Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 50. Особенности уборки территории в осенне-зимний период



 

378. Осенне-зимнюю уборку территории следует проводить с 16 октября по 14 апреля и предусматривать уборку и вывоз мусора, снега и льда, грязи, посыпку улиц песком с примесью хлоридов.

Мероприятия по подготовке уборочной техники к работе в зимний период проводятся в сроки, определенные Исполнительным комитетом.

379. Укладка свежевыпавшего снега в валы и кучи разрешается на всех улицах, площадях, набережных, бульварах и скверах с последующей вывозкой.

380. В зависимости от ширины улицы и характера движения на ней валы следует укладывать либо по обеим сторонам проезжей части, либо с одной стороны проезжей части вдоль тротуара с оставлением необходимых проходов и проездов.

381. Посыпку песком и обработку специальными противогололедными препаратами следует начинать немедленно с начала снегопада или появления гололеда.

382. В первую очередь при гололеде посыпаются спуски, подъемы, перекрестки, места остановок общественного транспорта, пешеходные переходы. Тротуары следует посыпать сухим песком без хлоридов.

383. Все тротуары, дворы, лотки проезжей части улиц, площадей, набережных, рыночные площади и другие участки с асфальтовым покрытием необходимо очищать от снега и обледенелого наката под скребок и посыпать песком до 8.00 часов.

384. Уборку и вывоз снега и льда с улиц, площадей, мостов, плотин, скверов и бульваров следует начинать немедленно с начала снегопада и производить, в первую очередь, с магистральных улиц, автобусных трасс, мостов, плотин и путепроводов для обеспечения бесперебойного движения транспорта во избежание наката.

385. При уборке улиц, проездов, площадей специализированными организациями лицам, указанным в пункте 332 настоящих Правил, необходимо обеспечивать после прохождения снегоочистительной техники уборку прибордюрных лотков и расчистку въездов, пешеходных переходов, как со стороны строений, так и с противоположной стороны проезда, если там нет других строений.

386. Уборка территорий жилых дворов в период снегопада производится с периодичностью и в сроки, установленные Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.

387. Тротуары, дворовые территории и проезды должны быть очищены от снега и наледи до асфальта. При возникновении наледи (гололеда) производится обработка противогололедными материалами.

388. Для предотвращения сверхнормативных нагрузок на крыши, карнизы и козырьки зданий и сооружений, а также для предотвращения разрушений несущих конструкций, снег и образовавшиеся ледяные наросты после каждого обильного снегопада подлежат немедленной уборке владельцами этих зданий и сооружений с соблюдением мер предосторожности: назначение дежурных, ограждение тротуаров сигнальной лентой, оснащение страховочным оборудованием лиц, работающих на высоте.

Кровли с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега, не допуская образования снежного слоя толщиной более 30 см.

389. Очистка кровель зданий от снега, наледи и сосулек, выходящих на пешеходные зоны, должна производиться по мере их образования с предварительным ограждением опасных участков.

390. Очистку кровли зданий от снега, наледи и сосулек со сбросом их на тротуары допускается производить с поверхности ската кровли, обращенного в сторону улицы, лишь в светлое время суток. Сброс снега с остальных скатов кровли, а также плоских кровель должен производиться на внутренние дворовые территории.

Перед сбросом снега необходимо провести охранные мероприятия, обеспечивающие безопасность людей и полную сохранность деревьев, кустарников, воздушных линий уличного электроосвещения, растяжек, рекламных конструкций, светофорных объектов, дорожных знаков, линий связи, вывесок.

391. Снег, сброшенный с крыш или собранный с территорий организаций, строительных площадок, следует немедленно вывозить. Выталкивание снега с территорий организаций за ее пределы запрещается. На проездах, убираемых специализированными организациями, снег следует сбрасывать с крыш до вывоза снега, сметенного с дорожных покрытий, и укладывать в общий с ними вал.

392. Снег, счищаемый с дворовых территорий и внутриквартальных проездов, складируется на территории дворов в местах, не препятствующих свободному проезду автотранспорта и движению пешеходов. Не допускается повреждение зеленых насаждений при складировании снега. Складирование снега на внутридворовых территориях должно предусматривать отвод талых вод.

393. Уборка дорог в зимний период должна обеспечивать нормальное движение пешеходов и транспортных средств независимо от погодных условий.

