Здавалка
Главная | Обратная связь

Исключительные, у которых государственное (внутриорганизационное) управление является не основной деятельностью - прокуратура, суды и др.



Органами государственного управления являются: Совет Министров, министерства, государственные комитеты, местные исполнительные и распорядительные органы, их комитеты и отделы, администрация организаций и учреждений. Они как часть государственного аппарата наделяются государственно-властными полномочиями, выступают от имени государства.

Понятие государственной службы. Государственные служащие и их категории.

Подгосударственной службойпонимается профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов.

К государственной службе относится исполнение должностных обязанностей лицами, замещающими государственные должности.

Государственная должность - должность в государственных органах власти и управления, образуемых в соответствие с Конституцией Республики Беларусь, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

Государственные служащие - субъекты административно-правовых и государственно-служебных отношений. Выделяют два вида государственных служащих: руководителей и специалистов.

Особую группу государственных служащих составляют работники государственного аппарата.

Должность служащего государственного аппарата - предусмотренная актами законодательства либо учреждения в установленном порядке структурная единица государственного органа, определяющая в зависимости от компетенции данного органа объем полномочий и функций занимающего ее лица.

В зависимости от характера и объема полномочий государственные служащие подразделяются на следующие группы:

Должностные лица - государственные служащие, которые при исполнении возложенных на них функций совершают юридически значимые действия и устанавливают, изменяют или прекращают правовые отношения (руководители государственных органов, предприятий, организаций, учреждений, их заместители);

Представители административной власти - лица, имеющие право предъявлять юридически властные требования и применять меры административного воздействия к лицам, не находящимся в их подчинении (сотрудники милиции, государственные инспекторы пожарного, лесного надзора);

Оперативный состав - государственные служащие, выполняющие работу, непосредственно определяемую задачами данного органа, в качестве специалистов (экономисты, юрисконсульты);

Вспомогательный состав - государственные служащие, служебная деятельность которых не предполагает совершение действий, влекущих юридические последствия (технические секретари, курьеры);

Граждане, не состоящие на государственной службе), но уполномоченные совершать действия, влекущие юридические последствия (нотариусы).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.