Здавалка
Главная | Обратная связь

Избирательный кодекс Республики Беларусь об основных принципах избирательной системы.



Непосредственное участие граждан в управлении делами государства осуществляется путем их волеизъявления на выборах, референдумах, а также путем личного участия в работе органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Участие граждан в управлении своим государством - необходимый признак цивилизованного правового государства. Право граждан участвовать в управлении страной обеспечивается, в первую очередь, возможностью избирать и быть избранным. Выборы являются высшим непосредственным выражением воли народа. Избирательная система- совокупность конституционных принципов организации и проведения выборов депутатов в представительные органы государства (и Президента) и установление принципиальных отношений между избранными и избирателями.

Избирательное право - важнейший демократический институт, одна из главных форм свободного выражения воли народа и его участия в политическом процессе. Избирательное право - это совокупность юридических норм, изданных на основе конституционных принципов, детально регулирующих всю процедуру организации и проведения выборов и устанавливающих взаимоотношения избранных лиц с избирателями.

Международные стандарты, касающиеся выборов, связаны с тремя основными правами:

1.Правом принимать участие в управлении страной.

2.Правом избирать и быть избранным.

3.Правом на равный доступ к государственной службе.

Порядок проведения выборов в Беларуси устанавливается нормами Избирательного кодекса, принятого 11 февраля 2000года. Участие в них граждан определяется следующими принципами, закрепленными в Конституции:

Всеобщее прямое, равное избирательное право при тайном голосовании. Всеобщность выборов означает, что каждый гражданин имеет право избирать и быть избранным независимо от пола, расы, национальности, вероисповедания, социального происхождения и т.д.

Право избирать (активное избирательное право) предоставляется гражданам нашей республики с 18 лет.

Право быть избранным в органы государственной власти (пассивное избирательное право) определяется специальными законами. Например, в соответствии с действующей Конституцией возрастной ценз для избрания на пост Президента РБ установлен в 35 лет, депутата Палаты представителей - 21 год, члена Совета Республики - 30 лет.

В выборах не участвуют:

Граждане, признанные судом недееспособными;

Лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы.

В голосовании не принимают участие лица, в отношении которых в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения - содержание под стражей.

При прямых выборах избиратели голосуют за кандидатов непосредственно сами. Непрямые выборы могут быть косвенными или многоступенчатыми.

При косвенных выборах избиратели голосуют за выборщиков, которые в свою очередь избирают соответствующих должностных лиц.

При многоступенчатых выборах представители вышестоящего органа избираются представителями нижестоящего органа.

Равные выборы предполагают, что каждый избиратель имеет одинаковое количество голосов и голосует один раз.

Тайное голосование запрещает контроль за волеизъявлением избирателей. Голосование проходит тайно в специальных кабинах.

Свободные выборы предполагают, что каждый избиратель лично решает, участвовать ли ему в выборах и за кого голосовать. Никто не вправе принудить избирателя участвовать или не участвовать в выборах. Насилие, обман, угрозы или подкуп в отношении избирателей влекут уголовную ответственность.

Гласность при подготовке и проведении выборов означает:

информирование граждан о работе избирательных комиссий, списках кандидатов, результатах голосования;

допуск для наблюдения за ходом проведения выборов представителей различных общественных организаций, политических партий, международных организаций, СМИ;

освещение СМИ подготовки и проведения выборов.

Расходы на подготовку и проведение выборов осуществляются за счет государства в пределах выделенных на эти цели средств. Расходы на эти цели могут осуществляться также за счет общественных объединений, организаций и граждан Республики Беларусь, которые могут вносить свои денежные средства в единый централизованный внебюджетный избирательный фонд, создаваемый Центральной комиссией Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов.

Конституционные основы организации и деятельности государственных органов Республики Беларусь: Президент. Парламент. Правительство. Правоохранительные органы. Суд. Прокуратура. Местное управление и самоуправление. Комитет государственного контроля.

