Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 1. Статистические показатели и их классификация.



Тема 1.4. Статистические показатели

Вопрос 1. Статистические показатели и их классификация.

Вопрос 2. Абсолютные статистические величины, их виды, значение и единицы измерения.

Вопрос 3. Относительные величины и область их применения. Способы их расчета и формы выражения.

Вопрос 4. Виды относительных величин.

Вопрос 1. Статистические показатели и их классификация.

 

Для отображения и изучения количественной и качественной сторон явлений и процессов общественной жизни в социально-экономической статистике используется система показателей.

Статистический показатель представляет собой количественную характеристику социально-экономических явлений и процессов в условиях их качественной определенности.

Как правило, изучаемые социально-экономические явления и процессы достаточно сложны и их сущность не может быть выражена посредством одного отдельно взятого показателя. В таких случаях используется система статистических показателей.

Система статистических показателей - это совокупность взаимосвязанных показателей, имеющая одноуровневую или многоуровневую структуру, и нацеленная на решение конкретной статистической задачи.

Различают конкретный статистический показатель и показатель категорию. Конкретный статистический показатель в его полной определенности содержит: количественную определенность, качественную определенность, определенность пространства и определенность времени.

Показатель-категория отражает сущность, общие отличительные свойства конкретных статистических показателей одного и того же вида без указания места, времени и числового значения.

Многообразие явлений общественной жизни, изучаемых социально-экономической статистикой, их свойств, признаков обусловило и многообразие конкретных статистических показателей. Различают следующие статистические показатели.

1. По охвату единиц совокупности:

· индивидуальные, относящиеся к отдельному явлению (объекту), например, к отдельному промышленному предприятию;

· групповые (частные), относящиеся к группе объектов одного и того же вида, например к совокупности предприятий определенной отрасли;

· общие, относящиеся ко всей совокупности явлений, например ко всему хозяйству страны.

Последние две категории называют сводными показателями.

2. По пространственной (территориальной, отраслевой) определенности:

· общетерриториальные, характеризующие изучаемый объект, явление в целом по стране;

· региональные (или территориальные), относящиеся к части территории страны;

· местные, относящиеся к хозяйству;

· отраслевые, относящиеся к отдельным отраслям хозяйства.

3. По форме выражения:

- абсолютные, относительные и средние статистические величины.

Сводные статистические показатели получаются путем обобщения (обработки) массовых данных о социально-экономических явлениях, собираемых в процессе статистического наблюдения. Они дают возможность обнаружить присущие совокупностям (общим или частным) этих явлений закономерности количественных изменений.

Посколькустатистические данные(конкретные значения конкретных показателей) используются в анализе экономического и социального развития и в качестве исходной информационной базы расчетов, между социально-экономической статистикой и макроэкономикой существует тесная взаимосвязь, а между показателями микроэкономики и статистическими показателями, отображающими ход их движения, - единство. Это единство создается на единой основе разработки методологии, чем обеспечивается одинаковость их содержания, на единстве систем измерения. Нарушение этих условий порождает несопоставимость статистических показателей.

Каждая отрасль социально-экономической статистики (часть, раздел) разрабатывает специфические показатели. Но разрозненный набор показателей вне их взаимосвязи не может обеспечить сколько-нибудь обстоятельного изучения социально-экономических процессов. Как различные свойства, стороны предмета познания взаимосвязаны, так и отображающие их статистические показатели должны быть взаимосвязаны и представлять собой целостную и логичную систему.

Системы показателей, разработанные отдельными отраслями статистики, являются в своей основе подсистемами единой системы показателей социально-экономической статистики, на высшем уровне которой находятся наиболее обобщающие показатели. Иначе говоря, совокупность показателей, относящихся к конкретным областям или процессам общественной жизни, образует разделы, или части, общей системы социально-экономической статистики.

Связи и взаимозависимость социально-экономических явлений и процессов обусловливают соответствующую связь показателей системы социально-экономической статистики. Она содержит взаимосвязанные показатели, характеризующие отдельные стороны жизни общества, и сводные обобщенные показатели в виде системы национальных счетов и балансов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.