Здавалка
Главная | Обратная связь

Февраля, в преддверье Дня Святого Валентина, в коворкинге «GaRRaж» прошел мастер класс по изготовлению валенитинок.



Валентинка – это открытка, которую дарят в День святого Валентина. Появлению их предшествовали слова и песни, которые пелись или говорились в честь любимых в средние века.

Первые письменные валентинки появились еще в 15 веке. А вот о том, кто же первым написал валентинку, существуют разные версии. По одной из них создание первой письменной валентинки принадлежит Герцогу Орлеанскому, который сидел в тюрьме в одиночной камере и боролся со скукой тем, что писал любовные послания своей супруге. Происходило это в 1415 году. Первая валентинка герцога Орлеанского сохранилась и до наших дней. Она выставлена в Британском музее.

По другой версии самая старая валентинка относится к 1477 году, обнаружена она была недавно в одной из библиотек Великобритании. В этом послании девушка просит молодого человека доказать, что он любит ее на самом деле. Она сообщала, что добьется у своих родителей увеличения приданого, а он должен на ней жениться.

Популярными валентинки стали в 18 веке. В то время бумажные валентинки служили подарком ко Дню святого Валентина. Особой популярностью они пользовались в Великобритании, делали их из цветной бумаги и подписывали цветными чернилами.

Влюбленные проявляли неверотную изобретательность в создании валентинок. Послания сочиняли в виде акростиха – это когда первые буквы стихотворных строчек составляют какое-то слово, чаще всего – имя возлюбленной или влзлюбленного. Вырезали из бумаги ажурные валентинки при помощи маленьких ножниц или булавки, делали валентинки – паззлы или ребусы.

Серийное производство валентинок началось только в 19 веке. Сначала они представляли собой черно-белые рисунки, которые были нарисованы вручную на ткани. Но год от года они становились все красочнее и более оригинальными.Все мастер классом остались довольны.

Наши добровольцы сделали своим любимым и родным много разных открыток и мини-подарочков.

Алина Гаврилова и медиа – отряд ММЦ «Грани»

На новой хоккейной коробке состоялся первый турнир

Самая большая и современная хоккейная коробка в нашем городе открылась еще в конце декабря минувшего года. Возведена она на деньги руководителя ООО «БВРЗ» Г.А. Мирзаева и неравнодушных горожан.

И вот 10 февраля на хоккейной коробке прошел первый за 20 лет турнир по хоккею. На ледовой площадке встретились команды спортивных клубов «Импульс» - школа №2 и «Сибирячек» - школы №3. Соревнования продолжались в течение нескольких часов. В результате переходящий кубок турнира достался команде «Сибирячок - 2», на втором месте «Импульс - 1» и бронзовыми призерами хоккейного турнира стала команда «Сибирячок - 1».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.