Здавалка
Главная | Обратная связь

Природоресурсовое право и отношения землепользования.



Право государственной собственности на недра, воды, растительный и животный мир является исключительным и неотчуждаемым. Природные объекты могут быть переданы в постоянное или временное пользование отдельным физическим и юридическим лицам.

Цели, порядок и условия такого пользования определены для каждого природного объекта и регулируются отраслевым законодательством: земельным, водным, лесным и др.

В зависимости от того или иного природного ресурса различают следующие виды природопользования: землепользование, пользование недрами, водопользование, лесопользование, пользование животным миром, пользование ресурсами атмосферы. Эти виды природопользования, урегулированные нормами права, составляют природоресурсовое право, которое выражается в установленном правовыми нормами порядке потребления и использования природных ресурсов с целью извлечения их полезных свойств.

Различаютобщее и специальное природопользование.

Право общего пользования природными ресурсами предоставляется гражданам для удовлетворения их потребностей безвозмездно без закрепления этих природных ресурсов за отдельными лицами и без соответствующих разрешений.

Специальное природопользование предоставляется юридическим и физическим лицам для осуществления производственной и иной деятельности за плату на основании специальных разрешений, выдаваемых уполномоченными органами.

Субъектами права природопользования могут быть:

граждане и юридические лица Республики Беларусь;

иностранные граждане и иностранные предприятия;

лица без гражданства;

международные организации;

иностранные государства.

Основным принципом природопользования является целевое использование природных ресурсов, то есть использование их в соответствии с той целью, для которой они предоставлены.

В Республике Беларусьзакреплены две формы собственности на землю - государственная и частная.

1. Государственную собственность образуют земли сельскохозяйственного назначения, и иные земли, за исключением тех, что переданы в частную собственность.

2. В частной собственности находятся земли, приобретенные гражданами и юридическими лицами.

Земельные участки предоставляются:

в постоянное владение без заранее установленного срока колхозам, совхозам, другим организациям для ведения сельского и лесного хозяйства;

во временное пользование до трех лет (краткосрочное), от трех до десяти лет (долгосрочное);

в пожизненное наследуемое владение гражданам для строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, традиционных народных промыслов, в случае приобретения по наследству или приобретения жилого дома;

в частную собственность гражданам РБ, юридическим лицам РБ при приватизации объектов государственной собственности, при осуществлении инвестиционных проектов.

Кодексом о земле (ст.38) установлен состав земель, не подлежащих передаче в частную собственность: земли транспорта и связи, земли общего пользования (парки, скверы, дороги и т.п.), земли заповедников и др.

Предоставление в постоянное или временное пользование земельного участка осуществляется на основе решения компетентных органов и договора: право постоянного пользования, право временного пользования, пожизненного наследуемого владения, аренда.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.