Здавалка
Главная | Обратная связь

Сферы применения оптронов и оптронных микросхем



Перспективные направления развития и применения оптронной техники в значительной степени определились. Оптроны и оптронные микросхемы эффективно применяются для передачи информации между устройствами, не имеющими замкнутых электрических связей. Традиционно сильными остаются позиции оптоэлектронных приборов в технике получения и отображения информации. Самостоятельное значение в этом направлении имеют оптронные датчики, предназначенные для контроля процессов и объектов, весьма различных по природе и назначении. Заметно прогрессирует функциональная оптронная микросхемотехника, ориентированная на выполнение разнообразных операций, связанных с преобразованием, накоплением и хранением информации. Эффективной и полезной оказывается замена громоздких, недолговечных и нетехнологичных (с позиций микроэлектроники) электромеханических изделий (трансформаторов, потенциометров, реле) оптоэлектронными приборами и устройствами. Достаточно специфическим, но во многих случаях оправданным и полезным является использование оптронных элементов в энергетических целях.

 

 

Светоизлучающий диод:1 – компаунд; 2 – кристалл Ga As; 3 – выводы

 

Преимущества транзисторной оптопары в том, что транзистор сам выполняет функции усилителя, в то время как для фотодиодов и фоторезисторов требуется применение дополнительных усилительных схем. Электрический аналог транзисторного оптрона – импульсный трансформатор.

 

Структурная схема оптопары представлена на рис. 2. В качестве светоизлучателя в работе применен светодиод АЛ 307 Б. Оптической средой является воздух. Фотоприемник – фоторезистор СФ-2. На светодиод подается напряжение питания Uпит, на фоторезисторе фиксируется падение напряжения. зависящее от свойств оптической среды и от яркости свечения светодиода. Сопротивление фоторезистора и режим его работы зависят от освещенности его кристалла.

 

Порядок выполнения работы:

  1. Собрать установку для определения передаточной характеристики оптопары.
  2. Изменяя напряжение подаваемое на светодиод шагами в 0,1В, измерить сопротивление фоторезистора.
  3. Построить график передаточной характеристики резисторной оптопары.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.