Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие, предмет, принципы гражданского права. Гражданский кодекс Республики Беларусь, его структура. Гражданское правоотношение.



Гражданское право - наука, система категорий, выводов о гражданско-правовых явлениях, система знаний об общественных отношениях, регулируемых гражданским правом. Гражданское право - это отрасль права, совокупность правовых норм, регулирующих имущественные товарно-денежные отношения между самостоятельными и равноправными лицами, которые сами распоряжаются принадлежащим им имуществом, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения и иные личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными.

Предмет гражданско-правового регулирования - система отношений: имущественных, личных неимущественных отношений, урегулированных нормами гражданского права.

Имущественные отношения - это любые отношения, объектом которых являются материальные блага.

Неимущественные отношения можно разделить на две группы:

1 группа: неимущественные отношения, связанные с имущественными (например, право на авторство, право на опубликование и другие);

2 группа: неимущественные отношения, не связанные с имущественными: право на честь, достоинство, деловую репутацию.

Метод гражданско-правового регулирования - совокупность средств, приёмов, способов воздействия права на регулируемые отношения.

Гражданско-правовой метод регулирования обладает рядом специфических особенностей.

равенство сторон регулируемого гражданским правом отношения;

автономия воли участников правоотношения, заключающаяся в возможности самостоятельно и свободно проявлять и формировать свою волю;

защита нарушенных прав, если они добровольно не восстанавливаются другой стороной, осуществляется в судебном или административном порядке;

ответственность за нарушение гражданских прав носит имущественный характер и заключается в обязанности возместить причиненные нарушением убытки или компенсировать причиненный вред.

Система гражданского права- это его структура, состав отдельных институтов и норм в их определенной последовательности.

Гражданское право включает в себя две большие группы институтов и норм: Общую и Особенную части.

Далее система гражданского права делится на подотрасли права, представляющие собой совокупность нескольких однородных и предметно взаимосвязанных гражданско-правовых институтов и имеющих свой подотраслевой предмет и метод регулирования. Например, авторское право, наследственное право. В свою очередь, Общая часть и подотрасли Особенной части делятся на институты, т.е. совокупности правовых норм, регулирующих относительно самостоятельные группы однородных и взаимосвязанных общественных отношений (институт представительства, купли-продажи).

Общая часть содержит положения, которые имеют значение для всех или многих институтов особенной части гражданского права.

В Общую часть входят:

институты и нормы, определяющие предмет гражданского права и способы защиты гражданских прав;

нормы, посвященные участникам гражданских правоотношений - субъектам гражданских прав;

основания возникновения и прекращения гражданских правоотношений - сделки;

институт представительства и доверенность;

сроки исковой давности;

право собственности и иные вещные права и их защита.

Особенная часть включает в себя:

обязательственное право;

личные неимущественные права (авторское право);

наследственное право.

Принципы гражданского права:

Равенство участников гражданских правоотношений.

Неприкосновенность собственности.

Свобода договора.

Недопустимость вмешательства в частные дела.

Беспрепятственное осуществление гражданских прав.

Восстановление и судебная защита нарушенных прав.

Общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права называются гражданскими правоотношениями.

Особенности гражданских правоотношений:

Эти отношения возникают между равноправными, независимыми друг от друга субъектами. Там, где нет такой независимости, где субъекты связаны отношениями власти и подчинения, нет и не может быть гражданских правоотношений.

Регулируемые гражданским правом имущественные отношения являются базисными. Их особенность в том, что они не зависят от воли людей. Подчиняются имущественные отношения объективным общественным отношениям.

Специфика гражданских правоотношений обусловлена предметом и методом гражданско-правового регулирования общественных отношений.

Всякое гражданское правоотношение имеет свою структуру, состоит из взаимосвязанных элементов: субъекты, объекты и содержание.

Субъектами правоотношения являются участники фактических отношений. Это граждане, юридические лица, государство в лице его органов, иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные государства.

Необходимой предпосылкой участия лиц в гражданских правоотношениях является наличие у них гражданской дееспособности и правоспособности.

Под объектом гражданских правоотношений понимается все то, на что направлены субъективные права и обязанности его участников. Гражданские правоотношения многочисленны и весьма разнообразны по своему характеру и содержанию. Поэтому не может быть объекта единого для всех гражданских правоотношений. Субъективные права и обязанности составляют содержание правоотношения.

Под субъективным правом следует понимать установленную законом меру дозволенного поведения субъекта, которая состоит из двух возможностей: действовать самостоятельно и требовать (в соответствующих случаях с помощью государства) надлежащего поведения от другой стороны.

Субъективному праву соответствует обязанность, как мера должного поведения другой стороны в правоотношении. Она возлагается на другую сторону. Эта сторона обязана совершить то, что имеет право требовать от нее носитель субъективного права.

Виды гражданских правоотношений:

вещные и обязательственные;

абсолютные, относительные и смешанные;

имущественные и личные неимущественные.

Вещные- неразрывно связанные с вещами: право собственности , право оперативного управления, полного хозяйственного ведения.

Обязательственные - возникающие из договоров, фактов причинения вреда и некоторых других оснований.

Имущественные и личные неимущественные отношения определяются в правоотношении не характером субъективного права, а особенностью благ, по поводу которых возникают эти отношения.

Гражданские права и обязанности возникают:

из сделок, предусмотренных законом, а также из сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

из административных актов, порождающих в силу законодательства гражданско-правовые последствия;

в результате создания изобретений, промышленных образцов, произведений науки, литературы и искусства и иных результатов интеллектуальной деятельности;

вследствие причинения вреда другому лицу, а равно вследствие приобретения или сбережения имущества за счет средств другого лица без достаточных оснований;

вследствие иных действий граждан и организаций;

вследствие событий, с которыми закон связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Факты, с которыми закон связывает действие правовых норм в отношении определенных субъектов, называются юридическими фактами.Юридические факты необходимы для возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.

Все юридические факты делятся на группы:

действия;

события;

сроки.

В зависимости от отношения к закону действия делятся на правомерные и противоправные.

Правомерные:

сделки;

юридические поступки;

административные акты.

Сделки- волевые действия граждан и организаций, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.

Юридические поступки - правомерные действия, которые порождают правовые последствия независимо от воли совершающих их лиц.

Административные акты - действия органов государственного управления и органов местного самоуправления.

Юридическим фактом может быть решение суда по гражданскому делу (о разделе имущества, о доли в праве собственности и т.п.).

Событиями называются обстоятельства, которые не зависят от воли людей вообще или участников (стихийные явления природы, смерть, достижение определенного возраста, истечение срока).

Противоправные действия - причинение вреда, приобретение или сбережение имущества за счет средств другого лица без достаточных оснований и др.

Совокупность юридических фактов, необходимых для наступления одного правового последствия называются юридическим составом (для получения жилья необходимо решение исполнительного и распорядительного органа, договор и т.д.).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.