Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 15. Некапитальные нестационарные сооружения



 

122. Некапитальными нестационарными являются сооружения, выполненные из легких конструкций, не предусматривающих устройство заглубленных фундаментов - это объекты мелкорозничной торговли, попутного бытового обслуживания и питания, остановочные павильоны, наземные туалетные кабины, боксовые гаражи, другие объекты некапитального характера. Отделочные материалы некапитальных нестационарных сооружений должны отвечать санитарно-гигиеническим требованиям, нормам пожарной безопасности, архитектурно-художественным требованиям городского дизайна и освещения, характеру сложившейся городской среды и условиям долговременной эксплуатации. При остеклении витрин необходимо применять безосколочные, ударостойкие материалы, безопасные упрочняющие многослойные пленочные покрытия, поликарбонатные стекла. При проектировании мини-маркетов, мини-рынков, торговых рядов следует применять быстровозводимые модульные комплексы, выполняемые из легких конструкций.

123. Размещение некапитальных нестационарных сооружений на территории города не должно мешать пешеходному движению, нарушать нормы пожарной безопасности и условия инсоляции территории и помещений, рядом с которыми они расположены, ухудшать визуальное восприятие городской среды и благоустройство территории и застройки.

124. Не допускается размещение некапитальных нестационарных сооружений в арках зданий, на газонах, площадках (детских, отдыха, спортивных, транспортных стоянок), посадочных площадках городского пассажирского транспорта, в охранной зоне водопроводных и канализационных сетей, трубопроводов, а также ближе 10 м от остановочных павильонов, 25 м - от вентиляционных шахт, 20 м - от окон жилых помещений, перед витринами торговых предприятий, 3 м - от ствола дерева.

125. Допускается размещение сооружений на тротуарах шириной более 3 м при условии, что фактическая интенсивность движения пешеходов в час "пик" в двух направлениях не превышает 700 пешеходов в час на одну полосу движения, равную 0,75 м.

126. Сооружения организаций мелкорозничной торговли, бытового обслуживания и питания следует размещать на территориях пешеходных зон, в парках, садах, на бульварах города. Сооружения следует устанавливать на твердые виды покрытия, оборудовать осветительным оборудованием, урнами или малыми контейнерами для мусора, сооружения питания - туалетными кабинами (при отсутствии общественных туалетов на прилегающей территории в зоне доступности 200 м).

127. Размещение остановочных павильонов необходимо предусматривать в местах остановок наземного пассажирского транспорта. Для установки павильона следует предусматривать площадку с твердыми видами покрытия размером 2,0 м x 5,0 м и более. Расстояние от края проезжей части до ближайшей конструкции павильона необходимо устанавливать не менее 3,0 м, расстояние от боковых конструкций павильона до ствола деревьев - не менее 2,0 м для деревьев с компактной кроной. При проектировании остановочных пунктов и размещении ограждений остановочных площадок следует руководствоваться ГОСТ Р 52289-2004, ГОСТ Р 26804-86 и СНиП 2.05.02-85.

128. Размещение туалетных кабин следует предусматривать на активно посещаемых территориях города при отсутствии или недостаточной пропускной способности общественных туалетов: в местах проведения массовых мероприятий, при крупных объектах торговли и услуг, на территории объектов рекреации (парках, садах), в местах установки городских автозаправочных станций, на автостоянках, а также при некапитальных нестационарных сооружениях питания. Не допускается размещение туалетных кабин на придомовой территории, при этом расстояние до жилых и общественных зданий должно быть не менее 20 м. Туалетную кабину необходимо устанавливать на твердые виды покрытия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.