Здавалка
Главная | Обратная связь

Семинарское занятие № 6



1.Тема 6. Процессуальные особенности рассмотрения гражданских дел, возникающих из трудовых правоотношений (в виде интерактивной формы обучения методом решения ситуационных задач)

 

Для решения вопросов методом контрольного тестирования необходимо ознакомиться, изучить : «Понятие индивидуального трудового спора. Категории гражданских дел, возникающих из трудовых правоотношений, рассматриваемых судами общей юрисдикции. Особенности возбуждения дела и подготовки к судебному разбирательству. Формирование предмета доказывания по делам, возникающим из трудовых правоотношений. Пределы доказывания. Использование необходимых доказательств. Особенности рассмотрения дел о восстановлении на работе. Особенности рассмотрения дел о материальной ответственности работников. Особенности исполнения решений по делам, возникающим из трудовых правоотношений.»

2.Форма занятия- решение ситуационных задач

3.Цель. Основной целью является формирование , практическое закрепление у студентов знаний о примени трудового законодательства при разрешении трудовых споров.

4.Задания, которые необходимо выполнить в рамках задания.

1.Внимательно прочитайте ситуационные задачи.

2.Решите правовые ситуационные задачи, ответ обоснуйте, ссылки на нормативно-правовые акты обязательны, изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ №2 от 17.03.04г. «О применение судами РФ Трудового кодекса РФ»

Задача №1

Макарова О.В. обратилась в суд с иском к Финансовому управ­лению г. Москва о восстановлении на работе, ссылаясь на то, что при заключении с ней срочного трудового договора были допущены нарушения норм трудового законодательства и это повлекло незаконное её увольнение.

При рассмотрении дела судом установлено, что с Макаровой О.В, начиная с 18 апреля 2009 г., неоднократно заключались срочные трудовые договоры, последний был заключен 5 августа 2009 г. сроком на 2 месяца. По истечении этого срока она была уволена. Ни один из заключенных с Макаровой О.В. договоров не содержит сведений о конкретных обстоятельствах (причинах), послуживших основанием для заключения срочного трудового договора, что противоречит требованиям ст. 57 ТК РФ.

Макарова О.В. принималась на работу специалистом (юристом), в обязанности которого входили правовая экспертиза документов, защита правовых интересов финуправления в других организациях и судах.

Решите дело.

Задача №2

С иском в суд о восстановлении на работе обратилась Морозова Н.Н.

Основанием послужили нару­шения, допущенные ответчиком - МУП ЖКХ при заключении с ней срочно­го трудового договора. Приказом от 7 марта 2010 г. Морозова Н.Н. была принята на ра­боту машинистом КНС Мелиховского участка МУП ЖКХ временно с 5 марта 2010 г. Срок действия договора не указан.

Данных, свидетельствующих о том, что характер работы, по­рученной Басковой Н.Н., или условия ее выполнения препятствовали установлению трудовых отношений на неопределённый срок, не имеется.

Решите дело.

 

Задача №3

Иванова А.В. работала в ЗАО «Азозагртранс» инспектором абонентского отдела. Приказом от 28 февраля 2011 г. она была уво­лена по п. 2 ст. 81 ТК РФ по сокращению штата работников. Считая увольнение незаконным, истица обратилась в суд с иском о восстанов­лении на работе.

В нарушение ч.2 ст. 81 ТК РФ вопрос о возможности перевода её на другую работу фактически не решался: предлагаемая ей должность претензиониста в штатном расписании общества отсутствовала, т.е. истице предлагался перевод на несуществующую должность.

26 февраля 2011 г. профсоюзный комитет ЗАО «Азовагротранс» выразил несогласие с увольнением Ивановой А.В. При этом его мнение было мотивировано. На следующий день после вынесения решения о несогласии с увольнением Ивановой А.В., профком проводит заседание, на котором рассматривает предс­тавление работодателя об увольнении истицы и выносит постановление о даче согласия на её увольнение по п. 2 ст. 81 ТК РФ. При этом данное постановление не мотивирует.

Решите дело.

 

Задача №4

При рассмотрении дела судом установлено, что Недова М.С. работала в Мелиховском районном военкомате. 1 марта 2010 г. ею было подано заявление о предоставлении очередного трудового отпуска с последующим увольнением с 31 марта 2010 г. 29 марта 2010 г., т.е. до истечения срока предупреждения об увольнении, Недова обратилась с письменным заявлением об отзыве своего за­явления об увольнении. Данное заявление от неё было принято и в установленном порядке зарегистрировано.

Несмотря на то, что Недова М.С., отозвав свое заявле­ние об увольнении, по окончании трудового отпуска приступила к работе, а также на то, что другой работник на её место приглашен не был, ответчиком был издан приказ об увольнении истицы с 31 марта 2010 г.

Решите дело.

 

Задача №5

Петрова И.Г. уволена по п.6 п.п. «а» ст. 81 ТК РФ за про­гул с 28 мая по 14 июня 2010г.

Объясняя свое отсутствие на работе, Петрова И.Г. утвержда­ла, что находилась в трудовом отпуске. Между тем установлено, что заявления о предоставлении отпуска от Петровой И.Г. не поступало , отпуск в установленном законом порядке ей не предоставлялся.

Решите дело.

Задача №6

Приказом от 19 сентября 2010 г. был расторгнут трудовой договор с Сафоновым В.В. по п.4 ст. 77 и п.6 п.п. «а» ст. 81 ТК РФ. Увольняя Сафонова В.В. по указанным основаниям, работодатель 000 «Донской молочный торговый дом » посчитал прогу­лом отсутствие истца на, рабочем месте более 4х часов с 6 час. 30 мин. до 11 час.

Из материалов дела усматривается, что Правилами внутреннего трудового распорядка 000 «Донской молочный Торговый дом » для работников общества установлена продолжительность рабо­чего дня 8 часов при пятидневной рабочей неделе. Время начала работы 8 час 30мин., окончание работы в 17 час. 30 мин., время перерыва с 12 час. 30 мин., до 13 час. 30 мин.

Решите дело.

 

Задача №7

Туманова Г.Д. обратилась в суд с иском к администрации Каменского района, МП ЖКХ Каменского района о восстановлении на работе. 26 июля 2010 г. она была уволена с работы по п. 6 п.п. «г» ст. 81 ТК РФ.

При рас­смотрении дела установлено, что Туманова Г.Д. работала директором производственного управления жилищно-коммунального хозяйства. Приговором суда от 8 июля 2010 г. она была признана виновней в со­вершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (присвоение, растрата), по ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Приговор вступил в законную силу. На основании п. п. п «в» п. 7 Постановления Государственной Думы РФ от «Об объявлении амнистии в отношении несовершен­нолетних и женщин» Туманова Г.Д. от наказания освобождена.

Решите дело.

 

5.Студенты работают в малых группах (2-3 человека), группы формируются по алфавитному списку, старший в группе определяется студентами.

 

6.Оценка работы студентов определяется по 5 бальной системе, в зависимости от полноты ответа, правильности решения задачи, применения действующего законодательства и т.д.

 

7.Решение задач студентами оформляется в письменном виде в виде заключения.

 

8.Техническое оснащение.

ЛИТЕРАТУРА







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.