Здавалка
Главная | Обратная связь

Исправление технических и кадастровых ошибок в кадастровых сведениях



В соответствии со ст.28 Закона техническая ошибка в сведениях ГКН – это описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка, допущенная органом кадастрового учета при ведении ГКН и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в ГКН, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в ГКН.

Техническая ошибка в сведениях исправляется на основании:
- решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки;
- заявления любого лица о такой ошибке (рекомендуемая форма такого заявления прилагается);
- судебного решения, вступившего в законную силу.

Техническая ошибка в сведениях ГКН подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, поступления в орган кадастрового учета такого заявления или указанного решения суда.

Кадастровая ошибка - это воспроизведенная в ГКН ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в ГКН.

Кадастровая ошибка исправляется бесплатно в порядке учета изменений объекта недвижимости, описанном выше, по заявлению правообладателя объекта недвижимости об учете изменений объекта недвижимости с приложением документов, содержащих верные (исправленные) сведения об объекте недвижимости.

Срок исправления кадастровой ошибки аналогичен сроку для учета изменений объекта недвижимости и составляет не более 20 рабочих дня со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления.

 

Исправление технических ошибок в кадастровых сведениях осуществляется органом кадастрового учета по месту учета объекта недвижимости в срок не более чем пять рабочих дней со дня обнаружения таких ошибок, поступления в орган кадастрового учета заявления об исправлении технической ошибки или соответствующего решения суда.

Основанием для исправления кадастровой ошибки являются:

· представленные (поступившие в порядке информационного взаимодействия) документы, необходимые для кадастрового учета изменений объекта недвижимости;

· вступившее в законную силу решение суда об исправлении кадастровой ошибки.

 

При обнаружении технической или кадастровой ошибки органом кадастрового учета должностное лицо, выявившее такую ошибку, составляет протокол выявления технической (кадастровой) ошибки. В протоколе выявления технической (кадастровой) ошибки указываются дата обнаружения такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих внесенных в ГКН сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит исправление такой ошибки.

Протокол выявления технической (кадастровой) ошибки заверяется подписью уполномоченного на принятие решений должностного лица органа кадастрового учета.

На основании решения уполномоченного должностного лица органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки и документов, содержащих новые значения подлежащих исправлению кадастровых сведений, либо на основании решения суда новые сведения вносятся в Реестр.

 

Для исправления ошибок в государственном кадастре недвижимости необходимо предоставить следующие документы:

· заявление об исправлении технической ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости, составленное по форме приложения к приказу Минэкономразвития России от 13.04.2009 № 125, либо обращение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости.

· документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя.

· иные предусмотренные Законом документы, необходимые для исправления ошибок.

Воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости, является кадастровой ошибкой. При этом Законом о кадастре не установлено ограничений в отношении характера сведений государственного кадастра недвижимости, содержащих данную ошибку. Таким образом, ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости, воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости, несмотря на временный характер соответствующих сведений, также является кадастровой ошибкой.

 

Примером может быть исправление технической ошибки, заключающейся в том, что при обработке межевого плана по уточнению границ в сведения о земельном участке не были включены значения точности определения координат характерных точек.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.