Здавалка
Главная | Обратная связь

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 65-ФЗ (в ред. Федерального закона от 5 октября 2015 г. № 288-ФЗ)



Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

1. Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до пятидесяти часов, или административный арест на срок до десяти суток; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

3. Действия (бездействие), предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, повлекшие создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры либо превышение норм предельной заполняемости территории (помещения), -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Действия (бездействие), предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, или обязательные работы на срок до двухсот часов, или административный арест на срок до двадцати суток; на должностных лиц - от двухсот тысяч до шестисот тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей.

5. Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

6. Действия (бездействие), предусмотренные частью 5 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, или обязательные работы на срок до двухсот часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

6.1. Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

7. Организация либо проведение несанкционированных собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в непосредственной близости от территории ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ либо активное участие в таких публичных мероприятиях, если это осложнило выполнение работниками указанных установки, источника или пункта своих служебных обязанностей или создало угрозу безопасности населения и окружающей среды, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от двухсот тысяч до шестисот тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

8. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 - 6.1 настоящей статьи, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, или обязательные работы на срок от сорока до двухсот часов, или административный арест на срок до тридцати суток; на должностных лиц - от двухсот тысяч до шестисот тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Уголовныйкодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (в ред. Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 267-ФЗ)

Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Источники из различных средств массовой информации:

Ольга Гулина, директор Института миграционной политики:«Конечно, Москва вписала себя в когорту стран наравне с Францией, Швецией, великобританией, в которых подобные выступления уже имели место, когда мигрантские волнения перерастали в народные бунты. Наверное, это будет только нагнетаться, потому что политика продолжается в том же направлении, и ситуация лучше не становится. Взаимодействие между прошлым и местным населением происходит на том уровне, на котором оно должно происходить. Поэтому приходится констатировать факт, что это убийство вызвало недовольство местного населения, и недовольство скатилось на самую слабую, незащищенную часть населения в стране – иммигрантов».

Андрей Кураев, православный публицист, профессор МДА протодиакон:«Предшествующие двадцать лет показали: минным путем добиться чего-нибудь от наших властей дело немыслимое. Ведь все мы понимаем, кто и как наживается на приезжающих к нам нелегальных гастарбайтерах. Одно дело если человек действует по принципу, принятому во всем мире: дорогие гости не забывайте, что вы в гостях. Если это правило соблюдается конфликтов не бывает. Но, к сожалению, наши чиновники, полиция совей неприкрытой алчностью и коррупцией дали возможность национальным диаспорам считать себя хозяевами жизни. Соответственно, если они ногой распахивают двери в кабинеты начальников, принося им хрустящие подарки, то как они будут относится к обычным местным аборигенам, у которых нет доступа к власти? Поэтому восстание – не против азербайджанцев, а против коррупции, против продажных чиновников. Мой прогноз развития ситуации пессимистичен – все в конечном итоге разойдутся по домам».

Видади Аббасов, вице-президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России:«Нельзя сказать, что произошедшее – это естественно, но этого можно было ожидать, судя по ситуации в миграционной сфере, где все делается хаотично, а у государства нет четкого видения, как решать этот вопрос. Коррупция везде и всюду, и этим пользуются мигранты, им так легче решать проблемы.

И надо ли решать вопросы тем путем, по которому пошли москвичи? А если завтра убьют мигранта, соберутся все его собратья и пойдут также громить население? Все говорит о том, что ситуация выходит из под контроля: нет доверия к власти, и люди устраивают самосуд. И это только видимая часть айсберга.

Один мигрант совершил преступление, народ восстал, пострадали сотни и тысячи людей, честно и порядочно работающих. Но это же абсурдно. Почему я должен пострадать из-за того, что я такой же национальности, как и преступник? Это нецивилизованный путь, ошибочный, неверный, и ни к чему хорошему не приведет».

Ситуация 2.

3 января 2013 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ о приеме в гражданство Российской Федерации французского актера Жерара Депардье.

Ранее во Франции разгорелся скандал. Ж. Депардье, который купил дом в Бельгии, недалеко от французской границы, объявил о решении поменять не только место жительства, но и гражданство. Причиной стала налоговая реформа президента Франции Ф. Олланда, который ввел налог в 75% на доходы более миллиона евро в год. Депардье заявил, что намерен сдать французский паспорт и запросить бельгийское гражданство. Тогда же СМИ сообщили, что актер может получить и российское гражданство. В итоге в соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции Российской Федерации заявление о приеме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавье было удовлетворено. Российский паспорт для для Ж. Депардье был сделан в исключительном порядке всего за один день. Исключительной была и процедура подачи документов на гражданство: обычно даже у олимпийских чемпионов на сбор документов уходит несколько дней, а у «простых смертных» процесс занимает по несколько месяцев

Задания

1. Можно ли назвать действия органов государственной власти Российской Федерации законными и обоснованными?

2. Существует ли особый порядок получения гражданства Российской Федарации?

3. Какими основания могут быть использованы для удовлетворения просьбы о приеме в гражданство в данном случае?

3. Оцените данную ситуацию с точки зрения воплощения принипов стправедливости и равенства?

Приложения

(источники необходимые для решения поставленных задач).

Научная и учебная литература:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.