Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

для проведения практических занятий по производственному обучению

по профессии 16781 «ПОЖАРНЫЙ».

 

Тема №-11: «Занятия на огневой полосе психологической подготовки».

 

 

Москва 2010 г.

Учебные и воспитательные цели:

µ научить: личный состав правильному и быстрому преодолению огневой полосы психологической подготовки, преодолевать опасности и трудности в боевой обстановке, исключив при этом возможность несчастных случаев, работать с пожарным оборудованием в условиях приближенных к реальным.

 

µ показать:личному составу правильные способы преодоления огневой полосы психологической подготовки.

 

µ совершенствовать навыки: в развитии волевых и морально-психологических качеств при преодолении огневой полосы и работе с пожарным оборудованием в условиях приближенных к реальным.

 

µ воспитывать: слаженность, быстроту, смелость и ловкость при преодолении психологической полосы огневой подготовки.

 

Количество часов: - 6 Место проведения: -Огневая полоса

Материальное обеспечение: -боевая одежда и снаряжение пожарного, технологическое оборудование и снаряды огневой полосы психологической подготовки, автоцистерна с вывозимым ПТВ рукавными линиями со стволом, спасательные веревки, тряпки, ветошь и другие отходы пропитанные горючими жидкостями, резина, специальные факела, медицинские средства.

Литература:

· «Правила по охране труда в подразделениях ГПС МВД России». (Приложение к Приказу № 285 МВД России от 25.05.96 г.).

· Рекомендации по методике проведения занятий на огневой полосе психологической подготовки пожарных и ее оборудованию. - М. ВНИИПО МВД, 1983 г.

 

Организационно-методические указания:

В данной методической разработке основным методом обучения на огневой полосе психологической подготовки является практический показ. Во время проведения занятия необходимо тщательно наблюдать за самочувствием обучаемых. При появлении у обучаемых или у одного из них во время занятий на огневой полосе признаков переутомления руководитель занятий должен снизить темп движения или освободить утомившегося слушателя от выполнения упражнений и при необходимости направить к врачу.

Отработку упражнений по преодолению препятствий надо производить в строгой последовательности, переходя от легких простых к трудным и сложным, с постепенным увеличением нагрузки на организм. Продолжительность каждого тренировочного занятия на огневой полосе должна быть не более двух часов.

 


СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

Учебные вопросы:

1) Правила охраны труда при проведении занятий на огневой полосе психологической подготовки.

2) Преодоление огневой полосы психологической подготовки.

№ п/п Учебные вопросы и этапы занятия Вре­мя,   Методика отработки вопросов обучения и воспитания
этапы занятия мин. Действия преподавателя Действия обучаемых (представляемый материал)
I. Вводная часть
1.   Организа­ционный момент   2 мин.   -Построение личного состава; - Прием рапорта командира группы; - Проверка внешнего вида личного состава; - Объявление целей занятия, постановка задачи. Командир группы строит личный состав в две шеренги, и докладывает руководителю занятий о готовности группы к занятию последующему образцу: «Группа - равняйсь!... Смирно!... Равнение на середину!... Товарищ майор личный состав группы к занятиям по ..... готов! Командир группы сержант Сидоров!». Руководитель объявляет тему и цель занятия, проверяет внешний вид группы, ставит задачи по выполнению упражнения и разбивает группу на две подгруппы.
2. Проверка знаний учащихся 15 мин. - Проводит инструктаж по правилам охраны труда; - Проводит разминку учебной группы; · Ответственность за обеспечение правил охраны труда личного состава в период занятий на огневой полосе возлагается на руководителя занятий; · К занятиям по отработке упражнений на полосе при огневом воздействии допускаются лица, прошедшие курс обучения в объеме первоначальной подготовки и сдавшие зачеты; · Во всех случаях при проведении занятий на огневой полосе руководитель занятий назначает ответственного за технику безопасности из лиц начальствующего состава; · Все виды тренировок личным составом выполняются в боевой одежде и снаряжении, а в отдельных случаях и в теплоотражательных костюмах; · Для имитации пожара в емкостях огневой полосы необходимо применять нетоксичные горючие жидкости и вещества; · Запрещается наполнение неохлажденных емкостей и лотков снарядов нефтепродуктами. · Для быстрого оповещения людей об опасности руководителем занятий устанавливается единый сигнал. Территория огневой полосы должна быть ограждена. Запрещается допуск посторонних лиц на территорию без сопровождения работников пожарной охраны.

 

 

I II III IV V
        Для розжига горючей жидкости на снарядах изготавливаются специальные факелы длиной не менее 1 метра. Для контроля за обстановкой на этапах следует выставлять посты безопасности (пожарный со стволом), рукавная линия должна быть заполнена водой под рабочим давлением. · При преодолении препятствий огневой полосы каждый пожарный должен следить за впереди идущим товарищем и не терять его из вида. · Проведение занятий на огневой полосе психологической подготовки в ночное время запрещается.
        РАЗМИНКА: 1. Перестроение группы: «В колонну по одному, бегом марш!» - по команде: «Приставными шагами правым, левым боком марш!» - по команде: «Спиной вперед марш!» - по команде: «Бегом с ускорением марш!» 2. Для разминки на месте группа перестраивается по команде: «В колонны по два марш!» З. Для выполнения упражнения подается команда: «Группа вправо, влево разомкнись» Упражнение 1: Солдатская мельница. И.п.: Корпус наклонен вперед, руки в стороны. Выполнение: Махи руками на 4 счета Упражнение 2: Рывки руками перед грудью влево, вправо. И.п.: основная стойка руки согнуты перед грудью. Выполнение: Рывки руками перед грудью влево, вправо на 4 счета. Упражнение 3: Пружинящие движения прямыми руками попеременно одной вверх - назад, другой вниз - назад. И.п.: основная стойка, одна рука поднята вверх, другая опущена вниз, пальцы сжаты в кулаки. Выполнение: Попеременные рывковые движения одной рукой вверх - назад, другой вниз - назад на 4 счета. Упражнение 4: Пружинящие наклоны туловища вперед-назад. И.п. ноги на ширине плеч, спина прогнута, руки кулаками упираются в поясницу. Выполнение: 3 пружинящих наклона туловища вперед, касаясь руками пола. Возвращаясь в И.п. прогнуться на 4 счета. Упражнение 5: Махи ногами. И.п. ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед. Выполнение: Попеременные махи ногами, левая нога - правая кисть, правая нога -левая кисть на 4 счета. Упражнение 6: Приседание. И.п. Ноги на ширине плеч. Выполнение: Пружинящие приседания, не отрывая пяток от пола, поднимая руки вперед, на счет Упражнение 7: Отжимание. И.п. Упор лежа. Выполнение: корпус прямой, отжимание на счет.

