Здавалка
Главная | Обратная связь

Источники кадастровой информации



Земельно-кадастровая информация является одним из государственных информационных ресурсов и играет важную роль в регулировании земельно-имущественных отношений, управлении объектами недвижимости и налогообложении.

К источникам земельно-кадастровой информации относятся:

· собственники объектов недвижимости,

· землепользователи, землевладельцы, арендаторы объектов недвижимости,

· органы власти (Субъектов РФ и муниципальных образований),

· учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним,

· территориальные органы Росреестра,

· организации, осуществляющие оценочную деятельность,

· почвенные институты,

· службы мониторинга окружающей среды и др.

Субъекты земельных отношений несут ответственность за достоверность и актуальность земельно-кадастровой информации. Эти источники информации подлежат страхованию.

Сбор и систематизация исходных материалов (данных):

· сбор информации о земельных участках;

· получение данных из государственного кадастра недвижимости (ГКН);

· обработка данных кадастровой палаты и реестра земельных участков (сопоставление данных кадастровой палаты с правоустанавливающими документами и реестром участков на предмет наименования объекта, его площади и статуса (категории земель, правообладателя);

· анализ проектной и землеустроительной документации о топографо-геодезической и картографической изученности территорий;

· рекогносцировка, обследование пунктов геосети;

· получение координат исходных пунктов в местной системе координат;

· запрос сведений Государственного кадастра недвижимости (данных о кадастровом делении, о ранее учтенных земельных участках);

· запрос сведений о правах (выписки из ЕГРП);

· получение копий правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельные участки;

· информирование населения о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства и эксплуатации объекта.

Материалы кадастра целесообразно разделять по методам отображения кадастровых данных. Материалы, полученные в результате строгих методов отображения данных, определяют как планово-картографические, все остальные, полученные нестрогими методами, — как документы.

Для ведения земельного кадастра пользуются преимущественно планами аэрофотосъемки и лишь в отдельных случаях — материалами наземных съемок.

Плановые материалы как основные земельно-кадастровые документы обеспечивают наглядность учитываемой территории, ликвидируют возможность пропусков или дублирования площадей земель при земельном кадастре.

Плановый материал нужен не только для учета земель по составу угодий, но и для характеристики качества сельскохозяйственных угодий, бонитировки почв и экономической оценки земель.

Важным условием получения достоверных земельно-кадастровых данных является полнота планово-картографического материала.

При выборе масштаба важное значение имеет размер контуров, характер использования земель, интенсивность ведения хозяйства и имеющиеся масштабы исходных данных материалов, на основании которых составляется земельно-кадастровый план.

Материалы аэрофотосъемки имеют большое преимущество перед наземной съемкой, так как дают возможность составить как количественную, так и качественную характеристику землепользования с отображением необходимых деталей и подробностей, важных для ведения земельного кадастра.

Кроме того, материалы аэрофотосъемки используют для поддержания земельно-кадастровых данных на современном уровне.

К планово-картографическим материалам, используемым при земельном кадастре, относятся: план границ землепользования, земельноучетный план, планы населенных пунктов, почвенный план, картограммы обеспеченности почв питательными веществами, мелиоративного и геоботанического состояния земель, планы бонитировки почв и экономической оценки земель.

Специфические сведения кадастра земель населенных пунктов включают: — характеристику видов и подвидов земель населенных пунктов, включая земли сельскохозяйственного использования; — ландшафтные особенности территории земельного участка; — местоположение земельного участка, подлежащего кадастровой оценке, в пространственно-планировочной структуре города или другого населенного пункта; — инженерно-геологические характеристики грунтов; — расчетные показатели свойств грунтов; — характеристики подземных вод и опасных геологических подстилающих пород; — размеры и характеристики подземных источников и водной поверхности; — вид, границы, мощность, сроки освоения и исчерпания месторождений полезных ископаемых; — сведения о назначении, размерах, состоянии лесных насаждений; — вид, назначения, показатели мощности и другие технические характеристики инженерного оборудования поселенческой территории; — категории, размеры, дорожные сооружения и другие технические характеристики улиц и дорог; — источники и ареалы загрязнения, их виды и характеристики; — виды, назначение, типы, конфигурация, этажность, материал стен зданий и сооружений; — состояние окружающей земельный участок среды.

В планово-картографических материалах отражается весь комплекс сведений, характеризующих земельный фонд района по перечню показателей, учитываемых в текстовых документах.

Следовательно, детальность и точность земельно-кадастровых сведений в их текстовой части во многом зависит от качества планово-картографического материала.

В настоящее время в Российской Федерации значительная работа по автоматизации процессов ведения земельного кадастра, в том числе и планово-картографического материала, выполнена в Московском государственном университете по землеустройству: разработана методика получения и обработки данных на ЕС ЭВМ, разработана программа вычисления площадей земельных участков и вывода их графического изображения на дисплей.

Полученные таким способом сведения отражаются на планово-картографических материалах, которые в соответствующем масштабе отображают на бумаге пространственное размещение, состояние и использование земель.

Без планово-картографических материалов получить достоверные сведения по всем составным частям земельного кадастра невозможно.

В свою очередь, что очень важно, эти материалы обеспечивают наглядность земельно-кадастровых сведений, предупреждают возможность пропусков или дублирования площадей, способствуют беспрерывному и объективному получению необходимой информации.

Планово-картографические материалы получают в результате проведения наземных съемок или аэрофотосъемок местности.

Точность материалов и документов кадастра определяется многими критериями. Для планово-картографических материалов — масштабом кадастровых планов, средней квадратической ошибкой измерений. Для документов — средней квадратической ошибкой значений количественных характеристик (численность, жилая площадь и т.п.). Особое значение масштаба планово-картографического материала обусловлено прямой зависимостью трудоемкости создания планово-картографического материала от масштаба, стоимости работ, времени их выполнения. Укрупнение масштаба приводит к удорожанию работ и увеличению сроков их выполнения. В качестве критерия точности планово-картографического материала принят базовый масштаб кадастровой съемки. Астров

ый учет «Межевого плана». Доверьте Ва ши проблемы с землей нашей компании, и Вы узнаете, что такое настоящее качество услуг в сфер







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.