Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 64. Освещение территории города



 

546. Освещение территории города осуществляется энергоснабжающими организациями по договорам с физическими и юридическими лицами, являющимися собственниками земельных участков.

547. Строительство, эксплуатацию, текущий и капитальный ремонт сетей наружного освещения улиц осуществляют специализированные организации.

548. Улицы, дороги, площади, набережные, мосты, бульвары и пешеходные аллеи, общественные и рекреационные территории, территории жилых кварталов, микрорайонов, жилых домов, территории промышленных и коммунальных организаций, а также арки входов, дорожные знаки и указатели, элементы информации о населенных пунктах должны освещаться в темное время суток.

549. Обязанность по освещению данных объектов возлагается на их собственников или уполномоченных собственником лиц.

550. Здания, строения, сооружения, а также скверы, площади, улицы, дворовые территории и другие места общего пользования в ночное время суток должны иметь приборы наружного освещения. Входы в подъезды многоквартирных домов должны быть освещены.

551. Приборы наружного освещения (светильники, прожекторы) устанавливаются на специально предназначенных для такого освещения опорах, а также на опорах воздушных линий до 1 кВ.

Над проезжей частью улиц, дорог и площадей светильники должны устанавливаться на высоте не менее 6,5 м.

При установке светильников над контактной сетью трамвая, высота установки светильников должна быть не менее 8 м до головки рельса.

Расстояние по вертикали от проводов линий уличного освещения до поперечин контактной сети или до подвешенных к поперечинам иллюминационных гирлянд должно быть не менее 0,5 м.

Над бульварами и пешеходными дорогами светильники должны устанавливаться на высоте не менее 3 м.

552. Опоры установок освещения площадей, улиц, дорог должны располагаться на расстоянии не менее 1 м от лицевой грани бортового камня до внешней поверхности цоколя опоры на магистральных улицах и дорогах с интенсивным транспортным движением и не менее 0,6 м на других улицах, дорогах и площадях.

Опоры освещения улиц и дорог, имеющих разделительные полосы шириной 4 м и более, устанавливаются по центру разделительных полос.

Опоры для светильников освещения аллей и пешеходных дорог должны располагаться вне пешеходной части.

553. Светильники на улицах и дорогах с рядовой посадкой деревьев должны устанавливаться вне крон деревьев на удлиненных кронштейнах, обращенных в сторону проезжей части улицы, или следует применять тросовую подвеску светильников.

554. Доля действующих светильников, работающих в вечернем и ночном режимах, должна составлять не менее 95 процентов. При этом не допускается расположение неработающих светильников подряд, один за другим.

Количество нефункционирующих светильников на основных площадях, магистралях и улицах, в транспортных тоннелях не должно превышать 3 процентов, на других городских территориях (улицы районного значения, дворовые территории) – 5 процентов, в подземных пешеходных переходах – 10 процентов как в дневном, так и в вечернем и ночном режимах (на 10 включенных светильников допускается один не включенный).

Допускается частичное (до 50 процентов) отключение наружного освещения в ночное время в случае, когда интенсивность движения пешеходов менее 40 чел.-ч. и транспортных средств в обоих направлениях – менее 50 ед.-ч.

555. Уровень наружной освещенности территории города должен соответствовать требованиям СНиП 23-05-95* и СНиП 2.05.02-85.

556. Пришедшие в негодность и поврежденные объекты наружного освещения своевременно заменяются или ремонтируются в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.

557. Собственники зданий и сооружений вне зависимости от форм собственности должны обеспечить наличие и функционирование архитектурно-художественной подсветки зданий и сооружений.

558. Включение и отключение устройств наружного освещения подъездов жилых домов, номерных знаков домов и указателей улиц, а также систем архитектурно-художественной подсветки производятся в режиме работы наружного освещения улиц.

559. Вышедшие из строя газоразрядные лампы, содержащие ртуть, должны храниться в специально отведенных для этих целей помещениях и вывозиться в специализированные организации для утилизации. Запрещается вывозить указанные типы ламп на городские свалки, мусороперерабатывающие заводы.

560. Вывоз сбитых опор освещения и контактной сети электрифицированного транспорта осуществляется владельцем опоры: на основных магистралях – незамедлительно, на остальных территориях (включая вывоз демонтируемых опор) - в течение суток с момента обнаружения демонтажа.

