Здавалка
Главная | Обратная связь

Правовой статус гражданина Республики Беларусь. Защита прав и свобод человека и гражданина в Республике Беларусь. Роль ООН в защите прав человека.



Правовое положение личности в обществе формируется под влиянием множества экономических, политических, юридических, культурно-исторических, психологических факторов и традиций, постоянно изменяющихся.

Правовой статус граждан - это совокупность конституционных прав, свобод и обязанностей в основных сферах жизни людей.

Правовой статус включает в себя:

правовые нормы, устанавливающие данный статус;

правосубъектность;

основные права и обязанности, законные интересы;

гражданство;

юридическую ответственность;

правовые принципы и правоотношения общего типа.

Основу правового статуса личности образуют её права, свободы и обязанности, закрепленные в Конституции и других законодательных актах.

Нормы Конституции Республики Беларусь 1994г. с изменениями и дополнениями 1996г. устанавливают, что:

Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства (ст.2 Конституции);

Закрепляется принцип взаимной ответственности личности и государства;

Устанавливается главенство Конституции;

Подчеркивается приоритет общепризнанных принципов международного права и необходимость соответствия им белорусского законодательства;

На первое место выдвигаются личные права и свободы, политические права и свободы, освобожденные от идеологических ориентиров;

Закреплены конституционные гарантии основных прав и свобод.

В Конституции Республики Беларусь, как и в Международных пактах о правах человека 1966 года, выделяется три группы прав и свобод граждан:

-личные или гражданские;

-политические;

-экономические, социальные и культурные.

Личными или гражданскими правами и свободами признаются такие права и свободы, которые гражданин имеет как личность и как человек с момента рождения. Это самые необходимые права и свободы человека, без которых он не может существовать как индивид.

К числу личных или гражданских прав и свобод Конституция Республики Беларусь относит следующие:

Право каждого на жизнь (ст.24).

Обеспечение государством свободы, неприкосновенности и достоинства личности (ст.25).

Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена приговором суда, вступившим в законную силу. Тот, кого обвиняют, не должен доказывать свою невиновность (ст.26). Конституционно закреплен принцип презумпции невиновности, согласно которому:

только суд имеет право признать личность виновной в совершении преступления;

обвиняемый не должен доказывать свою невиновность;

обвинительный приговор не может быть основан на домыслах и догадках, все сомнения трактуются в пользу обвиняемого;

Никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против себя, членов своей семьи, близких родственников. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы (ст.27).

Право каждого на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство (ст.28);

Обеспечение неприкосновенности жилища и иных законных владений граждан (ст.29).

Право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно (ст.30).

Право самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов (ст.31);

Право по достижении брачного возраста на добровольной основе вступать в брак и создавать семью (ст.32).

К числу политических прав и свобод, определяющих пределы политической деятельности граждан и формы их участия в управлении делами общества и государства, Конституция Республики Беларусь относит следующие:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.