимо устраивать площадки длиной не менее 1,5 м. Все ступени наружных лестниц в пределах одного марша следует устанавливать одинаковыми по ширине и высоте подъема ступеней. При проектировании лестниц в условиях реконструкции сложившихся территорий города высота ступеней увеличивается до 150 мм, а ширина ступеней и длина площадки - уменьшается до 300 мм и 1,0 м соответственно.

62. Пандус следует выполнять из нескользкого материала с шероховатой текстурой поверхности без горизонтальных канавок. При отсутствии ограждающих пандус конструкций необходимо предусматривать ограждающий бортик высотой не менее 75 мм и поручни. Зависимость уклона пандуса от высоты подъема следует принимать по таблице № 12 Приложения N 2 к настоящим Правилам. Уклон бордюрного пандуса следует принимать 1:12.

63. При повороте пандуса или его протяженности более 9 м не реже чем через каждые 9 м необходимо предусматривать горизонтальные площадки размером 1,5 x 1,5 м. На горизонтальных площадках по окончании спуска следует проектировать дренажные устройства. Горизонтальные участки пути в начале и конце пандуса следует выполнять отличающимися от окружающих поверхностей текстурой и цветом.

64. По обеим сторонам лестницы или пандуса необходимо предусматривать поручни на высоте 800 - 920 мм круглого или прямоугольного сечения, отстоящего от стены на 40 мм. При ширине лестниц 2,5 м и более следует предусматривать разделительные поручни. Длину поручней следует устанавливать больше длины пандуса или лестницы с каждой стороны не менее чем на 0,3 м, с округленными и гладкими концами поручней.

65. В зонах сопряжения земляных (в том числе и с травяным покрытием) откосов с лестницами, пандусами, подпорными стенками, другими техническими инженерными сооружениями необходимо выполнять мероприятия согласно пункту 15 настоящих Правил.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.