Здавалка
Главная | Обратная связь

Режимы работы с презентациями в PowerPoint



Лабораторная работа № 5

"Создание презентаций с использованием Microsoft PowerPoint"

Теоретические сведения:

Основные термины и понятия

PowerPoint- это графический пакет подготовки презентаций и слайдов–фильмов, который входит в Microsoft Office. Он предоставляет пользователю всё необходимое – мощные функции работы с текстом и таблицами, средства для рисования, построения диаграмм, широкий набор стандартных иллюстраций и тому подобное.

Презентация- это набор слайдов и спецэффектов, которые сопровождают их показ на экране, раздаточный материал, а также конспект и план доклада, которые хранятся в одном файле, созданном с помощью PowerPoint, под именем имя.ppt.

Слайд- это отдельный кадр презентации, который может содержать в себе заглавие, текст, графику, диаграммы и т.д. Созданные средствами PowerРoint слайды можно распечатать на черно-белом или цветном принтере, или с помощью специальных средств изготовить 35-миллиметровые слайды на фотопленке.

Раздаточный материал– в качестве раздаточного материала служат распечатанные в компактном виде слайды презентации: два, четыре или шесть слайдов на одной странице.

Конспект доклада- в процессе работы над презентацией в PowerPoint можно получить конспект доклада, при распечатке которого на каждой странице будет выведено уменьшенное изображение слайда и текст, который объясняет его содержание.

Структура презентации- представляет собой документ, который содержит только заглавия слайдов, а также основной текст, без графических изображений и специального оформления.

Шаблон- это презентация, формат которой и схема цветов могут использоваться для подготовки других презентаций. PowerPoint поставляется с более чем 100 профессионально оформленными шаблонами, которые можно использовать для подготовки собственных презентаций.

Цветовая схема– набор средств для улучшения цветового оформления слайдов, состоит из двух частей: стандартная схема и специальная. Стандартная цветовая схема включает несколько готовых схем цветового оформления слайда. Специальная схема цветов – набор из восьми цветов, которые можно применять в слайдах, страницах примечаний и раздаточном материале. Эта схема состоит из цвета фона, цвета линий и текста и шести дополнительных цветов. Баланс этих цветов улучшает восприятие слайдов.

Создание презентации

Презентацию можно создать несколькими способами, а именно:

- создать презентацию на основе образцов шаблонов оформления, которые определяют дизайн и стандартное содержание презентации;

- использовать готовые темы, которые задают дизайн презентации, но не содержат текстового наполнения;

- начать с пустой презентации, которая не имеет ни содержания, ни дизайна;

- открыть имеющуюся презентацию и изменить её в соответствии с потребностями.

Режимы работы с презентациями в PowerPoint

В PowerPoint 2010 для удобства работы над презентациями существуют разные режимы. В PowerPoint 2010 используется четыре основных режима: обычный режим, режим сортировщика слайдов, страницы заметок и режим чтения. Выбор режима производится через вкладку Видна панели Режимы просмотра презентации. Для быстрого переключения режимов служат кнопки в правом нижнем углу окна PowerPoint.

Обычный режим. В обычном режиме отображаются три области: область структуры, область слайда и область заметок. Эти области позволяют одновременно работать над всеми аспектами презентации. Размеры областей можно изменять, перетаскивая их границы.

Область структуры. Область структуры служит для организации и развертывания содержимого презентации. Представляет собой боковую панель и содержит две вкладки – Слайды иСтруктура. На вкладке Слайды представлены в уменьшенном виде все слайды презентации в порядке их следования. На вкладке Структура можно вводить текст презентации и упорядочивать пункты списка, абзацы и слайды.

Область слайда. В области слайда отображается текст каждого слайда с учетом форматирования. На отдельные слайды можно добавлять рисунки, фильмы, звуки, анимацию и гиперссылку.

Область заметок. Область заметок служит для добавления заметок докладчика или сведений для аудитории.

Режим сортировщика слайдов. В режиме сортировщика слайдов на экране в миниатюре отображаются сразу все слайды презентации. Это упрощает добавление, удаление и перемещение слайдов, задание времени показа слайдов и выбор способов изменения слайдов. Кроме того, можно пересматривать анимацию на нескольких слайдах, выделив необходимые слайды и выбрав команду Просмотр анимации на вкладке Анимация.

Режим просмотра презентации Страница заметок позволяет просмотреть отдельный слайд вместе с заметкой к этому слайду, при этом в таком режиме можно просмотреть всю заметку и отредактировать ее.

Режим показа слайдов. При создании презентации в любой момент можно запустить показ слайдов и пересмотреть презентацию, нажав кнопку Режим чтения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.