Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 51. Сбор и вывоз твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора



 

413. Физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории города, организуют вывоз твердых бытовых отходов, крупногабаритного и строительного мусора в соответствии с утвержденными санитарными нормами и правилами (изменения от 17.04.2014 № 30/9).

414. Вывоз бытовых отходов производства и потребления из жилых домов, организаций торговли и общественного питания, культуры, детских и лечебных заведений следует осуществлять указанным организациям и домовладельцам, а также иным производителям отходов производства и потребления самостоятельно либо на основании договоров с организациями или индивидуальными предпринимателями (изменения от 17.04.2014 № 30/9).

Пункты 415 – 420 утратили силу (изменения от 17.04.2014 № 30/9).

421. 421. Сбор и вывоз отходов производства и потребления осуществляется по контейнерной или бестарной системе в соответствии с Санитарными правилами содержания территорий населенных мест (СанПиН 42-128-4690-88) (изменения от 09.12.2014 № 35/10).

422. Места размещения контейнерных площадок и иных мест временного хранения отходов, специальных площадок для крупногабаритных отходов, выгребов на территории жилой застройки определяются Исполнительным комитетом по согласованию с Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в г. Набережные Челны (изменения от 17.04.2014 № 30/9).

423. Вывоз отходов, образовавшихся во время ремонта, следует осуществлять в специально отведенные для этого места лицам, производившим этот ремонт, самостоятельно.

Запрещается складирование отходов, образовавшихся во время ремонта, в места временного хранения отходов.

424. Вывоз пищевых отходов следует осуществлять с территории ежедневно в соответствии с требованиями санитарных норм и правил. Остальной мусор следует вывозить систематически, по мере накопления, но не реже одного раза в трое суток, а в периоды года с температурой выше 14 градусов Цельсия - ежедневно.

425. Вывоз твердых бытовых, крупногабаритных, строительных отходов и отходов производства на объекты размещения отходов осуществляется с учетом их специализации по видам отходов и территориального расположения источника образования отходов.

426. Вывоз твердых бытовых, крупногабаритных, строительных отходов и отходов производства при организации раздельного сбора производится непосредственно на объект размещения отходов.

427. Вывоз несортированных твердых бытовых, крупногабаритных, строительных отходов и отходов производства осуществляется на специализированные предприятия по сортировке отходов (мусороперегрузочные или мусоросортировочные станции) для отбора вторичных материальных ресурсов.

428. Вывоз твердых бытовых отходов, крупногабаритного и строительного мусора осуществляется подрядной организацией на основании договора в сроки, указанные в графике (приложение к договору на вывоз твердых бытовых отходов, крупногабаритного и строительного мусора), и в соответствии с CанПиН 42-128-4690-88.

Допускается приобретение разовых талонов без заключения договора, а также приобретение и погашение талонов непосредственно в местах размещения промышленных отходов.

429. Вывоз твердых бытовых отходов производится на завод по сортировке и брикетированию твердых бытовых отходов.

Пункты 430 – 433 утратили силу (изменения от 17.04.2014 № 30/9).

434. Транспортировка отходов производства и потребления осуществляется:

1) способами, исключающими возможность их потери в процессе перевозки, предупреждающими создание аварийных ситуаций, причинение вреда окружающей среде и здоровью людей;

2) специально оборудованными или приспособленными (с закрывающим кузов пологом) транспортными средствами.

435.Вывоз опасных отходов следует осуществлять организациям, имеющим лицензию, в соответствии с требованиями Федеральных законов от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

436. Ответственность за зачистку контейнерных площадок и подъездов к ним от рассыпавшегося мусора при выгрузке мусора из контейнеров или бункеров-накопителей в специально оборудованное транспортное средство возлагается на подрядную организацию, осуществляющую вывоз отходов, если иное не предусмотрено договором.

437. Ответственность за содержание контейнерных площадок и мест установки бункеров-накопителей на территории многоэтажной и индивидуальной жилой застройки возлагается на организацию любой формы собственности, организационно-правовой формы, индивидуального предпринимателя, обслуживающих данный жилищный фонд.

Ответственность за содержание контейнерных площадок и мест установки бункеров-накопителей на остальных территориях, в том числе принадлежащих на правах собственности, владения и пользования, возлагается на лиц, за которыми закреплена данная территория или принадлежит им на праве собственности, владения и пользования.

438. Контейнерные площадки и контейнеры для сбора отходов производства и потребления на городских территориях должны размещаться в соответствии с требованиями санитарных норм и правил.

439. Контейнерные площадки на территории жилой застройки должны иметь асфальтированное или бетонное покрытие, ограждение с трех сторон вокруг них. Крупногабаритные отходы должны собираться на специально отведенных площадках (изменения от 17.04.2014 № 30/9).

440. Контейнерные площадки и места установки бункеров-накопителей должны постоянно очищаться от бытового и крупногабаритного мусора, содержаться в чистоте и порядке.