 

        Упражнение 8: Переноска пострадавшего. 4. Восстановление дыхания, глубокие вдохи, выдохи.
II. Основная часть - 60 мин.
3. Занятие 60 мин. - Имитация пожара (с помощью личного состава); - Руководство прохождения этапов психологической полосы психологической полосы огневой подготовки; - Контроль за выполнением правил охраны труда. По сигналу руководителя помощники зажигают средства имитации (горючая жидкость, промасленная ветошь) с помощью факелов с рукояткой не менее 1 метра и подается команда слушателям на выполнение упражнения. Слушатели начинают выполнять упражнения на огневой полосе психологической установки по этапам: 1 этап. Эстакада - сварная металлическая конструкция высотой 2 м, длиной 8 м и шириной 0,8 м. В центре эстакады находится резервуар емкостью 3 м3 с горловиной диаметром 0,6 м. Под эстакадой на высоте 1 м установлены металлические лотки шириной 10 см. С обеих сторон под углом по ходу движения имеются металлические лестницы. Площадка и лестницы на всем протяжении оборудованы металлическими поручнями высотой 1 м.
        2 этап. Огневой барьер - препятствие высотой 1,6 м и шириной 3 метра. В верхнюю тонкую часть барьера заливается ЛВЖ. 3 этап. Лабиринт - объемная конструкция с размерами в плане 12х7,2 м, выполненная из сварных металлических прутьев, расположенных на расстоянии 10 см друг от друга. Внутренняя часть снаряда состоит из сети металлических преград с изменяющейся планировкой и шириной проходов 1,2 метра. Снаряд имеет два основных проема - вход и выход, и три аварийных выхода. 4 этап. Трап над приямком с горящей жидкостью - состоит из сварных металлических конструкций длиной 6,5 м и шириной 0,9 м. По все длине трап оборудован ограждающими поручнями высотой 1 м. Трап расположен над бетонированным приямком с размерами в плане 6х3 м и глубиной 0,5 м. 5 этап. Рукоход - конструкция с приспособлением для прохождения препятствия на руках. 6 этап. Технологическая площадка с поврежденным технологическим оборудованием - площадка размером в плане 2х10 м, укрепленная на железобетонных опорах и расположенная на высоте 4 м. На площадку ведет наклонная металлическая лестница шириной 0,8 м. С левой стороны площадки смонтирован «поврежденный» технологический трубопровод диаметром 100 мм с задвижками. Правая сторона площадки оборудована наклонной поверхностью под углом 450, имитирующей скат крыши. На расстоянии 0,5 м от края площадки установлен столб (труба) диаметром 15-20 см или вертикальная металлическая лестница для спуска пожарных на землю. Площадка по периметру оборудована ограждающими поручнями высотой 1 м. 7 этап. Металлический фрагмент четырехэтажного дома - представляет собой сварную металлическую конструкцию Г - образной формы с размерами по длине 7,2 м и 5,5 м, шириной 0,7 м и имеющую по вертикали четыре площадки на разных уровнях. Площадка на отметке 8 оборудована оконной рамой.    

 

 

I II III IV V
        Памятка руководителю занятий Подъем на площадку высотой 8 м осуществляется по переносимой трехколенной лестнице, а спуск по стационарным лестницам. Площадки и лестницы снаряда оборудованы металлическими поручнями высотой 1 м. После того как первая подгруппа выполнит упражнение 5-6 раз руководитель занятия дает команду на смену подгрупп. В процессе выполнения упражнения руководитель занятия обязан: · лично убедиться в исправности спортивных снарядов; · взрыхлить предохранительную подушку; · следить, чтобы личный состав использовал рукавицы, защитное стекло на каске; выставить страховщиков при работе на высотах и при прохождении горящих тренажеров огневой полосы.
II. Заключительная часть - 15 мин.
1. Разбор занятия 10 мин. - руководитель дает команду на окончание занятия; - руководитель дает команду на тушение имитации пожара и уборку ПТВ. Слушатели производят тушение средств имитации пожара, убирают пожарно-техническое вооружение, приводят боевую одежду в порядок и строятся в двушереножный строй. Комндир докладывает о готовности группы.
2. Подведение итогов 3 мин. Руководитель занятия проводит детальный анализ допущенных личным составом ошибок и отмечает положительные моменты при выполнении упражнений и задач. Группа стоит в двушереножном строю.
3. Постановка задач по подготовке к следующему занятию 2 мин. Руководитель занятия объявляет тему следующего занятия и распускает группу.  

 

Разработал:

Мастер производственного обучения __________________________________________ Туманевич Я.Я.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.