394. Уборка городских дорог в зимний период включает:

1) очистку от снега и наледи проезжей части, остановок и остановочных платформ городского наземного транспорта, подметание, сдвигание снега в валы и вывоз снега;

2) обработку проезжей части, тротуаров, остановок и остановочных платформ городского наземного транспорта противогололедными смесями с момента начала снегопада и при появлении гололеда.

395. Уборка снега с проезжей части дорог, тротуаров, парковок (парковочных карманов), остановок и остановочных платформ городского наземного транспорта должна производиться регулярно с момента установления снежного покрова с заключением договоров с землепользователями, арендаторами зданий (участков), расположенных по обеим сторонам дорог.

396. Первоочередной (выборочный) вывоз снега от остановочных пунктов, наземных пешеходных переходов, с мостов и путепроводов, мест массового посещения населения, въездов на территорию больниц и иных социально-важных объектов осуществляется в течение 24 часов после окончания снегопада.

397. Во время снегопадов уборка остановок и остановочных платформ городского наземного транспорта, расположенных на тротуарах, должна производиться два раза в сутки.

398. При обслуживании территорий остановочных пунктов необходимо производить очистку проезжей части на расстоянии 0,5 м от бордюрного камня. Не допускается выталкивание снега на проезжую часть дороги.

399. Уборку тротуаров и пешеходных дорожек (сдвижку и подметание снега) следует осуществлять в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.

400. Работы по укладке снега в валы и кучи должны быть закончены на тротуарах I и II классов не позднее 6 часов с момента окончания снегопада, а на остальных территориях – не позднее 12 часов.

401. Сгребание и уборка скола должна производиться одновременно со скалыванием или немедленно после него и складироваться вместе со снегом. Снег и скол, собранные в валы или кучи, вывозятся в специально отведенные для этих целей места.

402. Уборка лотковой зоны в зимнее время должна предусматривать:

1) очистку верха бордюрного камня для прохождения снегопогрузчика;

2) зачистку метровой зоны до бордюрного камня после прохождения снегопогрузчика и формирование снежного вала;

3) немедленную и постоянную расчистку решеток дождеприемников дождевой канализации при наступлении оттепели для обеспечения постоянного спуска талых вод.

403. При уборке проезжей части городских дорог механизированным способом (комплексами уборочной техники) и при образовании снежных валов валы необходимо раздвигать в местах пешеходных переходов, перед парковками (парковочными карманами), остановками и остановочными платформами городского наземного транспорта, проездами.

404. Снег с проезжей части дорог следует убирать в лотки или на разделительную полосу и формировать в виде снежных валов с разрывами на ширину 2,0 - 2,5 метра.

405. Во время снегопада снег с проезжей части дорог должен вывозиться в снегоотвал не позднее 6 часов с момента его окончания.

406. При уборке дорог необходимо обеспечить сохранность опор наружного освещения, приопорных щитков, шкафов управления и иных сооружений, деревьев, кустарников, а также сохранность зеленых насаждений при механизированной уборке снега вдоль проезжей части.

407. Места временного складирования снега ежегодно определяются Исполнительным комитетом по согласованию с Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в г.Набережные Челны.

408.Места временного складирования снега оборудуются подъездными путями, освещением, бытовыми помещениями и ограждением, необходимыми механизмами для складирования снега.

409. На места временного складирования не допускается прием снега, загрязненного отходами производства и потребления.

410. Запрещается вывозить и складировать снег в местах, не согласованных в порядке, установленном пунктом 407 настоящих Правил.

411. Снежные свалки должны располагаться за чертой жилой застройки, расстояние до жилых и общественных зданий должно быть не менее 300 м. Места временного складирования снега должны быть очищены от мусора и благоустроены.

412. Кроме случаев, предусмотренных законодательством, запрещается:

1) выдвигать или перемещать на проезжую часть дорог общего пользования и проездов снег, лед, счищаемый с внутриквартальных проездов, дворовых территорий, территорий предприятий, организаций, строительных площадок, торговых объектов, а также при отсутствии договора с организацией, осуществляющей уборку проезжей части;

2) применять техническую соль и жидкий хлористый кальций в качестве противогололедного реагента на тротуарах, посадочных площадках остановок городского пассажирского транспорта, в парках, скверах, дворах и прочих пешеходных зонах и на территориях с зелеными насаждениями;

3) роторная переброска и перемещение загрязненного песко-соляными смесями снега, а также сколотого льда на газоны, цветники, кустарники и другие зеленые насаждения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.