Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие законодательства. Соотношение международного и национального права.



Законодательство - это вся совокупность законов и иных нормативно-правовых актов, действующих в стране. Оно имеет свою систему, включающую составные элементы.

Составные элементы законодательства:

- статья нормативно-правового акта;

- нормативно-правовой акт;

- отрасль законодательства.

Система права органически связана с системой законодательства, т.к. в законодательстве правовые нормы получают свое реальное выражение. Они соотносятся как форма и содержание. Каждая отрасль права имеет свою систему законодательства, т.е. систему источников права.

В национальную систему права входит гражданское, уголовное и другие отрасли права. А в международное право входят международное публичное право (МПП) и международное частное право (МЧП).

В качестве основных факторов, определяющих приоритет международного права над национальным в современных условиях, можно выделить следующие:

Ценностный фактор, т.е. приоритет общечеловеческих ценностей над всеми другими. Решающей общесоциальной ценностью является человеческая личность, ее права и свободы; положения о естественных и неотъемлемых правах человека становятся общепризнанными, находят свое отражение в актах ООН и в международно-правовых соглашениях.

Экономический фактор. Международное разделение труда, образование мирового рынка вызывают к жизни возникновение фактически, экономических, торговых отношений, которые требуют правового оформления.

Политический фактор. В тоталитарных государствах действует принцип приоритета государства над правом и национального права над международным. От таких государств можно ожидать агрессивной внешней политики по отношению к другим государствам.

В соответствии со ст.8 Конституции Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства. Не допускается заключение международных договоров, которые противоречат Конституции.

Тема 3: Конституция Республики Беларусь.

Сущность Конституции, ее основные отличительные признаки и функции.

Основы конституционного строя. Структура государственной власти.

Суверенитет народа, нации, государства. Характерные конституционные особенности государства - унитарное, демократическое, социальное, правовое.

Правовой статус гражданина Республики Беларусь. Защита прав и свобод человека и гражданина в Республике Беларусь. Роль ООН в защите прав человека.

Избирательный кодекс Республики Беларусь об основных принципах избирательной системы.

Конституционные основы организации и деятельности государственных органов Республики Беларусь. Президент. Парламент. Правительство. Суд. Местное управление и самоуправление. Прокуратура. Комитет государственного контроля.

1. Сущность Конституции, ее основные отличительные признаки и функции.

Конституция - это центр правовой системы. Все остальные правовые акты в той или иной форме развивают и конкретизируют конституционные положения. Слово «конституция» происходит от латинского ”constitutio” - установление, устроение.

Конституция Республики Беларусь - это приведенная в единую научную систему совокупность юридических норм, выражающих волю народа, облеченных наивысшей юридической силой, закрепляющих и регулирующих основные устои общества, государства, правовой статус человека и гражданина. Конституция Республики Беларусь была принята 15 марта 1994года, а вступила в силу со дня опубликования - 30марта 1994года, действует с изменениями и дополнениями, внесенными на основе референдума 24ноября 1996года.

Отличительными признаками являются:

деидеологизированный характер;

закрепление в качестве экономической основы многообразия форм собственности;

установление равенства государства и гражданина, наличие у них взаимных обязательств;

приоритет общепризнанных принципов международного права;

разделение и взаимодействие властей;







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.