Все органы государства обладают определенными властными полномочиями, в структуре госаппарата работают специально подготовленные люди - государственные служащие, центральные органы государственной власти могут издавать нормативные акты, обязательные для всех граждан и юридических лиц, через государственные органы государство проводит свою внутреннюю и внешнюю политику. Государственные органы в пределах свих полномочий самостоятельны: они взаимодействуют между собой, сдерживают и уравновешивают друг друга.

А) Президент Республики Беларусь (гл.3Конституции РБст.ст.79-89) является главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина.

Президентом может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий в Республике Беларусь не менее 10лет непосредственно перед выборами.

Президент избирается на 5лет. Одно и то же лицо может быть Президентом не более двух сроков подряд. Кандидаты на должность Президента выдвигаются только гражданами при наличии не менее 100тысяч подписей избирателей. Полномочия Президента Республики Беларусь закреплены в ст.84Конституции РБ, в законе о Президенте.

Основные функции Президента:

-назначение республиканских референдумов;

-назначение выборов;

-назначение членов Центральной комиссии по выборам;

-образование, упразднение и реорганизация Администрации Президента;

-назначение на должность: премьер-министра, членов правительства, председателей высших судебных инстанций, судей Конституционного суда, генерального прокурора, председателя и членов правления Национального банка, председателя Комитета государственного контроля, руководителей республиканских органов управления, и др.

-решение вопросов, связанных с приемом в гражданство, его прекращением и предоставлением убежища;

-осуществление помилования осужденных;

-введение чрезвычайного положения;

-подписание законов;

-прием верительных и отзывных грамот дипломатических представителей;

-ведение переговоров и подписание международных договоров;

-установление государственных праздников, награждение государственными наградами; и иные полномочия.

Б) Парламент (ст. ст.90-105Конституции РБ) - Национальное собрание Республики Беларусь является представительным и законодательным органом РБ. Состоит из двух палат - палаты представителей и Совета Республики. Срок полномочий Парламента - четыре года.

Основная функция Парламента - осуществление законодательной (законотворческой) деятельности. Палаты Парламента не могут заседать совместно и принимать совместные решения. Полномочия каждой из палат Парламента четко определены Конституцией (ст. ст.97, 98).

Решения Палаты представителей принимаются в форме законов и постановлений. Решения Совета Республики принимаются в форме постановлений. Из числа депутатов избираются постоянные комиссии, основной задачей которых является ведение законопроектной деятельности.

В каждой из палат Парламента избирается Председатель и по одному заместителю, которые ведут заседания и ведают внутренним распорядком палат. При законотворческом процессе Совет Республики имеет право одобрять или отклонять принятые Палатой представителей проекты законов.

Совет Республики обладает обширными полномочиями пи решении кадровых вопросов: он дает согласие на назначение Президентом Председателя Конституционного Суда, Председателя и судей Верховного Суда и Высшего Хозяйственного Суда, Генерального прокурора, Председателя и членов правления Национального банка и др.

В) Правительство - Совет Министров Республики Беларусь осуществляет исполнительную власть в республике и является центральным органов государственного управления.

Правительство в своей работе подотчетно Президенту и ответственно перед Парламентом Республики Беларусь.

Правительство состоит из Премьер-министра, его заместителей и министров. Премьер - министр назначается Президентом Республики Беларусь с согласия Палаты представителей. Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом.

Полномочия Правительства определены ст. ст. 106-108 Конституции РБ, детализированы в законе от 5мая 1998года «О Совете Министров Республики Беларусь и подчиненных ему государственных органах». Являясь центральным органом государственного управления

Правительство наделено широкими полномочиями в экономической сфере, в области бюджета и финансов, занятости и труда, социально-культурной сфере, в области окружающей среды, обеспечения законности и правопорядка, национальной безопасности и внешней политики.

Правительство издает постановления, имеющие обязательную силу на всей территории Республики Беларусь, а Премьер-министр в пределах своей компетенции - распоряжения.

Г) Правоохранительные органы в Республике Беларусь.

Правоохранительная деятельность - государственная деятельность, которая осуществляется с целью охраны права специально уполномоченными органами путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного им порядка.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.