Здавалка
Главная | Обратная связь

Автотранспортных средств



 

254. На участке длительного и кратковременного хранения автотранспортных средств необходимо предусматривать: сооружение гаража или стоянки, накопительную площадку, выезды и въезды, пешеходные дорожки. Подъездные пути к участкам длительного и кратковременного хранения автотранспортных средств необходимо устраивать не пересекающимися с основными направлениями пешеходных путей. Не допускается организация транзитных пешеходных путей через участок длительного и кратковременного хранения автотранспортных средств. Участок длительного и кратковременного хранения автотранспортных средств необходимо изолировать от остальной территории полосой зеленых насаждений шириной не менее 3 м. Въезды и выезды должны иметь закругления бортов тротуаров и газонов радиусом не менее 8 м.

255. Обязательный перечень элементов благоустройства на участке длительного и кратковременного хранения автотранспортных средств включает: твердые виды покрытия, элементы сопряжения поверхностей, ограждения, урны или малые контейнеры для мусора, осветительное оборудование, информационное оборудование (указатели).

256. На пешеходных дорожках необходимо предусматривать съезд - бордюрный пандус - на уровень проезда (не менее одного на участок).

257. Вдоль границ участка следует формировать посадки густого высокорастущего кустарника с высокой степенью фитонцидности и посадки деревьев.

258. На сооружениях для длительного и кратковременного хранения автотранспортных средств с плоской и малоуклонной кровлей, размещенного в многоэтажной жилой и общественной застройке, должно предусматриваться крышное озеленение. На крышном озеленении следует предусматривать цветочное оформление, площадь которого должна составлять не менее 10 процентов от площади крышного озеленения, посадку деревьев и кустарников с плоскостной корневой системой.

259. Благоустройство участка территории, предназначенного для хранения автотранспортных средств в некапитальных нестационарных гаражных сооружениях, следует представлять твердым видом покрытия дорожек и проездов, осветительным оборудованием. Гаражные сооружения или отсеки следует предусматривать унифицированными, с элементами озеленения и размещением ограждений.

 

Раздел V. БЛАГОУСТРОЙСТВО НА ТЕРРИТОРИЯХ

РЕКРЕАЦИОННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

Глава 32. Общие положения

 

260. Объектами нормирования благоустройства на территориях рекреационного назначения являются объекты рекреации - части территорий зон особо охраняемых природных территорий: зоны отдыха, парки, сады, бульвары, скверы. Проектирование благоустройства объектов рекреации должно производиться в соответствии с установленными режимами хозяйственной деятельности для территорий зон особо охраняемых природных территорий.

261. Благоустройство памятников садово-паркового искусства, истории и архитектуры включает реконструкцию или реставрацию их исторического облика, планировки, озеленения, включая воссоздание ассортимента растений. Оборудование и оснащение территории парка элементами благоустройства следует проектировать в соответствии с историко-культурным регламентом территории, на которой он расположен.

262. Планировочная структура объектов рекреации должна соответствовать градостроительным, функциональным и природным особенностям территории. При проектировании благоустройства следует обеспечивать приоритет природоохранных факторов: для крупных объектов рекреации – не нарушение природного, естественного характера ландшафта; для малых объектов рекреации (скверы, бульвары, сады) - активный уход за насаждениями; для всех объектов рекреации - защита от высоких техногенных и рекреационных нагрузок города.

263. При реконструкции объектов рекреации следует предусматривать:

1) для лесопарков: создание экосистем, способных к устойчивому функционированию, проведение функционального зонирования территории в зависимости от ценности ландшафтов и насаждений с установлением предельной рекреационной нагрузки, режимов использования и мероприятий благоустройства для различных зон лесопарка;

2) для парков и садов: реконструкция планировочной структуры (изменение плотности дорожно-тропиночной сети), разреживание участков с повышенной плотностью насаждений, удаление больных, старых, недекоративных деревьев и растений малоценных видов, их замена на декоративно-лиственные и красивоцветущие формы деревьев и кустарников, организация площадок отдыха, детских площадок;

3) для бульваров и скверов: формирование групп и куртин со сложной вертикальной структурой, удаление больных, старых и недекоративных деревьев, создание и увеличение расстояний между краем проезжей части и ближайшим рядом деревьев, посадка за пределами зоны риска преимущественно крупномерного посадочного материала с использованием специальных технологий посадки и содержания.

Проектирование инженерных коммуникаций на территориях рекреационного назначения следует вести с учетом экологических особенностей территории, преимущественно в проходных коллекторах или в обход объекта рекреации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.