Здавалка
Главная | Обратная связь

Защита интересов несовершеннолетних детей.



Все дети имеют равные права независимо от происхождения, расовой, национальной и гражданской принадлежности, социального и имущественного положения, пола, языка, образования, отношения к религии, места жительства, состояния здоровья и иных обстоятельств, касающихся ребенка и его родителей.

Равной и всесторонней защитой пользуются дети, рожденные в браке и вне брака (ст.182 КоБС РБ) Государство гарантирует защиту прав ребенка как до, так и после рождения (ч.2 ст.181 КоБС РБ).

Защита прав и законных интересов несовершеннолетних детей возлагается на их родителей. Родители согласно ч.2ст.73КоБС РБ являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и интересов во всех учреждениях, в том числе в судах, без специальных полномочий. Они (согласно ч.1 ст.75 КоБС РБ) обязаны заботиться о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случаях, когда брак между ними расторгнут.

Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в из воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию либо при злоупотреблении родительскими правами дети вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в органы опеки и попечительства, прокуратуру, в суд - по достижении 14 лет.

Родители вправе обратиться в суд с иском о защите прав и интересов несовершеннолетних детей к любому юридическому и физическому лицу.

Целям обеспечения законных прав несовершеннолетних детей супругов служит Соглашение о детях, заключаемое супругами при расторжении брака в установленном порядке.

В Соглашении о детях родители определяют:

место проживания детей,

размер алиментов на них,

порядок общения с детьми отдельно проживающего родителя,

другие условия жизни и воспитания детей в соответствии с правами, закрепленными законодательством Республики Беларусь.

При отсутствии Соглашения о детях суд в соответствии со ст.39 КоБС РБ обязан при вынесении решения о расторжении брака определить следующее:

при ком из родителей и кто из детей остается,

порядок участия в их воспитании отдельно проживающего родителя,

с кого из родителей, и в каком размере взыскиваются алименты на содержание детей - при наличии спора между супругами.

Защита прав и интересов детей в случаях:

смерти родителей, лишения их родительских прав;

ограничения их в родительских правах;

признания их недееспособными, болезни;

длительного отсутствия, уклонения от воспитания детей или защиты их прав и интересов, в том числе при отказе взять своих детей из учебно-воспитательных, лечебно-профилактических учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений;

в других случаях отсутствия попечения родителей в соответствии с ч.1 ст.116КоБС РБ возлагается на органы опеки и попечительства, обеспечивается комиссиями (инспекциями) по делам несовершеннолетних, прокуратурой и судом, которые в своей деятельности руководствуются приоритетом защиты интересов детей.

Опека и попечительство устанавливаются для воспитания несовершеннолетних детей, которые остались без родительского попечения, а также для защиты личных и имущественных прав и интересов этих детей.

Опека и попечительство устанавливаются также для защиты личных и имущественных прав и интересов совершеннолетних лиц, которые:

признаны судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия;

ограничены судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами.

Органами опеки и попечительства являются местные исполнительные и распорядительные органы. Осуществление функций по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних лиц возлагается на управления (отделы) образования.

Для установления происхождения между родителями и детьми необходимо, чтобы происхождение детей от данных родителей было удостоверено в установленном законом порядке. Документом, подтверждающим происхождение ребенка от матери, является справка медицинского учреждения, в котором ребенок родился. На основе этой справки в книге записей актов гражданского состояния производится запись о матери. Взаимные права и обязанности между матерью и ребенком возникают независимо от того, рожден ребенок в браке или вне брака.

Происхождение ребенка от отца удостоверяется записью о браке, если родители состоят между собой в зарегистрированном браке (ст. 51 КоБС РБ).

Удостоверение отцовства в отношении ребенка, родившегося у лиц, не состоящих в браке между собой, производится двумя способами:

а) на основании совместного заявления родителей, поданного в органы ЗАГС;

б) в судебном порядке.

Если отцовство не установлено, ни личных, ни имущественных прав и обязанностей между ребенком и отцом не возникает. Установление отцовства приводит к возникновению прав и обязанностей между отцом (его родственниками) и ребенком, но не между отцом и матерью ребенка.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.