Здавалка
Главная | Обратная связь

Технические характеристики пульсметра «АРГУС-07»



 

№ п/п Наименование показателей Числовые значения показателей Единица измерения
Диапазон измерения освещенности 1—20000 люкс
Спектральный диапазон 0,38—0,80 микрометр
Коэффициент пульсации 1—100 %
Предел допустимой основной относительной погрешности измерений 8—10 %
Питание (батареи типа LR03 или аналогичные) шт
Потребляемая мощность 0,4 Вт
Время установления рабочего режима с
Габаритные размеры: индикаторного блока измерительной головки 125´68 х 30 35´28 мм мм
Масса: индикаторного блока измерительной головки   0,15 0,20   кг кг

 

6.2. Принцип работы и устройство пульсметра-люксметра «АРГУС-07».Принцип работы прибора основан на преобразовании светового потока, создаваемого протяженными объектами в непрерывный электрический сигнал, пропорциональный освещенности, который затем преобразуется аналого-цифровым преобразователем в цифровой код, индицируемый на цифровом табло индикаторного блока. В измерительной головке установлен первичный преобразователь излучения — полупроводниковый кремниевый фотодиод с системой светофильтров, формирующих спектральную чувствительность, соответствующую кривой видности. В задней части прибора в отдельном отсеке размещены элементы питания (батареи типа LR03). Показатели освещенности индицируются в люксах (см. рис. на с. 17).

Коэффициент пульсации индицируется в процентах, при этом прибор определяет максимальное, среднее и минимальное значения освещенности пульсирующего излучения и рассчитывает значение коэффициента пульсации по формуле

 

К = Еmax – Emin / 2 Еср´100% (6.1)

в соответствии со строительными нормами и правилами ( СНиП ) от 23.05-96.

6.3. Порядок проведения измерений пульсметром-люксметром
«АРГУС-07».
Установить измерительную головку прибора в месте, где необходимо измерить освещенность и коэффициент пульсации. Индикаторный блок можно разместить в месте, удобном для снятия показаний с индикаторного табло. Включить прибор, для этого переключатель в правом нижнем углу установить в положение «1». Значение освещенности индицируется в левой части на цифровом табло в люксах (лк) или в килолюксах (клк), в правой части цифрового табло индицируется значение коэффициента пульсации (К) в процентах. Значение освещенности меньше 200 лк индицируется с десятыми долями процента (например, показание 105,1 соответствует 150,1 лк). Значение освещенности больше 3000 люксов индицируется в килолюксах (например, показание 30,12 соответствует 30,12 клк). Если в центре табло загорается индикатор разряда батареи «П» (питание), необходимо сменить элементы питания. При выключении прибора переключатель в правом нижнем углу установить в положение «0».

 

 

Общий вид пульсметра-люксметра АРГУС-0,7

Условные обозначения:

1 — корпус прибора; 2 — показатели освещенности на индикаторном блоке;
3 — индикаторный блок; 4 — коэффициент пульсации светового потока
на индикаторном блоке; 5 — включатель питания прибора; 6 — датчик.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.