561. Металлические опоры, кронштейны и другие элементы устройств наружного освещения и контактной сети должны содержаться в чистоте, не иметь крена, коррозии и должны окрашиваться владельцами по мере необходимости, а также очищаться от надписей и любой информационно- печатной продукции.

562. Владельцы опор освещения и контактной сети электрифицированного транспорта в течение суток принимают меры по демонтажу или исправлению накрененных опор.

563. Ответственность за уборку территорий вокруг мачт и опор наружного освещения и контактной сети, расположенных на тротуарах, возлагается на ответственных за уборку тротуаров лиц.

564. Ответственность за уборку территорий, прилегающих к трансформаторным и распределительным подстанциям, другим инженерным сооружениям, работающим в автоматическом режиме (без обслуживающего персонала), а также к опорам линии электропередач, байпасам, возлагается на владельцев территорий, на которых находятся данные объекты.

565. Запрещается:

1) размещать запасы кабеля вне распределительного муфтового шкафа;

2) использовать в качестве крепления кабеля связи:

- элементы крепления контактных сетей электрофицированного транспорта и линий электропередач;

- элементы обустройства автомобильных дорог - дорожные ограждения, светофоры, остановочные пункты;

- элементы фасадов, крыш, стен зданий и сооружений (дымоходы, вентиляция, антенны систем коллективного приема телевидения и радио, фронтоны, козырьки, двери, окна);

3) содержать технические средства связи (кабели, элементы крепления кабелей, распределительные и муфтовые шкафы), а также подключаемые с их помощью технические устройства в ненадлежащем состоянии (надрыв и/или отсутствие изоляционной оболочки, отсутствие покраски, наличие коррозии и/или механических повреждений, провес проводов и/или намотка их на опоры освещения и линий электропередачи).

 

Глава 65. Содержание инженерных коммуникаций и их конструктивных элементов

 

566. Содержание инженерных коммуникаций и их конструктивных элементов осуществляется в соответствии с СаНПиН 42-128-4690-88, а также настоящими Правилами.

567. Содержание инженерных коммуникаций и их конструктивных элементов включает:

1) проведение аварийного, текущего, капитального ремонтов и восстановление примыкающего к люку асфальтового покрытия, уничтоженного или поврежденного газона;

2) проведение контроля за состоянием крышек смотровых колодцев инженерных коммуникаций;

3) ликвидацию грунтовых наносов, наледи в зимний период, образовавшихся в результате аварий на подземных инженерных коммуникациях.

568. Ответственные лица, указанные в пункте 332 настоящих Правил, обязаны:

1) производить очистку ливнеприемных колодцев, коллекторов ливневой канализации;

2) восстанавливать при ремонте смотрового колодца не только его конструктивные элементы, но и примыкающее к нему асфальтовое покрытие, но не менее чем в радиусе 20 см от внешнего края люка;

3) восстанавливать примыкающее к люку асфальтовое покрытие в границах разрушения;

4) производить постоянный контроль за наличием крышек люков смотровых колодцев, содержать их закрытыми и в исправном состоянии, обеспечивая их безопасную для транспортных средств и пешеходов эксплуатацию;

5) ликвидировать грунтовые наносы, наледи в зимний период, образовавшиеся в результате аварий на инженерных коммуникациях, в том числе над тепловыми камерами или другими сооружениями, в виду их недостаточной изоляции;

6) устранять провалы, просадки грунта или дорожного и тротуарного покрытия, появившиеся в местах прохождения подземных инженерных коммуникаций;

7) устанавливать ограждение смотровых колодцев в случае их повреждения или разрушения и производить ремонт.

569. Владельцы коммуникаций и сооружений обязаны устанавливать и содержать люки (крышки) колодцев камер на уровне дорожных покрытий. При несоответствии установленным требованиям исправление высоты люков колодцев должно осуществляться в течение 24 часов с момента обнаружения. Наличие открытых люков смотровых и дождеприемных колодцев и камер и разрушенных люков колодцев не допускается. Их замена должна быть проведена в течение 2 часов с момента обнаружения.

 

Глава 66. Содержание объектов строительства, реконструкции (реставрации),







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.