Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 16. Оформление и оборудование зданий и сооружений



 

129. Проектирование оформления и оборудования зданий и сооружений включает: колористическое решение внешних поверхностей стен, отделку крыши, некоторые вопросы оборудования конструктивных элементов здания (входные группы, цоколи), размещение антенн, водосточных труб, отмостки, домовых знаков, защитных сеток.

130. Колористическое решение зданий и сооружений следует проектировать с учетом концепции общего цветового решения застройки улиц и территорий города.

131. Установка дополнительного оборудования осуществляется на основании архитектурного задания, выданного Исполнительным комитетом или уполномоченным им органом с согласия собственников зданий.

В порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации и настоящими Правилами, согласованию с Исполнительным комитетом подлежат строительство, реконструкция объектов капитального строительства.

132. На зданиях и сооружениях города необходимо предусматривать размещение следующих домовых знаков: указатель наименования улицы, площади, проспекта, указатель номера дома и корпуса, указатель номера подъезда и квартир, международный символ доступности объекта для инвалидов, флагодержатели, памятные доски, полигонометрический знак, указатель пожарного гидранта, указатель грунтовых геодезических знаков, указатели камер магистрали и колодцев водопроводной сети, указатель городской канализации, указатель сооружений подземного газопровода. Состав домовых знаков на конкретном здании и условия их размещения следует определять функциональным назначением и местоположением зданий относительно улично-дорожной сети.

133. Адресные аншлаги размещаются на фасадах жилых домов и зданий.

При установке на фасаде адресного аншлага, состоящего из двух частей, номер дома и название проспекта располагаются строго на одном уровне, номер дома размещается со стороны ближайшего угла здания (левой или правой стороны фасада, в зависимости от конкретной ситуации). Между номером дома и названием проспекта оставляется промежуток – 50 мм.

Адресные аншлаги, указатели подъездов многоквартирных домов и номеров квартир должны содержаться в чистоте и исправном состоянии.

Пришедшие в негодность и поврежденные адресные аншлаги, указатели подъездов многоквартирных домов и номеров квартир должны ремонтироваться или заменяться.

134. Для обеспечения поверхностного водоотвода от зданий и сооружений по их периметру следует предусматривать устройство отмостки с надежной гидроизоляцией. Уклон отмостки необходимо принимать не менее 10 промилле в сторону от здания. Ширину отмостки для зданий и сооружений необходимо принимать 0,8 - 1,2 м, в сложных геологических условиях (грунты с карстами) - 1,5 - 3 м. В случае примыкания здания к пешеходным коммуникациям, роль отмостки выполняет тротуар с твердым видом покрытия.

135. При организации стока воды со скатных крыш через водосточные трубы необходимо соблюдение следующих требований:

1) не допускать нарушение пластики фасадов при размещении труб на стенах здания, обеспечивать герметичность стыковых соединений и требуемую пропускную способность, исходя из расчетных объемов стока воды;

2) не допускать высоты свободного падения воды из выходного отверстия трубы более 200 мм;

3) предусматривать в местах стока воды из трубы на основные пешеходные коммуникации наличие твердого покрытия с уклоном не менее 5 промилле в направлении водоотводных лотков, либо - устройство лотков в покрытии (закрытых или перекрытых решетками согласно пункту 20 настоящих Правил);

4) предусматривать устройство дренажа в местах стока воды из трубы на газон или иные мягкие виды покрытия.

136. Входные группы зданий жилого и общественного назначения должны быть оборудованы осветительным оборудованием, навесом (козырьком), элементами сопряжения поверхностей (ступени), устройствами и приспособлениями для перемещения инвалидов и маломобильных групп населения (пандусы, перила).

137. Входные двери в техническое подполье, подвалы, чердаки, крыши зданий и строений должны быть закрыты на замок.

138. Витрины магазинов, организаций общественного питания и бытового обслуживания населения должны оборудоваться устройствами освещения.

Освещение витрин должно производиться ежедневно с наступлением темного времени суток.

139. Входы, цоколи, витражи зданий, строений и сооружений, витрины, иллюминации, вывески, объекты внешней рекламы и информации, телевизионные антенные устройства, малые архитектурные формы, а также киоски, павильоны и лотки должны содержаться в чистоте и исправном состоянии.

Пришедшие в негодность и поврежденные витражи зданий и строений, витрины, иллюминации, вывески, объекты внешней рекламы и информации, телевизионные антенные устройства, малые архитектурные формы, а также киоски, павильоны и лотки должны своевременно заменяться или ремонтироваться.

140. При входных группах следует предусматривать площадки с твердыми видами покрытия и различными приемами озеленения. Организация площадок при входах может быть предусмотрена как в границах территории участка, так и на прилегающих к входным группам общественных территориях города.

141. Допускается использование части площадки при входных группах для временной парковки легкового транспорта, если при этом обеспечивается ширина прохода, необходимая для пропуска пешеходного потока, что следует подтверждать расчетом (Приложение N 3 к настоящим Правилам). В этом случае следует предусматривать наличие разделяющих элементов (стационарного или переносного ограждения), контейнерного озеленения.

142. В случае размещения входных групп в зоне тротуаров улично-дорожной сети с минимальной нормативной шириной тротуара элементы входной группы (ступени, пандусы, крыльцо, озеленение) следует выносить на прилегающий тротуар не более чем на 0,5 м.

143. Для защиты пешеходов и выступающих стеклянных витрин от падения снежного настила и сосулек с края крыши, а также падения плиток облицовки со стен отдельных зданий необходимо предусматривать установку специальных защитных сеток на уровне второго этажа. Для предотвращения образования сосулек следует применять электрический контур по внешнему периметру крыши.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.