Здавалка
Главная | Обратная связь

Федосеев Дмитрий Валериевич

Председатель Совета общественного объединения

"Комитет общественной безопасности" по Ставропольскому краю

Федосеев Дмитрий Валериевич

Приложение


Продовольственная безопасность государства заключается в его способности производить весь спектр основных продовольственных продуктов необходимого объёма силами своих граждан, используя собственные земельные и водные ресурсы.


Продовольственная безопасность страны (региона) может быть достигнута только при правильном целеполагании. В современных условиях, когда приоритетной целью любой деятельности становится извлечение прибыли, продовольственная безопасность в принципе недостижима.

 

Однако, когда целью сельскохозяйственной деятельности становится обеспечение демографически-обусловленных потребностей населения в продовольственных продуктах, работа по достижению продовольственной безопасности приобретает чёткие ориентиры, позволяющие спланировать и организовать работу по достижению продовольственной безопасности.

 

В качестве таких ориентиров видится следующее:


а) производимая сельхозпродукция должна быть экологически чистой;

 

- В мире активно развивается органическое земледелие, отражающее объективную необходимость решения проблем, связанных с деградацией окружающей среды и с потребностью населения в экологически чистых продуктах питания. В условиях жесткой мировой конкуренции у России есть реальная возможность стать одним из лидеров этого направления агробизнеса, уникальная возможность выращивать натуральные, экологически чистые продукты питания, причём выращенные не по западным технологиям, а методами органического земледелия. За этим будущее и огромная перспектива, потому что во всём мире растёт спрос на такую продукцию.

 


б) должен быть научно-обоснованный баланс производимой и необходимой сельскохозяйственной продукции и потребностью населения во всех основных видах продовольствия, для обеспечения здорового питания и продовольственной безопасности населения;

 

- В настоящий момент потребность населения в отечественных фруктах и ягодах обеспечена менее чем на половину, в тоже время основой рациона здорового человека является витаминная, плодово-ягодная продукция.

 

Из послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию 12 декабря 2012года:


«Спрос на продовольствие стремительно растёт во всем мире, особенно в развивающихся странах. А на долю России, как вы знаете, приходится более чем половина плодородных земель планеты – 55 процентов. В ближайшие четыре-пять лет мы должны полностью обеспечить свою независимость по всем основным видам продовольствия, а затем Россия должна стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания. Это открывает для нас колоссальные новые возможности».

 

Глава Совета Федерации В. И. Матвиенко:


«Чрезвычайно важной задачей для нас является импортозамещение. Совместные усилия наших аграриев следует также направить на организацию масштабного производства экологически чистой органической продукции, которая сегодня очень высоко ценится в мире»


в) чем большее количество граждан будет занято в производстве сельхозпродукции, тем выше будет продовольственная безопасность.

 

- Границы государства проходят там, где проходит крестьянин с плугом. Порочную практику создания мегаполисов необходимо заменить концепцией малоэтажной России, предусматривающей наделение населения землёй, от 1 га и более, для создания семейных хозяйств по выращиванию экологически чистой продукции, агрогородков и поселений с высокотехнологичными производствами.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.