Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 40. Улицы и дороги



307. Обязательный перечень элементов благоустройства на территории улиц и дорог включает: твердые виды покрытия дорожного полотна и тротуаров, элементы сопряжения поверхностей, озеленение вдоль улиц и дорог, ограждения опасных мест, осветительное оборудование, носители информации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, светофорные устройства).

308. Виды и конструкции дорожного покрытия проектируются с учетом категории улицы и обеспечением безопасности движения. Применяемые материалы для покрытий улиц и дорог приведены в Приложении № 7 к настоящим Правилам.

309. Для проектирования озеленения улиц и дорог следует устанавливать минимальные расстояния от посадок до сетей подземных коммуникаций и прочих сооружений улично-дорожной сети в соответствии со СНиП 2.07.01-89. Допускается размещение деревьев в мощении. Размещение зеленых насаждений у поворотов и остановок при нерегулируемом движении необходимо проектировать согласно пункту 321 настоящих Правил. Следует предусматривать увеличение буферных зон между краем проезжей части и ближайшим рядом деревьев - за пределами зоны риска необходимо высаживать специально выращиваемые для таких объектов растения (таблица №16 Приложения N 2 к настоящим Правилам).

310. Ограждения на территории транспортных коммуникаций предназначены для организации безопасности передвижения транспортных средств и пешеходов. Ограждения улично-дорожной сети и искусственных сооружений (эстакады, путепроводы, мосты), а также дорожные знаки, светофоры, указатели следует проектировать и устанавливать в соответствии с ГОСТ Р 52289- 2004, ГОСТ 26804-86.

311. Все надписи на указателях должны быть четко различимы и легко читаемы.

312. Для освещения магистральных улиц на участках между пересечениями, на эстакадах, мостах и путепроводах опоры светильников следует располагать с двухсторонней расстановкой (симметрично или в шахматном порядке), по оси разделительной полосы, то же - с подвеской светильников между высокими опорами на тросах.

313. Расстояние между опорами необходимо устанавливать в зависимости от типа светильников, источников света и высоты их установки, но не более 50 м. Допускается размещение оборудования декоративно-художественного (праздничного) освещения.

 

Глава 41. Площади

 

314. По функциональному назначению площади подразделяются на:

1) главные (у зданий органов власти, общественных организаций);

2) приобъектные (у театров, памятников, кинотеатров, музеев, торговых центров, стадионов, парков, рынков);

3) общественно-транспортные (у вокзалов, на въездах в город);

4) мемориальные (у памятных объектов или мест);

5) площади транспортных развязок.

При проектировании благоустройства следует обеспечивать максимально возможное разделение пешеходного и транспортного движения, основных и местных транспортных потоков.

315. Территории площади включают: проезжую часть, пешеходную часть, участки и территории озеленения. При многоуровневой организации пространства площади пешеходную часть следует частично или полностью совмещать с дневной поверхностью, а в подземном уровне в зоне внеуличных пешеходных переходов размещать остановки и станции городского массового транспорта, места для парковки легковых автомобилей, инженерное оборудование и коммуникации, погрузочно-разгрузочные площадки, туалеты, площадки с контейнерами для сбора мусора.

316. Обязательный перечень элементов благоустройства на территории площади следует принимать в соответствии с пунктом 315 настоящих Правил. В зависимости от функционального назначения площади следует размещать следующие дополнительные элементы благоустройства:

1) на главных, приобъектных, мемориальных площадях - произведения монументально-декоративного искусства, водные устройства (фонтаны);

2) на общественно-транспортных площадях - остановочные павильоны, некапитальные нестационарные сооружения мелкорозничной торговли, питания, бытового обслуживания, средства наружной рекламы и информации.

317. Виды покрытия пешеходной части площади должны предусматривать возможность проезда автомобилей специального назначения (пожарных, аварийных, уборочных), временной парковки легковых автомобилей.

318. Места возможного проезда и временной парковки автомобилей на пешеходной части площади следует выделять цветом или фактурой покрытия, мобильным озеленением (контейнеры, вазоны), переносными ограждениями. Ширину прохода необходимо проектировать в соответствии с Приложением N 3 к настоящим Правилам.

319. При озеленении площади следует использовать периметральное озеленение, насаждения в центре площади (сквер или «островок безопасности»), а также совмещение этих приемов. В условиях исторической среды города или сложившейся застройки необходимо применение компактных и (или) мобильных приемов озеленения. Озеленение «островка безопасности» в центре площади следует осуществлять в виде партерного озеленения или высоких насаждений с учетом необходимого угла видимости для водителей согласно пункту 329 настоящих Правил.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.