Здавалка
Главная | Обратная связь

Свобода мнений, убеждений и их свободное выражение (ст.33).



Право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической и международной жизни, состоянии окружающей среды (ст.34).

Свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, не нарушающих правопорядок и права других граждан, проводящихся в порядке, определенном законом (ст.35).

Свобода объединений (ст.36). Судьи, прокурорские работники, сотрудники органов внутренних дел, Комитета государственного контроля, органов безопасности, военнослужащие не могут быть членами политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели.

Право участвовать в решении государственных дел как непосредственно, так и через свободно избранных представителей (ст.37).

Право свободно избирать и быть избранными в государственные органы на основе всеобщего, равного, прямого или косвенного избирательного права при тайном голосовании (ст.38).

Право доступа к любым должностям в государственных органах в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой (ст.39).

Право направлять личные или коллективные обращения в государственные органы (ст.40), которые в свою очередь обязаны рассмотреть поступившее обращение и дать ответ в определенный законом срок.

Приведенные политические права и свободы соответствуют положениям Всеобщей декларации прав человека (ст. ст. 18-21) и Международного пакта о гражданских и политических правах (ст. ст. 18-22).

Особенностью этой группы прав и свобод является их связь с институтом гражданства, большинство из них принадлежат гражданам Беларуси. Так, согласно Закону РБ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» 1993г. иностранные граждане и лица без гражданства не имеют права избирать и быть избранными в выборные государственные органы республики, участвовать в референдумах. Они не могут занимать должности, назначение на которые в соответствии с законодательством связано с наличием гражданства Республики Беларусь, а также исполнять всеобщую воинскую обязанность.

К числу экономических, социальных и культурных прав и свобод граждан, позволяющих им активно проявлять свои творческие способности и обеспечивающих надлежащие условия для жизни и деятельности, Конституция Республики Беларусь относит следующие:

Право на труд, на безопасные и здоровые условия труда (ст.41).

Право на справедливое вознаграждение за выполненную работу в соответствии с ее количеством, качеством и общественным значением, но не ниже установленного государством минимального размера (ст.42).

Право на отдых (ст.43).

Право собственности (ст.44). Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.