Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 48. Уборка дорог общего пользования



 

360. Уборка дорог общего пользования включает комплекс мероприятий по регулярной очистке проезжей части, тротуаров, парковок (парковочных карманов), остановок и остановочных платформ городского наземного транспорта от грязи, мусора, снега и льда.

361. Уборка дорог общего пользования в летний период включает мойку, поливку, обеспыливание, подметание.

362. Подметание дорожных покрытий, осевых и резервных полос, лотковых зон магистралей, улиц и проездов осуществляется с предварительным увлажнением дорожных покрытий в дневное время (с 8.00 часов до 21.00 часов), а магистралей и улиц с интенсивным движением транспорта - в ночное время.

363. Мойка дорожных покрытий проезжей части площадей, магистралей, улиц и проездов производится в ночное время с 23.00 часов до 7.00 часов.

364. При мойке проезжей части не допускается выбивание струей воды смета и мусора на тротуары, газоны, посадочные площадки, павильоны остановок городского пассажирского транспорта, близко расположенные фасады зданий, объекты торговли.

365. В жаркие дни (при температуре воздуха выше 25 градусов Цельсия) поливка дорожных покрытий производится в период с 12.00 часов до 16.00 часов (с интервалом в два часа).

366. В период листопада организации, ответственные за уборку закрепленных территорий, производят сгребание опавшей листвы на газонах вдоль улиц и магистралей, дворовых территориях и ее вывоз. Сгребание листвы к комлевой части деревьев и кустарников запрещается, за исключением случаев утепления теплолюбивых растений.

367. Проезжая часть должна быть полностью очищена от всякого вида загрязнения и промыта. Осевые, резервные полосы, обозначенные линиями регулирования, должны постоянно очищаться от песка и различного мелкого мусора.

368. Двухметровые лотковые зоны не должны иметь грунтово-песчаных наносов и загрязнений различным мусором. Допускаются небольшие загрязнения песчаными частицами и различным мелким мусором, которые могут появиться в промежутках между циклами работы специализированных машин.

369. Тротуары и расположенные на них посадочные площадки остановок пассажирского транспорта, обособленное полотно трамвайных путей должны быть полностью очищены от грунтово-песчаных наносов, различного мусора и промыты. Допускаются небольшие отдельные загрязнения песком и мелким мусором, которые могут появиться в промежутках между циклами уборки.

370. Обочины дорог должны быть очищены от крупногабаритного и другого мусора.

371. Разделительные полосы, выполненные из железобетонных блоков, должны постоянно очищаться от песка, грязи и мелкого мусора по всей поверхности (верхняя полка, боковые стенки, нижние полки). Шумозащитные стенки, металлические ограждения, дорожные знаки и указатели должны быть промыты.

372. В полосе отвода дорог, имеющих поперечный профиль шоссейных дорог, высота травяного покрова не должна превышать 10 см. Не допускается засорение полосы различным мусором. Разделительные полосы, выполненные в виде газонов, должны быть очищены от мусора, высота травяного покрова не должна превышать 10 см (изменения от 29.08.2013 № 26/10).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.