Здавалка
Главная | Обратная связь

Признание иностранных сертификатов на продукцию.



.1 Признание иностранных сертификатов соответствия на продукцию включает:

подачу заявки на признание иностранного сертификата соответствия и документов, прилагае-

мых к ней;

анализ заявки и прилагаемых документов;

идентификацию продукции (партии);

принятие решения о возможности признания иностранного сертификата соответствия или

обоснование отказа и изложение предлагаемых процедур сертификации;

переоформление иностранного сертификата соответствия на сертификат соответствия Систе-

мы и его выдача.

.2 Процедура признания иностранных сертификатов соответствия на продукцию серийного производства и продукцию, поставляемую партиями, сертифицированную по схемам подтверждения соответствия (схемам сертификации) государств-участников СНГ, должен соответствовать процедуре, установленной в настоящем техническом кодексе и [4].

.3 Для признания иностранного сертификата соответствия, выданного в рамках систем под-

тверждения соответствия (систем сертификации) других государств, к которым присоединилась Республика Беларусь и с которыми заключено соглашение о взаимном признании результатов сертификации, заявитель направляет в орган по сертификации заявку на признание иностранного сертифика-ТКП/ОР 5.1.02 19 та соответствия (приложение П), подлинник или копию иностранного сертификата соответствия, заверенную: оригиналом печати держателя подлинника иностранного сертификата соответствия; органа по сертификации, выдавшего иностранный сертификат соответствия; территориальных ЦСМС; или нотариально. Также при необходимости представляются следующие документы: ТНПА, на соответствие которым проводилась сертификация; протоколы испытаний; отчет по результатам анализа состояния производства; эксплуатационная (сопроводительная) документация.

Все прилагаемые документы, изданные на иностранном языке, должны сопровождаться аутентичным переводом на белорусском или русском языке.

4 Анализ представленных документов и идентификация продукции проводятся в срок до пяти

рабочих дней. По результатам рассмотрения документов принимается решение, которое доводится до заявителя (в случае отрицательного решения - письменно с обоснованием отказа или изложением предлагаемых процедур сертификации).

.5 Анализ представленных документов (признаваемого иностранного сертификата соответст-

вия) предусматривает определение правильности и достаточности информации, указанной в представленных документах (признаваемом иностранном сертификате соответствия), в том числе правильности и достаточности требований безопасности и других требований, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, в ТНПА на ввозимую продукцию, указанных в иностранном сертификате соответствия. Условием признания иностранного сертификата соответствия является правильное и достаточное отражение требований безопасности и других требований, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, в ТНПА на ввозимую продукцию, указанных в иностранном сертификате соответствия, а также положительные результаты идентификации продукции.

6 Переоформление иностранного сертификата соответствия на сертификат соответствия Сис-

темы на продукцию серийного производства осуществляется при условии подачи заявления на при-

знание изготовителем продукции. При этом представляется копия иностранного сертификата соответствия, заверенная действительной печатью органа по сертификации, выдавшего иностранный сертификат соответствия. Сертификат соответствия Системы в этом случае выдается заявителю на срок, соответствующий сроку действия признаваемого иностранного сертификата соответствия.

7 В случае отмены действия сертификата соответствия, выданного в соответствии с процеду-

рой признания, орган по сертификации обязан информировать изготовителя продукции.

8 Признание иностранного сертификата соответствия на отечественную продукцию серийного производства включает, кроме выполнения процедур по 8.1 проведение анализа состояния производства и заключение соглашения по сертификации.

9 При осуществлении признания орган по сертификации может установить необходимость дополнительных испытаний в полном объеме, если требования, установленные в ТНПА, законодательных актах Республики Беларусь и ТНПА, указанных в иностранном сертификате соответствия на продукцию, не совпадают; или по отдельным показателям (характеристикам), если требования не учтены полностью, а также в случае нарушения заявителем условий хранения продукции.

10 Признание иностранных сертификатов соответствия на продукцию, не подлежащую обяза-

тельной сертификации в Республике Беларусь, проводится при условии проведения сертификации по схемам сертификации, аналогичным приведенным в приложении Б.

11 Иностранные сертификаты соответствия, выданные в системах подтверждения соответст-

вия (системах сертификации) стран, с которыми подписано соглашение о взаимном признании сертификатов соответствия, на продукцию, произведенную в третьих странах, не признаются.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.