Здавалка
Главная | Обратная связь

Бюджетное устройство и бюджетная система в Республике Беларусь.



Бюджетное устройство Республики Беларусь - это организация бюджетной системы и принципы ее построения. Бюджетное устройство регламентируется Законом РБ «О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах» от 4 июня 1993 г., в котором определены:

- основы функционирования бюджетной системы РБ;

-отношения между республиканским и местными бюджетами;

- отношения между бюджетами и юридическими и физическими лицами по уплате налогов, внесению других обязательных платежей, иных поступлений, использованию бюджетных ассигнований;

-общие принципы составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов;

-принципы создания и порядка использования государственных внебюджетных фондов;

-основные понятия из этой сферы.

Согласно ст.1 Закона, бюджет - это основной финансовый план формирования и использования денежных средств для обеспечения функций государственных органов, экономического и социального развития Республики Беларусь или соответствующих административно-территориальных единиц (областей, районов, городов, поселков городского типа, сельсоветов). Бюджетное устройство в Республике Беларусь определяется государственным устройством и административно-территориальным делением государства.

Бюджетная система в Республике Беларусь имеет два уровня:

Республика Беларусь как самостоятельный субъект права имеет свой собственный бюджет - республиканский,

- и соответствующие местные Советы имеют свои собственные бюджеты.

Каждый бюджет состоит из двух частей - доходной и расходной.

Структура доходов бюджетов выражается в различных платежах, поступающих в тот или иной бюджет, которые делятся на постояннозакрепленные и регулирующие.

Закрепленные доходы - это доходы, которые в соответствии с законодательством полностью или в твердо фиксированной ставке постоянно или на длительное время поступают в определенный бюджет. Перечень этих доходов предусмотрен в Законах «О бюджетной системе РБ» и «О местном управлении и самоуправлении».

Регулирующие доходы бюджета - это доходы, которые передаются ежегодно из вышестоящего в нижестоящий бюджет с целью сбалансировать его доходы и расходы. Такие ежегодные действия называются бюджетным регулированием.

Структура расходов бюджетов определяется функциями и задачами государства в целом, а также функциями соответствующих государственных органов и задачами социально-экономического развития территории. В основе расходов лежат два принципа - целевое расходование денежных средств и подчиненность бюджетных учреждений.

По целевому принципу расходы бюджетов классифицируются на:

-финансирование развития народного хозяйства;

-финансирование социально-культурных мероприятий;

-оборону страны;

-содержание госаппарата.

По принципу подчиненности финансирование какого-либо бюджетного учреждения происходит в зависимости от того, к какой системе управления относится данное учреждение. Так, городские больницы г. Гомеля финансируются из городского бюджета, средние общеобразовательные школы - из районного, вузы - из республиканского бюджета.

Срок действия утвержденного бюджета называется бюджетным годом (совпадает с годом финансовым). Деятельность органов государственной власти и управления по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета регламентируется Законом «О бюджетной системе РБ» и называется бюджетным процессом (около 3 лет).

Все доходы и расходы бюджета в соответствии со ст.13 Закона классифицируются на основе их экономической характеристики. Доходы классифицируются в зависимости от источников, расходы - по целевому назначению денежных средств. Ни один доход или расход не может быть получен и использован иначе, как только на основе бюджетной классификации. Это обеспечивает законность всей бюджетной деятельности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.