Здавалка
Главная | Обратная связь

Государственный кадастр недвижимости



В государственном кадастре недвижимости учитываются земельные участки, здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства. В кадастр также вносятся сведения о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами РФ, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий.

Закон не применяется в отношении участков недр и предприятий как имущественных комплексов. Закон также не применяется в отношении воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания и космических объектов, которые Гражданским кодексом РФ отнесены к недвижимым вещам.

Внесение в кадастр сведений о недвижимом имуществе подтверждает существование конкретных объектов недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить объект недвижимого имущества в качестве индивидуально-определенной вещи ("уникальные характеристики объекта недвижимости"), или подтверждают прекращение существования объекта недвижимого имущества.

В кадастр вносятся сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости:

вид объекта недвижимости;

кадастровый номер и дата внесения номера в кадастр;

описание местоположения границ объекта недвижимости, если объектом является земельный участок;

описание местоположения объекта недвижимости на земельном участке, если объектом является здание, сооружение или объект незавершенного строительства;

кадастровый номер здания или сооружения, в которых расположено помещение, номер этажа, описание местоположения помещения в пределах этажа, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах части здания или сооружения, если объектом недвижимости является помещение;

площадь объекта недвижимости.

В кадастр вносятся также дополнительные сведения об объекте недвижимости, в частности сведения о ранее присвоенном государственном учетном номере (кадастровом, инвентарном, условном), если такой номер был присвоен до присвоения кадастрового номера в соответствии с Законом, сведения об адресе объекта, вещных правах на него, назначении здания, сооружения или помещения, природных объектах в пределах земельного участка, и т.д.

В сведениях о Государственной границе Российской Федерации, границах субъектов РФ, муниципальных образований, кроме описания местоположения границ, указываются реквизиты международных договоров и правовых актов, устанавливающих эти границы.

Кадастр состоит из трех разделов: реестра объектов недвижимости (документа с записями об объекте недвижимости в текстовой форме), кадастровых дел (совокупности скомплектованных и систематизированных документов, на основании которых в кадастр внесены соответствующие сведения) и кадастровых карт.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.