Здавалка
Главная | Обратная связь

Правоотношения по осуществлению государственного кадастрового учета недвижимости



Как мы уже знаем, Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», который является основой нормативно-правового регулирования кадастра, определяет отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности, - как кадастровые отношения.

Так как целью создания государственного кадастра недвижимости является обеспечение гражданского оборота недвижимости, рассмотрим основные функции кадастра:

Учетная - Государственный кадастровый учет объектов недвижимости для целей регистрации прав на них

Фискальная - Формирование налогооблагаемой базы на основе определения кадастровой стоимости объектов недвижимости путем проведения массовой государственной кадастровой оценки для целей налогообложения.

Информационная - Информационное обеспечение граждан, бизнес-сообщества, органов государственной власти и управления достоверными и юридически значимыми сведениями об объектах недвижимости, их правовом положении и кадастровой стоимости.

Реализация данных фундаментальных функций обуславливает широкий круг участников кадастровых отношений. Их можно условно объединить в три следующие группы:

 

Производители кадастровой информации (органы власти, ведомства, кадастровые инженеры, оценщики, саморегулируемые организации и др.)
Потребители кадастровой информации (собственники объектов недвижимости, землепользователи и землевладельцы, арендаторы, органы власти, ведомства, банки, страховщики, инвесторы, риэлторы и пр.)
Уполномоченные органы по обработке, систематизации, регистрации, учету, хранению, предоставлению, а также контролю в сфере производства кадастровой информации (Росреестр и его территориальные органы)

В соответствии со ст. 1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Граждане (физические лица) и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Все они взаимодействуют при осуществлении следующих кадастровых процедур:

1) Внесение сведений о ранее учтенных объектах недвижимости.

2) Постановка на государственный кадастровый учет объекта недвижимости.\

3) Учет изменений объекта недвижимости (включая учет части объекта и учет адреса правообладателя объекта).

4) Снятие с кадастрового учета объекта недвижимости.

5) Внесение кадастровых сведений в соответствии с документами, поступающими в ОКУ из органов гос. власти и местного самоуправления порядке информационного взаимодействия.

6) Исправление технических и кадастровых ошибок в кадастровых сведениях.

7) Предоставление сведений ГКН.

Профессиональные взаимоотношения данных участников кадастровой деятельности регулирует Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Наиболее широко производством кадастровой информации и кадастровой деятельностью занимаются специалисты такой новой квалификации, как кадастровый инженер.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.