441. Контейнеры и бункеры-накопители на территории жилой застройки должны быть в технически исправном состоянии, покрашены и иметь маркировку с указанием реквизитов владельца, подрядной организации, вывозящей твердые бытовые отходы, времени вывоза отходов. Контейнеры для сбора твердых бытовых отходов должны быть оборудованы плотно закрывающейся крышкой (изменения от 17.04.2014 № 30/9).

442. Контейнеры, бункеры-накопители и площадки под ними в соответствии с санитарными требованиями должны (кроме зимнего периода) промываться и обрабатываться дезинфицирующими составами (изменения от 17.04.2014 № 30/9).

443. Утилизация бытовых и промышленных отходов осуществляется на объектах размещения отходов специализированными организациями (изменения от 17.04.2014 № 30/9).

444. Для предотвращения засорения улиц, площадей, скверов и других общественных мест отходами производства и потребления необходимо устанавливать специально предназначенные для временного хранения отходов емкости малого размера (урны, баки).

Установку емкостей для временного хранения отходов производства и потребления и их очистку следует осуществлять лицам, ответственным за уборку соответствующих территорий, в соответствии с пунктом 332 настоящих Правил.

445. На вокзалах, пристанях, рынках, в аэропортах, парках, садах, зонах отдыха, учреждениях образования, здравоохранения и других местах массового пребывания граждан, на улицах, в том числе улицах с индивидуальной застройкой домов, у подъездов жилых домов, на остановках городского пассажирского транспорта, у входа в торговые объекты должны быть установлены урны.

Урны устанавливаются собственниками, владельцами индивидуальных жилых домов, арендаторами объектов.

Урны устанавливаются в следующем порядке: на расстоянии не более 40 м друг от друга - на оживленных главных магистральных улицах, рынках, вокзалах и в других местах массового пребывания граждан; на расстоянии до 100 м - на прочих улицах, во дворах, парках, садах и на других территориях, в количестве не менее двух - на остановках городского пассажирского транспорта и у входов в торговые объекты.

446. Очистка урн по мере их заполнения производится собственниками и арендаторами домовладений и территорий своими силами или по договору с организацией, осуществляющей уборку. Мойка урн производится по мере загрязнения (изменения от 17.04.2014 № 30/9).

447. Ответственные лица, указанные в пункте 332 настоящих Правил, обязаны:

1) организовать вывоз твердых бытовых отходов, крупногабаритного и строительного мусора в соответствии с пунктами 413- 446 настоящих Правил;

2) обеспечивать наличие на закрепленной территории урн, контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых бытовых отходов, а в неканализованных зданиях, строениях и сооружениях - оборудовать сборники (выгребы) для жидких отходов;

3) обеспечивать свободный подъезд к контейнерам и контейнерным площадкам;

4) обеспечивать содержание в исправном состоянии контейнеров для сбора вывоза твердых бытовых отходов, урн, исключающем их переполнение и загрязнение городских территорий;

5) обеспечивать своевременную очистку и дезинфекцию урн, контейнеров и контейнерных площадок, сборников (выгребов) для жидких отходов;

6) обеспечивать организацию вывоза отходов производства и потребления и контроль за выполнением графика их удаления;

7) осуществлять своевременный вывоз твердых бытовых отходов;

8) осуществлять своевременную окраску и мойку контейнеров и контейнерных площадок.

448. Запрещается:

1) сжигать отходы производства и потребления, тару, листву и древесину;

2) устанавливать контейнеры и бункеры-накопители на проезжей части, тротуарах, газонах и в проходных арках домов;

3) размещать отходы производства и потребления на территориях рекреационных зон, а также на территориях водоохранных зон водных объектов и прибрежных защитных полос;

4) совершать иные действия, способные оказывать вредное воздействие отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду;

5) засорять и засыпать водные объекты;

6) осуществлять сброс отходов производства и потребления (кроме специально отведенных в установленном порядке мест).

449. Создание препятствий механической уборке дворовых территорий и вывозу отходов производства и потребления запрещается.

450. Транспортные средства должны содержаться в чистоте с целью исключения возможности выноса грязи на колесах на улицы, дворовые и внутриквартальные территории при строительстве объектов социального и коммунально-бытового назначения, а также иных объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан.

451. Мойка транспортных средств, агрегатов и деталей должна производиться только на моечных пунктах.

452. Лица, разместившие отходы производства и потребления в несанкционированных местах, обязаны за свой счет производить уборку и очистку данной территории, а при необходимости - рекультивацию земельного участка.

В случае невозможности установления лиц, разместивших отходы производства и потребления на несанкционированных свалках, удаление отходов производства и потребления и рекультивацию территорий свалок необходимо производить за счет лиц, обязанных обеспечивать уборку данной территории в соответствии с пунктом 332 настоящих Правил.

453. Содержание и эксплуатацию санкционированных мест хранения и утилизации отходов производства и потребления следует осуществлять в порядке, установленном Санитарными правилами содержания территорий населенных мест (СанПиН 42-128-4690-88) (изменения от 09.12.2014 № 35/10).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.